Вы здесь

Священник Алексий Солодкин. Рассказы

Рассказ офицера

Служил я тогда в Александро-Невском Соборе. Подходит ко мне в храме мужчина и говорит: «Можно с Вами поговорить?» Киваю. Сели мы на лавку, и он начал: «Я в Афгане служил, хочу рассказать, как живым вернулся. Шли мы группой по приказу, далеко зашли, проходили через одну узкую долинку в горах, и нарвались на засаду. Мы назад, а оттуда тоже огонь.

В общем, попали. Мышеловка. Заняли круговую оборону, давай отстреливаться. Само собой, с базой связались, доложили, вертушки к нам полетели. А место узкое, кругом горы. Мы пока отбиваемся, ждем наших. Прилетели вертушки, давай снижаться, а по ним со всех высот такой ураганный огонь открыли, что они еле успели обратно подняться. Понятно стало, снижаться им без шансов. Ну, помогли нам ребята, как могли, а когда боезапас расстреляли, улетели.

Страшная история

Страшная история на маленьком сельском приходе, рассказанная Саней, верным помощником и водителем настоятеля.

«После трудного дня ехать домой в город сил не было, и мы с отцом заночевали на приходе. Ранним утром к нам кто-то постучал. Батюшка первым проснулся и пошел открывать. Прислушиваюсь..., женский молодой голос..., вроде все мирно..., пошли в храм... Снова погружаюсь в сладкий сон.

После завтрака отец говорит:

— Тут утром девушка приходила каяться, просила еще дом освятить. Нечисто там, надо перед вечерней службой успеть заехать.