Вы здесь

Сложные отношения с отцом

У меня проблемы с отцом. В общем он был строгий и накричав, я должна была пересиливать себя и подходить как ни в чем не бывало. Я обидчива, понятно, подойти трудно самой если на тебя наорали.

Начала болеть. Бывало полгода в институт не могла пойти. Однако замечала, что если перешагну через себя и подойду к нему, скажу папа, как дела и т.д., то и болезнь уходила. Что за связь? Однажды я долго не разговаривала ним, сильно обиделась, он был пьян и он сказал: если я не буду мириться — заболею так, что умру. Мне лет 18 было. Вообщем жили мы плохо и разошлись 10 лет назад, сейчас мне 36. напоследок он мне сказал, и не раз, что буду болеть страшными болезнями, и умру. Я ушла жить с матерью. Боялась его проклятия и старалась к нему приходить или звонить, но он отказывал, живет один. Брат сообщил, что он вообще гомосексуалист, мать подтвердила.

Самое ужасное не в этом, а в том, что вскоре я сильно заболела и стала инвалидом в 30 лет!

Мне врач по ошибке свернул шею и очень сильно, я не выхожу из дома уже 6 лет, врачи помочь не могут. Чувствую, что как-то с ним моя беда связана, но раз он не идет на контакт то что делать? И за что такое проклятие? Помогите пожалуйста, не знаю куда еще обращаться.

Ответ

Прежде всего хочу сказать, что священник — не пророк и не прозорливец. Вряд ли я смогу дать единственно верное истолкование описанным Вами событиям Вашей жизни. Могу лишь высказать свои соображения по этому поводу — а Вы их соотнесёте со своими собственными ощущениями и представлениями.

При взгляде со стороны (а мой взгляд неизбежно таков) вот что бросается в глаза: Ваш отец умело манипулировал Вами. Вы были хоть и обидчивой, но всё же послушной девочкой, а потому выполняли все требования отца. Я не врач и не психолог, но из общих соображений могу предположить, что Ваши болезни (по крайней мере, в детстве и юности — не исключено, что отчасти и сейчас) носили психосоматический характер, т. е. тело страдало из-за страданий души, психики в силу Вашей повышенной внушаемости. Но как только Вы, помирившись с отцом, переставали испытывать комплекс вины, дело шло на лад.

Понимаю, что всё это звучит не очень «духовно». Если же претендовать на «духовный» взгляд, можно сказать, что Господь исцелял Вас за Ваше смирение — но это не первое, что приходит в голову; к тому же, боюсь, это не совсем то, что обычно подразумевают под смирением.

Почтение к родителям заповедано нам еще в Ветхом Завете. Но почтение не должно оборачиваться рабством и калечить душу (а в Вашем случае — еще и тело). Я знаю одну православную многодетную семью, где отец, при молчаливом непротивлении матери, устроил «домострой», всячески помыкал детьми, издевался над ними, прилюдно унижал — и всё под знаменем «православного» воспитания. Практически все дети в этой семье — теперь уже взрослые люди, старшим уже за тридцать — получили тяжелейшие психологические травмы и по сию пору испытывают серьезные проблемы в общении с окружающими, в том числе — в своих собственных семьях.

Мне кажется, Вам нужно молиться за отца — но вместе с тем настроить себя на то, что Вы взрослый человек, что это Ваша жизнь и Вы не зависите от прихотей и причуд этого человека.