Вы здесь

Валентина Духовская. Притчи

Мостик

Шел чиновник через мост. Видит плохонький мостик:  досок не хватает и перила обветшали. Задумался чиновник: «Надо бы мост починить. И как только люди ходят по нему?» Испугался переходить, но успокоил себя: «Люди ведь ходят! А я не человек, что ли?»  Ступил чиновник на дощечку, она покачнулась, заскрипела;  второй доски и вовсе нет;  третья,  под ногами хрупнув, обломилась. Закачался мост, а назад возвращаться уже поздно. Чиновник с испугу присел и пополз, пробуя на прочность дрожащей рукой каждую дощечку, а  про себя бормоча: «Непременно отремонтирую! Прямо вот сейчас! Доползу и дам приказ ремонтировать мост. Да что там ремонтировать, новый надо ставить!» Так со своими обещаниями перед народом и с Божьей помощью, он целым и невредимым переправился на другую сторону.

Гром и Молния

Разговорились как-то Гром и Молния, но разговор их не был угоден обоим. Нахмурил Гром черные брови, надул тучные щеки. Молния раскраснелась от негодования. И грянула гроза! Гром прогремел властно и громко. А Молния ну пламя свое полыхать: то там сверкнет, то там вспыхнет, то там полыхнет. Подошел Гром к Молнии и говорит:

— Что никак не уймешься? Я сказал свое слово веское и забыл, а ты все носишь в себе яркое пламя, повсюду искры метаешь, людей тревожишь.

Один на Один

Гроздь винограда упала на обеденный стол,  разбудила жучка, дремавшего между плотно сомкнувшимися ягодками-виноградинками. Большие грубые  пальцы отрывали одну ягоду за другой, обнажая ветку грозди. Вот уже солнечный луч нащупал тельце жучка, вот уже лапки оголились…

Вот и все! Все ягоды испиты, жучок остался один на Один. Плотно прижимаясь к обнаженной ветке, жучок еще надеялся, что его не заметят, что еще раз «пронесет», как везло зачастую. Хозяин ближе поднес ветку к лицу. Жучок зажмурился: ох, что сейчас будет? Большие грубые пальцы прикоснулись к маленькому тельцу; из распахнутого окна пахнуло прохладой;  солнце спряталось за большую черную тучу…

Неделя

Наступил понедельник.
- Ох, понедельник – день тяжелый. Не буду ничего делать. Пусть вторник начинает работу.
Наступил вторник. 
- Эх, а вторник-то – мужской день! Работу надо  начинать с женского дня, чтоб лучше спорилась.  Вот пусть среда и работает.
Наступила среда.
- Что мне одной все надо?  Я только середина недели. Еще все впереди. Успеют и без меня! В четверг самый раз начинать работу.
Наступил четверг.
- Уже неделя кончается. Разве начинают работу с конца недели?  Где мне одному успеть. Да и не мужское это дело  начинать работу. Пусть лучше пятница подумает, с чего начать, а я в следующий четверг продолжу, если что останется.
Наступила пятница.

Притча о моих детях

Жила-была женщина. Родила она двух девочек. Одну назвала Терпение, а другую — Смирение. Малые детки — малые заботки. Как стали подрастать, так и заботки выросли. Девочки становились, точь-в-точь похожи на мать, и чем больше росли, тем сходства сильнее. Стала она узнавать в них свои поступки: те же ошибки и оплошки, те же ужимки и прыжки. Нелегко стало ей. Пошла она к Богу с просьбой:

— За что, Господи, дал мне детей таких горделивых, завистливых и строптивых? Помоги мне.

Ответил Бог женщине:

— Я тебе и так помогаю. Спасение обретешь в своих детях. Одну назвала Терпением, так терпи, а детей вразумляй; вторую Смирением, так смиряйся, а детей наставляй на благие дела. В этом тебе Моя помощь. Женщина спасется в деторождении

Точка и Запятая

Дружили Точка с Запятой. Точка каждый раз упрекала Запятую:

— Ну что ты все запятýешь и запятýешь. Вот я сейчас тебя как приточу. Твоим запятым конца и края нет. Давай я лучше отрежу тебе язычок, тогда ты угомонишься.

— Если ты мне отрежешь язычок, тогда я буду тобой — Точкой. И что же мы будем с тобой делать. Только точкать!

Две свечки

Стоит большая Свеча в подсвечнике пред Господним Распятием, смотрит сверху  на маленькую свечку:

- Фи, какая ты маленькая, худенькая, да кривая; и откуда только ты взялась. Вот посмотри на меня: я большая, плотная, ни за что не согнусь. И пламя у меня полное, яркое, достает  до самого лика Господа.  А ты что? Твое пламя и до Господних пят не дотянет. Потлеешь-потлеешь, согнешься, и, никем незамеченная, потухнешь. Что молчишь? Понимаю… молчание – знак согласия. Ну, конечно, у тебя даже силенок нет мне что-то перечить.  Шла бы ты лучше к себе домой. Там тебя никто не увидит, а здесь ты только весь вид портишь. И не стыдно тебе пред Господом в таком виде! Ты вот-вот потухнешь и только копоть после себя оставишь.

Дурной запах

У дивана стоят носки.  Любуются собой.  Один говорит другому:
- Этот противный запах портит всю нашу яркость и изящность.  От кого это так несет?
Рядом на коврике лежала кошка с котятами.
- Да вон от них, - махнул в сторону носок.
С дивана упала газета.
- А может от нее,  – махнул другой.
Кто-то бросил огрызок  от яблока.
- От него, наверное, - уточнил один.
Муха села на яблоко.
- Точно от нее, - возразил  другой.
Носки вертели носами, вертели, пока кошка не увела с собой котят, не улетела муха, а хозяйка не подобрала газету с огрызком от яблока.
Оглянулись  носки  – вокруг никого, а запах – то остался.  Посмотрели носки друг на друга и заголосили:
- Неужели этот запах от нас?

Кто нужен в Раю?

Встретились двое на узкой тропинке, а разойтись не могут. Спрашивает один другого:

— Ты куда идешь?

— В Рай!

— Зачем ты нужен в Раю такой калека, посмотри на себя: без руки, без ноги, без глаза. Где ты их потерял? Ведь это все Божье создание. Он тебя неполноценного в Рай не возьмет.

— Я все за грехи обменял, — отвечает убогий.

— За какие грехи?

— Глаз отдал за прелюбодеяние, руку — за воровство, а ногу — за сребролюбие.

— Ну, вот, сам видишь, какой ты грешный. А грешникам в Раю делать нечего. Уйди с моей тропинки. Видишь, я все сохранил, знать, грехов у меня нет.

Безжалостное милосердие

Дала милосердие голубям хлебных крошек. Налетели голубки, клюют. Потеряли бдительность и не видят, что из-за кустов глаза кошачьи блестят: кошка к прыжку готовится. Увидела это милосердие, и первая набросилась на голубей: кыш…ш…ш

Страницы