Вы здесь

Умерла бабушка, исповедаться и причаститься ей запретил дедушка...

У меня недавно умерла бабушка. Покреститься она успела, а вот исповедаться и причаститься ей запретил дедушка. Она всю жизнь его слушалась и не смела перечить. Они были невенчаны. Как только я узнала о смерти бабушки, сразу начала читать Псалтирь по усопшим. Меня смущает молитва, которую надо читать после каждой Славы. Дело в том, что бабушка не исповедалась и, хоть и покрестилась, не была сильно верующим человеком. Как мне быть? Читать как раньше или вместо той молитвы читать другую и какую?

Ксения.

Ответ

Уважаемая Ксения, я неоднократно поднимал вопрос, который заботит Вас, например: http://omiliya.org/content/plata-za-treby-kak-razorvat-porochnyi-krug.html. Действительно, не все молитвословия одинаково подходят для тех, кто жил в традиции Православия и для тех, кто был далёк от Церкви. Но все же это не повод оставить молитву о Вашей родственнице. Наоборот, молитва должна быть усердной, потому как человеку, хотя и верующему, но невоцерковлённому, может быть непросто по смерти. Читайте на Славах заупокойные тропари (Со святыми упокой.., Покой, Господи, душу усопшия рабы Твоея... на выбор или по очереди, в них нет слов, которые нельзя применить к ситуации.

Отдельно хотелось бы сказать о недолжном послушании. Жизнь христианина должна быть направлена, прежде всего, на самое важное, на служение Богу. Страх перед людьми или послушание, отдаляющее нас от Бога губительны. Постарайтесь в своей жизни не совершать таких ошибок, какие допустила Ваша родственница. Храни Вас Господь!