Вы здесь

Инна Сапега. Публицистика

Виртуальный мир – будущее наших детей?

На днях всем родителям московских школьников, зарегистрированных в МЭШ, пришла рассылка информационного дайджеста. В рассылке в одной из статей настоятельно рекомендовалось загрузить и изучить Атлас Новых Профессий 100 (1) с целью профессиональной ориентации подрастающих детей.

В атласе представлено более 350 различных инновационных профессий в 17 перспективных отраслях, включая медицину, образование, медиа коммуникации и развлечения, туризм, IT-менеджмент и другие.

Страшные сказки с Аляски

То я хочу рассказать тебе, мой друг, это не совсем сказки. Эти истории произошли на самом деле. И расскажу я их тебе не для того, чтобы испугать тебя. Нет. Ты входишь в возраст, когда отрок превращается в юношу. А юноша – это уже воин. Я рассказываю тебе эти истории не для того, чтобы испугать, но – вооружить.

Русская женщина?

Известно, что попкультура представляет собой зеркальное отражение событий, стремлений и потребностей жизни современного общества. Однако, мало говорят, что прежде всего попкультура – это мощный инструмент для формирования этих стремлений и потребностей. С помощью попкультуры возможно менять сознание общества, модифицировать его, навязывать обществу новые ценности и интересы.

Именно с этой точки зрения мне хочется взглянуть на то, что происходит сейчас в мире. Я буду говорить о Евровидении.Представлять нашу страну в этом году была выбрана певица Манижа с песней Russian Woman. Русская женщина.

Сама певица признает:

Лотова доля

Грех — это бич для души. Любой грех. Есть грехи — ржавчина, которые разъедают душу и могут со временем привести её к гибели. А есть грехи — кинжалы, одно ранение которых приводит к смертельному исходу.

Жил человек, жил, а потом раз — а в глазах пустота, нет жизни в глазах.

— Что случилось?

— Ничего.

Будьте как дети

Казалось бы такие ясные слова: «Будьте как дети…» Конечно, они обозначают заповедь быть добрыми, чистыми и искренними.
Я раньше именно так и понимала эти слова. Но Евангелие – особая книга, живая. Через неё Бог разговаривает с нашей душой, и потому грани Евангелия открываются по-иному в разные периоды жизни. Сейчас у меня растёт маленький сынок. А я гляжу на него и часто думаю: «А что же это такое – быть ребёнком?»
Быть маленьким ребёнком, значит – полностью зависеть и полагаться на своих родителей. Особенно на маму.
Для грудного ребёнка мама – это Бог. Мама всё может, всё знает, мама всегда рядом, она заботится о тебе, она тебя любит, она качает тебя на ручках, поет тебе песенки. Мама играет с тобой, она помогает тебе сделать первые шаги и внимательно следит, чтобы ты не ушибся.

Арбуз

Звук дождя походил на барабанную дробь – звонкий, ритмичный, отрывистый. Сережка влился лбом в заднее стекло и смотрел на мокрые носы автомобилей. Ему казалось, что это большие морские котики плывут по океану и фыркают-здороваются друг с другом. И он был одним из них и фыркал им в ответ. Огромный красный морской кот с грохотом проплыл мимо, обрызгав Сережкино стекло. Невоспитанный какой! Сережка отвернулся.
Они ехали на дачу. В машине было тепло и уютно. Папины глаза в зеркале – голубые и грустные – как дворники на стекле двигались в такт проходящим машинам. Тик-так-тик-так-тик-так.
-А давайте купим арбуз! – вдруг предложила мама.
-Арбуз! – закричал Сережка.
Папины голубые дворники улыбнулись.
-Да, да, купим арбуз! Арбуз! Арбуз! – теперь забарабанил Сережка.
Они проезжали арбузные ряды – так здесь называли многочисленные лотки с арбузами, расположенные прямо у дороги. Арбузы под дождем блестели и напоминали Сережке полосатые мячи. Морские котики с полосатыми мячами! – восторженно думал он.
Папа остановил машину.