Вы здесь

Сорные слова считаются грехом?

Здравствуйте! У меня при разговоре иногда вылетают сорные слова типа: «блин», «нафиг». Мне говорят, что это грех под названием — срамословие. Хотелось бы уточнить.

Юлия.

Ответ

Мне кажется, что употребление подобных слов — прежде всего вопрос культуры речи. Если же попытаться взглянуть на эту проблему с духовной, нравственной точки зрения, то, во-первых, важно не столько то, что мы говорим, сколько как мы это говорим — с каким чувством, с какими эмоциями и т. д.; во-вторых, говорим-то мы не сами с собой — поэтому важно понимать, как нашу речь воспринимают собеседник(и) и окружающие.

Если это своя компания, то дистиллированная, лишенная экспрессии и эмоциональной окраски речь будет восприниматься странно. Но, с другой стороны, легко можно представить себе ситуацию, когда относительно невинные слова и выражения будут звучать как оскорбление.

Так или иначе, думается, для нас вполне возможно обойтись без «блин» и «на фиг». Согласитесь, что русский язык достаточно богат, чтобы для всякой мысли, для всякого чувства, во всякой ситуации нашлись бы вполне осмысленные, не «сорные» слова.