Вы здесь

Помогите мне разобраться в непростой ситуации...

Доброго дня, добрые люди! Очень прошу, помогите мне разобраться в ситуации, которая произошла со мной совсем недавно. Мне 48 лет, я русская, вдова, у меня 3-е детей: старшие девочки живут с семьями в Израиле — их отец еврей, мой 19-летний сын живёт со мной.

В июле прошлого года я познакомилась на сайте знакомств с мужчиной, ему 57 лет, он русский, 12 лет с семьёй (его жена еврейка, 2-е взрослых детей) они уехали в Израиль. Он писал мне, что уже 2 года очень одинок, т. к. у его жены в России есть любимый мужчина, а он очень одинок, хочет вернуться в Россию, найти женщину, с которой сможет ходить в храм и прожить счастливо всю оставшуюся жизнь. Его письма были полны нежности и теплоты.

28 августа он прилетел ко мне. Ему предлагали хорошую работу недалеко от моего города. Наша встреча и 4 месяца были для меня воплощением умиротворения и счастья: он заботился обо мне, сразу же нашёл взаимопонимание с сыном, было много романтики и теплоты, по выходным мы ходили в храм. Не считая того, что он не смог получить работу, которую ему предлагали изначально и возникли некоторые сложности с трудоустройством.

Но 3 января все разрушилось. Он сказал, что его 32-летний сын болен прогрессирующей шизофренией и должен приехать к нам. Я настолько была не готова к этому, т. к. понимала, что это огромная ответственность принять больного ребенка, совершенно ничего о нем не зная (привычки, симптомы), не имея чёткого понимания на что жить, как обеспечить ему мед. уход, страховку и прочее. Я запаниковала и сказала, что сейчас я не готова к такому шагу и написала его жене. Вот тут то и началось. Оказывается она ничего и не знала об этой ситуации, для нее он просто уехал работать в Россию. 7 января он уехал обратно.

Я прочитала повесть Н. Сухининой «Полет одуванчиков», она очень, очень похожа на мою ситуацию: отношения начались со лжи, недосказанности… Я ещё раз утвердилась в понимании, что я этим людям была дана для того, что бы осознать, насколько они дороги друг другу, что необходимо нести ответственность за больных детей всю жизнь, самое главное в жизни — это семья… но, я так же очень надеялась найти в книге ответ на мой вопрос — зачем МНЕ был дан этот человек? Так и не получила… А ведь и у меня есть ДУША, мне и героине повести Даше тоже очень больно, когда мне говорят, а ты помни только хорошее… Конечно, я помню и благодарна, но уж очень было больно.

Объясните пожалуйста с позиций православия… ЗАЧЕМ ??????

Ответ

Переплетение человеческих судеб связано не только с данностью свыше, но и с собственным произволением. На самом деле чаще происходят такие «перевёртыши»: люди, которых действительно посылает в нашу жизнь Господь, остаются на обочине дороги, а те, кто приходит в нашу жизнь по нашему же произволению, оставляют в ней не самый лучший отпечаток. Очень сложно рассуждать на тему «почему именно этот человек был связан ниточкой судьбы с вашей судьбой». Мне кажется, что в вашем письме скрыто нечто другое, читаемое между строк. Это обида и разочарование, крушение надежд. Быть может слишком много усилий было потрачено на благополучное устройство земной жизни, а о вечной было меньше забот. Мы ведь часто действуем, ублажая собственное «Я наличное» под прикрытием благих намерений. Человек, обманувший Вас как раз воспользовался тем, что Вы стремитесь к православному образу жизни, любите храм. Быть может в какой-то момент желание земного счастья было гораздо выше желания соединения с Богом? Тут нужно очень внимательно проанализировать.

Любой опыт разочарования, крушения надежд, так же даёт понять нам, что мы слишком много надеемся на себя (или людей). Но вспомните псалмопевца:

«Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения. Изыдет дух его и возвратится в землю свою. В той день погибнут вся помышления его. Блажен, ему же Бог Иаковль Помощник, упование его на Господа Бога своего, сотворшаго небо и землю, море и вся, яже в них, хранящаго истину в век, творящаго суд обидимым, дающаго пищу алчушым. Господь решит окованныя. Господь умудряет слепцы. Господь возводит низверженныя. Господь любит праведники. Господь хранит пришельцы, сира и вдову приимет и путь грешных погубит. Воцарится Господь во век, Бог твой, Сионе, в род и род».

Стремление к семейному счастью вполне оправдано и в этом нет ничего предосудительного. Но для того чтобы не попасть в ловушку иллюзии, выдуманного мира любви, необходимо, воспылав чувствами к человеку, доверять Богу и сохранять адекватное восприятие реальности. И самое верное — это испытание чувств временем. Я вспоминаю Великую Княжну Ольгу, сестру Императора, семейная жизнь которой не сложилась с первым мужем. Второй брак княжны Ольги был основан на истинной любви. Но прежде чем создать брачный союз, двум любящим людям пришлось ждать целых семь лет, большую часть времени только лишь переписываясь друг с другом. Так как император Николай не благословил сестру на второй брак, а предложил ей ждать. И Ольга повиновалась слову императора. Когда встречаешь примеры, подобные этому, приходит понимание того как внутри человека гармонично слились воедино — любовь и полное доверие к Богу и любовь к мужчине.

В заключение хочу привести цитату из статьи философа Ивана Ильина об истинной любви:

«Любящий хочет счастья для себя, счастья творчески-прекрасной общности, грядущего счастья среди многочисленной детворы. Если же он одновременно не хочет счастья любимого существа, если его сердце не думает в своей глубине о жертвах, если оно не ставит счастье любимого существа выше своего собственного, то его любовь корыстна и себялюбива: о, тогда это не истинная любовь…
Ибо истинная любовь — это искра Божия в человеке».