Вы здесь

Ирина Куликова. Рассказы

Как жить?

Верочка росла послушной, умненькой девочкой. Любила мечтать. Рассуждала так: «Вот, вырасту, закончу школу, потом институт, выйду замуж. Будут у меня обязательно дети, одна девочка и один мальчик. И будем мы все жить-поживать и добра наживать, как в сказке».

А мама говорила ей:

— Доченька, жизнь не сказка, жизнь — это жизнь. В ней и хорошего много, но и плохого тоже хватает, так что и не разберешься порой.

— А что самое хорошее в жизни? — спрашивала Верочка.

— Человек, — отвечала мама.

— А самое плохое?

— Человек, — вздыхая, отвечала мама.

— Как же разобраться, как жить так, что бы всё хорошо было?

— А просто надо жить! Не мудрствуя лукаво. Заповеди Божьи соблюдать. По слову апостола Павла — «Радуйтесь, братие!» И как мудрый человек, Амвросий Оптинский советовал: «Жить — не тужить, никого не обижать…

Бабушкин сундук

Историю почти каждой семьи можно проследить по вещам, принадлежавшим многим поколениям, избирательно накапливающимся и передающимся по наследству. Из пожара, сгубившего дом Яночки и её мамы, удалось вытащить большой бабушкин сундук в металлической узорчатой окантовке и старинную швейную машинку «Зингер», а так же некоторые тёплые вещи. Всё остальное пропало в пламени. Спаслись корова и задиристый петух со своими курочками. Остался нетронутым и погреб со всевозможными запасами на зиму.

Но жить погорельцам было негде, а зима в тот год выдалась лютая. Их приютили соседи. Выделили маме с дочкой закуток за занавеской возле печки, где они и спали вдвоём на бабушкином сундуке.

Яночка видела часто по ночам, как мама становится на колени перед небольшой иконой Спасителя, прикреплённой к бревенчатой стене, и при тусклом свете огарка свечи что-то шепчет долго-долго, а по щекам её текут слёзы. Девочка пыталась по движению маминых губ догадаться, о чём же она просит Бога.

Путешествие в жизнь

— Вась! Папа и я взяли отгулы. На праздники мы все вместе едем к бабушке в деревню! — крикнула мама из кухни, торопливо выгружая принесенные из магазина продукты в холодильник.
 — Мама! Я занят! Не могу ехать!!! — отозвался сын. Он с трудом оторвался от компьютерной игры, что бы выразить решительный протест планам родителей.
 — И чем же ты так занят? — спросила мама, появившись на пороге комнаты сына и уперев руки в бока.
 — Я в чате! У нас турнир!!! Нашествие. Война! Ты что хочешь, чтобы я проиграл!!!! Мне нельзя прерывать игру, иначе я буду аутсайдером!!! — раздраженно отозвался мальчик.
 — Да ты уже сам на себя не похож из-за этих чатов и игр!!! Посмотри на себя в зеркало! Бледный! Под глазами синие круги!!! Сколько можно ерундой заниматься!!!
 — Это не ерунда! Я — воин! Победитель! — вскричал Вася.

Абсолютная свобода

Катя училась на пятом курсе в университете на физмате. Жила в общежитии вместе с тремя сокурсницами. Она во всём любила порядок и не переставала изумляться неряшливости и беспечности своих соседок по комнате.
Девчонки беззлобно потешались над её привычкой к аккуратности, зачастую устраивая ей маленькие розыгрыши. И тогда из их комнаты слышался заливистый смех девушек. Громче всех смеялась зеленоглазая, черноволосая Катерина, обладавшая прекрасным чувством юмора. Она никогда не обижалась на своих соседок по комнате. Ещё Катя отличалась глубокими познаниями в выбранной специальности. Училась отлично, и благодаря её научным разработкам, у талантливой студентки уже вырисовывались перспективы интересной работы и карьерного роста как минимум на десяток лет вперед. Углублённую учёбу Катя предпочитала общению с молодыми людьми.
«Синий чулок!», «Сухарь!» - именовали сокурсницы.
- Ты замуж-то как собираешься выходить?!!! – спрашивали они, - Бабий век короток. Так недолго и старой девой остаться!

О громе земном и небесном

Ну, усаживайтесь поудобнее, православные… Эй, там, перестаньте болтать и слушайте! Сами ведь просили что-нибудь интересное рассказать! Прекратите жевать! Никак не насытятся! Духовную пищу пора вкушать!
Как то шли мы крестным ходом из деревни Бовбли в N-ский монастырь. Несли чудотворную икону Божией Матери… Слышали уже? Так что!!! Хорошую историю можно и не раз послушать!!!
Ладненько! Лучше я вам, вот что, расскажу! Вы вот всё говорите «чудеса-чудеса»! Любите вы всё эдакое, изумляющее!!! А истинных то чудес и не замечаете! Как так? А вот так!
В паломнические поездки все ведь ездили? Как, ты не ездил?!!! В Грецию! По путевке? Небось, в гостинице жил? Какой же ты паломник, ты турист!!! Настоящий паломник едет к святыне на чём попало, А то и пешком идёт! Живёт возле святыни - где придётся, питается милостью Божией. А то – гостиница пять звёзд!!! Всё включено! Эх ты! Молчи и слушай меня! В следующий раз беру тебя с собой! Узнаешь, что такое настоящее паломничество!
Ну, православные, слушайте!

Охраняется — Ангелами

Мама называла дочку Шурочкой, а папа — Солнышком. Малышка с малолетства была робкой, трогательной и очень настойчивой. Ещё в семилетнем возрасте её поразила гостившая у них мамина сестра, прибывшая из далёкой столицы. Тётушка разительно отличалась от Шурочкиной матери. Хотя она была лет на пять её старше, смотрелась и моложавее и энергичнее. Её наряды, уверенная речь, столичные манеры, утверждаемые ежеминутно жизненные ценности изумляли маленькую девочку.

Мама Шурочки рядом с сестрой смотрелась тихой серенькой пичужкой в сравнении с роскошной райской птицей. А отец, хотя столичную гостью звали Полиной, упрямо именовал её Павлиной, посмеиваясь над её пристрастием к ярким цветастым нарядам и броскому макияжу. Тётушка подарила тогда племяннице целую шкатулку сверкающей бижутерии, красивые платья и библиотечку дамских романов, в которых рассказывалось о вечной любви. Она часто говорила Шурочке:
— От жизни надо брать всё!!! И бороться за это! И надеяться только на себя! Не быть размазнёй!!! Долой сонную тихую жизнь!!!!

Воды тихие

— У тебя глаза красные! Ты плакала? — спросила Даша, отрываясь от компьютера и глядя на младшую сестру поверх очков.

— Потом расскажу! Ты работай, не отвлекайся!!! — отозвалась Лиля.
Даша должна была на днях сдать отчёт, а потому безвылазно просиживала за письменным столом в своей комнате, здесь же перекусывая и поглощая бесчисленное количество чашек кофе. Лиля поставила поднос с очередной партией кофе и печенья на письменный стол. Даша заглядывала ей в глаза пронзительно, испытующе.
— Спасибо! Что бы я без тебя делала!!! — поблагодарила она, погладила сестру по руке и с тяжелым вздохом вернулась к работе.
Лиля кормила больную бабушку, удобно устроившуюся в своей комнате на сделанной для неё под заказ кровати. Старушка с удовольствием поглощала манную кашу, обильно сдобренную сливочным маслом.