Вы здесь

Крестилась по незнанию в церкви Киевского патриархата. Как теперь быть?

Я родилась в 1938 г. в маленьком селе, где не было церкви. Мама мне говорила, что во время войны детей в школе крестили румыны. Подробностей не знаю. Понятно, что о купели не могло быть речи. Я всегда, тем не менее, считала себя крещенной, но в церковь пришла только 10 лет назад для исповеди. Поговорив со священником о моём крещении во время войны, крестилась вместе с дочерью в Киеве в церкви, о которой со временем узнала, что церковь относится к Киевскому патриархату. На исповеди я покаялась в этом, т.к. это всё произошло по моему незнанию. С дочерью посещаем храмы и монастыри Московского патриархата. Теперь не знаю как и быть. Крещенные мы или нет? Мы исповедуемся, причащаемся, заказываем бескровные жертвы, в Великий пост принимали соборование... Подскажите, как нам с дочерью дальше поступать?

Кроме того, я принимала крещение вместе с дочерью 1963 г.р. когда ей было 2 месяца, у неё был испуг, и я носила её к женщине верующей, которая её сама окрестила, т.к церкви не было в селе, где я её родила. И вот 6 лет назад я с ней крестились по незнанию в церкви Киевского патриархата... посещаем теперь церкви МП. Имеем ли мы на это право? Можем ли мы креститься снова вместе с ней после всего этого? Очень переживаем. Помогите нам во всём этом разобраться.

Заранее вас благодарю. Спаси Господи.

Ответ

Крещенных у филаретовцев традиционно перекрещивают. Однако в Вашем случае лучше рассказать всю историю священнику того храма, в котором Вы собираетесь быть постоянной прихожанкой. Вполне возможно, что священник совершит крещение по формуле «аще не крещена еси» или же обратится к епископу за благословением как поступить.