Вы здесь

Татьяна Любимова. Рассказы

Почему собака живёт с человеком

Давно-давно-давно, на самой заре этого мира, Господь привёл только что созданному человеку Адаму всех животных, и Адам дал имена им всем. Собака узнала, что она названа собакой, тигр — что его зовут тигром, а слон — слоном.

Все звери с великой любовью и радостью служили Адаму и слушались его, а Адам учился быть со зверями милостивым и ответственным. Это было легко в мире, который не знал ещё зла.

А потом случилось страшное. Жена Адама, Ева, поддалась искушению змия и нарушила одну-единственную заповедь — не касаться плодов древа добра и зла. И Адам ел плод вместе с ней.

Ужасное горе разлилось по Земле. Наши прародители были изгнаны из рая. А служившие им с любовью и радостью звери исполнились первобытного ужаса и разбежались кто куда, пряча под шкурами те крохи райского счастья, что сумели сберечь.

Цыплята. Маленькая рассказка из детства

Тот майский выходной был каким — то особенно холодным. Время от времени начинался дождь, но его сносил пронизывающий ветер, который всё же не мог разогнать тяжёлые неподвижные тучи. Мы с мамой и братом возвращались с прогулки, мечтая о горячем супчике. Мне было лет десять, братишке — лет семь...

И я уже пробежала было крыльцо подъезда, как вдруг, поняв что боковым зрением всё — таки углядела что — то необычное, неожиданно для себя вернулась обратно.

У двери сидел цыплёнок. Он пытался встать на лапки, но, покачнувшись, бессильно опускался на цевки и затягивал плёночкой глазки.