Вы здесь

Пропала тетрадь, в которой были записаны мои мысли о Боге. Что делать?

Здравствуйте, дорогой батюшка!

У меня произошла ситуация, хуже трагедии, я в отчаянии. Помогите, пожалуйста, советом!

У меня была тетрадь 96 листов. В ней, аккуратно были записаны мои мысли о Боге, интересующие меня вопросы, ответы священников, цитаты Святых Отцов и т. д. Всё кратко, чётко и понятно для меня. И всё самое главное, что мне необходимо. И в самые разные моменты моей жизни, я открывала эту тетрадь и мне становилось легче, так как вся полнота моего ума и сердца была выписана в неё. Всего не упомню, а в ней всё!

Сейчас она пропала, я не могу её найти. Что мне делать, если не найду? Я даже не знаю, как мне жить без неё, потому-что всё необходимое было в ней. А в памяти помню, лишь отчасти. Может мне успокаивать себя, тем, что Бог до точки всё знает в этой тетради, а это главное?

Дорогой батюшка, ради Бога простите, разрешив уточнить:

  1. Правда Господь Такой, что знает каждое слово, букву, знак препинания в ней. И каждое движение руки и как она писалась. Господь знает?
  2. Если тетрадка исчезла из моей жизни, то она не исчезла из памяти Божией?
  3. Тетрадь и ВСЁ СОДЕРЖИМОЕ в ней не исчезло из памяти Божией?
  4. Настолько ли всеведущ Господь, если будет миллион разных тетрадок и листиков, будет ли Он знать содержимое всех их и навечно помнить?
  5. Или например на e-mail 1000000000 писем, а произошёл сбой, и письма пропали, Господь об этом знает так, когда и во сколько какое письмо пришло, прочиталось, удалилось и т.д.? И все эти письма на e-mail с содержимым их, навечно в памяти Бога?

Юлия.

Ответ

Дорогая Юлия, не стоит переживать по поводу пропажи. Конечно, Господь знает содержание этой тетради, но важнее этого Вам осознать, что не надо ограничивать себя данными текстами. Читайте ежедневно Евангелие с толкованием на него, читайте творения святых отцов, прежде всего прав. Иоанна Кронштадтского и свят. Феофана Затворника, их труды должны быть близки Вам по духу. И как можно чаще посещайте храм, исповедуйтесь и причащайтесь. Задавайте священнику вопросы о своей душе, о борьбе с грехами и перестаньте же, наконец, переживать, все ли увидел, все ли знает Господь? Несомненно, Он все видит и все знает, а Вам надо знать, как оградить свою душу от греха. Храни Вас Господь!