Вы здесь

Как относиться к свидетельствам людей, которые якобы видели ад и рай?

Желаю Вам Мира Божьего!

Есть свидетельства людей которые якобы видели и ад и Рай, но в Слове Божьем сказано: и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. 27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, 28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. 29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. 30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мёртвых придёт к ним, покаются. 31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят (Лук.16:26-31).

Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним. 2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищён был до третьего неба. 3 И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает), 4 что он был восхищён в рай и слышал неизречённые слова, которых человеку нельзя пересказать. (2 Кор.12:1-4).

Как относиться к таким свидетельствам?

Дмитрий.

Ответ

То, что из Священного Писания или опыта тех или иных людей мы знаем о загробной жизни, — всё это лишь некие образы, аналогии, которые дают некоторое представление о том, как оно там, но не более того. Апостол Павел, которого Вы цитируете, так прямо и говорит: человеку это пересказать нельзя. С другой стороны, нам открыто всё необходимое для нашего спасения. Мы знаем, что и в этой жизни, и в будущей мы можем быть с Богом — а можем быть и без него. Можем стать друзьями Божьими, а можем — врагами. И Христос в Евангелии учит нас, как нужно жить, чтобы быть с Богом. Вот это — самое главное.