Вы здесь

Наталья Белоусова. Миниатюры

Трое этой зимой

Две пожилых женщины на лавочке у подъезда. Они сидят неподвижно на плоских поролоновых подушках, в теплых пальто и шалях, и глядят вперед, на искрящиеся сугробы двора. Одна, не поворачиваясь, громко произносит какую-нибудь фразу. Другая, так же глядя вперед, ей отвечает. Они не смотрят друг на друга – нагляделись за много лет.
Одна из них – Ангорьевна. Вообще-то ее зовут Анна Григорьевна. Но имя обкаталось на языке соседей от частого торопливого произнесения и получилось слово, в котором чудится что-то мягкое и теплое – ангорское. Ангорьевне это слово к лицу: ее взгляд, полные щеки, улыбка - мягкие и теплые, рядом с ней всем делается уютно и не хочется торопиться..

Дамлет, Принц Гадский

Из цикла "Персонажи Большой Сказки"

Давно известная актерская оговорка: "Я принц Дамлет Гадский" то и дело всплывает в разговорах, в блогах; то это псевдоним, то кличка. Некоторым крайне приятно так называть себя. Но есть на свете один персонаж, который достоин этого имени более всех остальных.

Дамлет, принц Гадский – специалист по трудностям жизни. Во дни страданий и разочарований, сомнений и тягостных раздумий является он трепещущей душе. Появление его всегда можно предугадать по особому зябкому сквозняку, пахнущему рыбой, выброшенной на берег. А потом появляется он – всегда разный.
Бывает, он врывается в комнату, размахивая иззубренным мечом - рыжий, взъерошенный, злой как крыса. Озираясь, он хрипло дышит и сверкает раскосыми зелеными глазами.