Вы здесь

Протодиакон Геннадий Пекарчук. Публицистика

Готовьтесь к Великому посту — редька и хрен, да книга Ефрем

Феномен души русской… он такой… широка душа наша. Менталитет у нас довольно-таки сплоченно-общинный, коллективистский, хозяйственный и, пожалуй, несколько консервативный что до традиционализма. Приверженность к родным отечественным традициям и обычаям у нас, что называется, в крови. Впрочем, широта эта души русской, порой бывает настолько широка, что предлог и повод для того, чтобы от души и вдоволь «ясти, пити и веселитися» (Еккл. 8, 15) ей бывает и вовсе не нужным.

Ну, а если повод есть, то будет совершенно «грешно», и даже, неуместно его игнорировать.

А ведь повод и в самом деле есть – и он включен в праздничную повестку каждого дня начавшейся седмицы как обязательный к исполнению. Ведь на дворе нынче масленица. С чем я вас, друзья мои, и поздравляю!

Молчать или кричать и действовать?

В сегодняшнем евангельском зачале (Мк. 10, 46-52) об исцелении Христом слепца Вартимея, я больше всего заострился вниманием на словах может быть не ключевых в данном повествовании, — ибо основной его посыл заключается в необходимости осознания собственной духовной слепоты и бессилия, а значит, и нужды в помощи Свыше – с одной стороны, с другой, — в обязательности наличия твердой веры, которая эту помощь делает возможной, — меня тронуло другое, а именно, сопутствующая сути описываемого события фраза «Многие заставляли его (слепца – прим. П.Г.) молчать; но он еще более стал кричать: Сын Давидов! Помилуй меня!»

Туалетная бумага с изображением храмов

Зашел сегодня на «Православие.ру» - сайт, который я частенько посещаю. В ленте вижу заголовок статьи Владимира Немыченкова «Православные святыни на денежных знаках и… туалетной бумаге».

Прочитал. И узнал, что оказывается, существует продукция, по своей направленности имеющая весьма деликатные и интимные цели, на которой «во всю» «штампуют» изображения православных храмов.

Про изображения православных храмов на сиденьях общественного транспорта или про одежду с иконами, ковры, кухонные скатерти и фартуки с ликами Христа и Богородицы, я знал, конечно же и лично видел. Но чтобы христианская символика присутствовала, простите, на туалетной бумаге – о том, что в чью-то голову может прийти соответствующая идея – об этом никогда не возникало и тени мысли.

Число 2023 само по себе не несёт с собой ничего, если…

Немного реализма в общую феерию…

Четырехзначная цифра обновляется. Место последней "двойки" занимает тройка. Что меняется? По сути - ничего. Сегодняшний вечер и завтра, в это же время, будет таким же вечером. Как и послезавтрашнее утро станет таким же, как завтрашнее. Изменится лишь обложка того же годичного календаря и датировка в бланках и прочей документации.

Как христианину познакомиться с Богом поближе?

ГОРЕ ОТ УМА

Не иначе, как только интеллектуальной ленью я объясняю нежелание христианина постигать «книжную мудрость».

Предвосхищая возможный вопрос, который задается обычно в связи с этим, «а как же на счет “горя от ума”?» - сразу поясню: под «книжной мудростью» я не имею ввиду «знания ради знаний» - то есть тот багаж информации, который накапливается человеком с одной лишь целью – пощекотать, при случае, собственное самолюбие и тщеславие или чтобы, вдруг оказавшись среди  «зараженных страстью к состязаниям и словопрениям» (1Тим. 6, 4), не упасть лицом в грязь с клеймом «невежды».

И уж конечно, речь здесь не о такой пристращенности к умственному созерцанию, которая, например, Ф. Ницше в результате привела к сумасшествию.

Она родилась, чтобы Бога сделать доступным (Ч.1)

Ни мало не преувеличу, если скажу то очевидное, что наиболее почтительное отношение со стороны верующего контингента людей из всех, кого Церковь считает и именует святыми – всегда выражалось именно к личности Пресвятой Богородицы.

 Несомненно, Матерь Божия – и об этом многократно напоминает Церковь в своих богослужениях и молитвословиях – «Честнейшая херувимов и Славнейшая Серафимов», и что Она находится вне всякого «сравнения» («без сравнения») с кем-либо из земнородных.

Тем не менее, такого, позволю себе так выразиться, «статуса» усвоенного Ей Богом и такого «уровня» возвеличивания и почитания Церковным Преданием, Пресвятая Дева стала достойной, будучи в полноценной человеческой «ипостаси».

Против чего нужно бороться?

30 августа г.Луганск

Вооруженное противостояние продолжается. Стрельба, взрывы результатом своим имеющие руины и человеческие жертвы ввергают сердце в смятение, страх и отчаяние. Происходит то, чего менее всего хотелось бы, но что, тем не менее, неоднократно повторялось в истории человечества, нередко в более худших вариациях.

Еще год назад я и предположить не смел, что стану современником и очевидцем этого происходящего. Что же, — так случилось. Оказывается запечатленное историей — совсем не то, что не может повториться со мной в любое мгновенье времени. Как не глупо, но недооценил я многие вещи и явления прошлого. Теперь-то я убежден, что история — не просто быль, — она и инструкция для каждого очередного поколения по тому, как жить, не вредя ни себе, ни другим. Она — практическое руководство для тех, кто не хочет вновь наступить на те же грабли, а, напротив, жаждет жизни «по-иному» — жизни наиболее безвредной, общественно и психо-физически здоровой.

На «золотом тельце» у разбитого корыта

«Если бы счастье заключалось в телесных удовольствиях,
то мы должны были бы называть счастливыми быков,

когда те находят горох для еды»
Гераклит Эфесский

Жажда счастья

Счастье — это, пожалуй, то единственное, в отношении чего человек предельно активен и трудолюбив. В поиске его он не только стабилен, но и неутомим. «Да и как иначе, — скажет он, — ведь я не враг самому себе. Более того, я достаточно самолюбив. И отказываться от комфорта и наслаждения вовсе не намерен. Не свойственно мне это. Да и, признаться, подвластен я неудержимому, внутреннему влечению к личному благу».

Современно ли Евангелие?

«Вы хорошо делаете, что ищете успокоения в Евангелии,
ибо оно есть неиссякаемый источник всех истин,
которых нигде нельзя найти в другом месте».
Иммануил Кант

Чудесная эта Книга — Евангелие. Чем больше ее читаешь, тем менее на душе тревожно. А значит спокойнее, стройнее. Отчего? Ответы в этих богодухновенных письменах на все вопросы имеются. Ведь по какой причине душа терзается? От незнания что да как. Например, почему, спрашивается, несправедливость не перестает торжествовать? Ведь и ракеты в космосе спокойно бороздят просторы и посудомоечная машина в кухне на всю катушку исправно работает, словом, вроде не стоим на месте в цивилизационном плане,- развиваемся, вот только междоусобиц в обществе homo sapiens меньше так и не стало.