Вы здесь

Мне 15 лет. У меня депрессия...

Здравствуйте! Мне 15, учусь в 9 классе. Я хочу измениться, как прежде. Я устала, иногда мне кажется что я невнимательная, плохая, грубая. Помогите мне, я хорошо училась, я изменилась я стала употреблять плохие слова чаще, перестала учиться. Теперь с мамой поссорилась, у меня депрессия, я хочу быть спокойной, помогите что мне делать!?

Ответ

Так часто случается в Вашем возрасте, что человек вдруг обнаруживает в себе множество новых качеств — хороших или плохих. Изменение в характере часто связано с перестройкой организма. Не зря ведь Ваш возраст называется «переходный». Трудности, которые возникают в связи с всплеском эмоций, порой даже неукротимыми, просто необходимо преодолеть, для того чтобы перейти на совершенно новый жизненный этап.

Вам может казаться, что Вы совершенно одиноки и никто сейчас Вас не понимает. Не бойтесь этих мыслей, они связаны как раз с кризисом, который Вы переживаете. Представьте себе как будто Вы идёте по узкому мосту, переходите бурную речку. Рядом с Вами не может поместиться ещё один человек, и поэтому приходится преодолевать этот переход в одиночку. Но позади Вас — мама, Ваши близкие, любящие Вас люди. Они переживают за этот непростой Ваш переход во взрослую жизнь через узкий мост испытаний.

Чтобы не делать ошибок, не ссориться с родными, избегать грубости, попытайтесь научиться делать паузу. Помните, как говорила Скарлет О’Хара: «Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра». Это касается затруднительных ситуаций. Полезно не делать поспешных выводов, не обижаться, не бросаться в крайности, а просто немного подождать. Подходить ко всему с рассудительностью. Тогда Вы сможете избежать многих неприятных моментов в жизни.

По поводу депрессии. Это похоже на то как большая чёрная туча закрыла от Вас солнце. Нужно просто вернуть радость жизни, вернуть тепло и свет в Вашу жизнь. Для этого попробуйте начинать день с того, чтобы обязательно кому-нибудь помочь. Это удивительно, но человек так устроен, что радость и счастье к нему приходит тогда, когда он сам дарит кому-то радость и свою любовь. Так же попробуйте найти себя в различных направлениях творчества: вышивание, вязание, рисование, музыка и т.д. Очень полезно в трудные минуты, когда эмоции берут верх, направить свою энергию в творческое русло.

И ещё одна небольшая рекомендация. Если не можете себя сдержать, то чтобы не нагрубить, наберите в рот воды и ждите до тех пор пока не успокоитесь. Этот способ очень эффективен и помогает сдерживаться.

Помоги Вам Господь!