Вы здесь

Я чувствую, что делаю все не так, как надо для воцерковления...

Уважаемый батюшка я православная христианка в церковь на службу стараюсь ходить как можно чаще (воскресные службы пропускаю только по болезни) дома читаю келейное правило, стараюсь читать Евангелие и Псалтырь. Соблюдаю посты. Читаю поучения Святых Отцов, стараюсь причащаться не реже одного раза в три недели, но почему у меня все время присутствует чувство, что я все делаю не так или же недостаточно для воцерковления? Боюсь как бы это не происки хвостинского. Помогите мне разобраться.
Храни Вас Господь.

Натали

Ответ

Господи, благослови!

Наталия, чувство неудовлетворенности у человека, ведущего церковную жизнь, может возникать по разным причинам. Оно может появиться и от излишнего усердия, когда нет ещё должных навыков в молитве, посте и чтении Священного Писания и трудов Святых Отцов. У замужней женщины одной из причин такого душевного состояния может быть чрезмерное внимание собственной духовной жизни в ущерб семейным обязанностям. Причиной может быть и превозношение над окружающими (не обязательно внешнее, явное, но внутреннее, известное только данному человеку и Богу). Могут быть и другие причины.

Хорошо, что Вы обратили внимание на то, что, перечисленные Вами труды, не приносят желаемого результата, но, для того, чтобы дать конкретный совет, нужно и священнику хорошо разобраться в Вашей духовной жизни. А для этого необходимо обратиться к духовнику. Встретиться с ним лично или позвонить, или написать ему.

Да поможет Вам Господь в решении этого важного вопроса.