Вы здесь

Наталья Борисова. Проза

Тайна форта Фердинанда Люци (гл. 1-2)

Приключенческая повесть с элементами фэнтэзи, мистики и триллера

ЧАСТЬ 1
Глава 1. Пойдём с нами!

Эти невероятные приключения начались поздним августовским вечером. Две девочки лежали на скрипучих казённых кроватях и шептались. В комнату медленно вползал полумрак… Он незаметно съедал остатки угасавшего солнечного дня, неумолимо крепчал и готовился к неизбежному превращению в тёмную непроглядную ночь.
– Владка, выручай! Марта заболела, а у нас тут такое приключение наклёвывается! И ведь без тебя нам никак нельзя: в команде обязательно должно быть семь человек.

На мосту самоубийц

Это была обычная городская река, закованная в бетон, отравленная городскими нечистотами и мутная от тюремного заключения в мегаполисе. Но было одно особое место, у самого истока, куда ещё не проникали ни грязь, ни муть, ни серость, ни тлен человеческих поступков. Известный архитектор выстроил над рекой диковинный мост, готовый раскрыть объятия молодым влюблённым и начинающим великим поэтам. А власти города наложили запрет на любое строительство в этом районе, дабы не оскорблять величия природы и в будущем выстроить здесь или посёлок для элиты, или какой-нибудь мини-парк, привлекающий и местных жителей, и туристов, и деньги в казну города. Однако в один далеко не прекрасный день репутация этого романтического места была безнадёжно испорчена. С новенького моста в прозрачную воду бросился никому не известный человек. Спасти его не удалось, тело обнаружено не было, и чёрные слухи и сплетни зловещим облаком накрыли и мост, и реку, и берега. Ни один влюблённый не сможет шептать прекрасной девушке на ушко о свадебном путешествии, если оба будут знать, что где-то внизу, возможно, плавает утопленник.

Чем пахнет самоубийство

Посвящается моей подруге Елене…

В пещере колдуньи курились тошнотворные благовония и томились в микроволновке ядовитые настои на травах. В углу тихо мерцал телевизор, а на стене мерно гудел кондиционер.

— Как дела, мерзопакостная? — раздался голос старого — очень старого — приятеля, и на кожаном стуле материализовался один из самых гнусных бесов во всей преисподней. — Мерси за комплиман, затейник, — прошамкала ведунья и кивнула гостю бородавчатой отвратительной головой. — Как твои дела?

За двадцать пять минут до самоубийства

За двадцать пять минут до аварии она казалась себе самым счастливым человеком на земле. Впереди простиралась легко предсказуемая дорога, прямая и хорошо заасфальтированная. И эту дорогу перед колесницей своей жизни она выложила сама. Каждый камешек и выбоина заботливо убраны с твёрдо намеченного пути. И будущее вполне ясно: сегодня — подписание важнейшего контракта с американцами, через месяц — получение второго диплома, нужного для более комфортного и надёжного воцарения на директорском троне. Через полтора месяца — путешествие со всей семьёй в Испанию или на острова.

Сверхсекретное совещание

Холёные ногти выстукивали нечто ритмичное, словно стремились продырявить поверхность новомодного стола. Холодные, прямо-таки ледяные глаза рентгеном просвечивали подчинённых. Костюм шефа был безупречно элегантен. Мощный торс обтянут непомерно дорогим эксклюзивным пиджаком — подарок известного во всём мире кутюрье. Возможно, именно это сочетание создавало впечатление огромной силы, лишь временно удерживаемой в строгих рамках этикета.

Детское причастие

Они не виделись лет шесть или семь и встретились совершенно случайно. А может, совсем не cлучайно? Рядом с молодыми женщинами — детки, нарядные, лёгкие и весёлые, как бабочки. Море цветов, среди которых древний храм выглядел, как дивный корабль, казалось, так и манило молодых мам и их деток. Как хорошо было здесь, в тишине! Словно в другом мире побывал, в мире, где нет удушающей асфальтовой жары, бешеных гонок современных трасс, одуряющей спешки и серости усталых и тягучих будничных дней. Но в сам храм многие не заходили: поиграют детки, погуляют среди сказочных клумб, носики в полутьму церкви засунут — и бегут по своим делам.

Последний писк

Из всех заграничных поездок тётя Миля всегда привозила племяннику новомодную игрушку. Со словами: «Последний писк моды!» — она извлекала из сумки красивую коробку, заботливо упакованную в одном из супермаркетов мира.

Чего только не было в коллекции её Витеньки, как называла тётя своего любимца: писающие мальчики и какающие слоны, уродцы, которых можно было бить по голове кулаком (от сильного удара чучело извергало из себя внутренности, которые можно было вложить обратно перед следующей экзекуцией). Была и боксёрская груша, на которой можно было особым образом поместить любое изображение. Но не тёти Эмили, конечно, как надеялась любящая родственница.

Дармоеды

— Да не верю я ни в чёрта, ни в Бога! — лицо её скривилось, как от выпитого уксуса.

— Почему?

— Ещё мой дед говорил: «Дармоеды они, попы эти, кровь народную сосут и деньги тянут». На что они живут, а? На наши денежки. Не работают, детей не растят — трутни, одним словом. Народ дурят, а сами ни во что не верят. Нет твоего Бога, Варюха, нет Его, не обольщайся, нет Его.

— Есть Он, Татьян, есть. Слышит Он нас сейчас и улыбается.

Старец Макарий

Старец Макарий любовно погладил гладкую поверхность дубового стола большой старческой рукой. Всё здесь было сделано этими умелыми и трудолюбивыми руками: и сам домишко, и по-монашески строгая обстановка, и иконостас, единственное богатство и украшение кельи. В этих глухих, почти безлюдных местах было пока тихо и почти спокойно. Пока и почти. Старец ясно осознавал, что пройдёт совсем немного времени, секунда для непостижимой человеческим разумом вечности, и на их уединённый остров потекут ручейки паломников. Постепенно эти ручейки превратятся в реку, чуть позже — в море… И на его немощные плечи ляжет ещё один тяжкий крест. Нет, отец Макарий не отречётся от своего креста, он будет нести его тихо и безропотно, так, как прожил всю свою долгую и нелёгкую жизнь — в подчинении Богу и церковному начальству, но… Но как бы хотелось, чтобы тяжкая чаша старчества прошла мимо него!