Вы здесь

С некоторых пор я стала бояться навязчивых мыслей...

Добрый день!

С некоторых пор я стала бояться каких-то страшных слов и образов, и чем больше я боюсь их «допустить помыслить», тем больше они меня одолевают. И вот недавно я про себя как бы произнесла очень страшные для меня слова в отношении своей дочки, которую я очень люблю. Они как будто произнеслись помимо моей воли, когда я была раздражена. Я очень испугалась, перекрестила дочку, попросила у Господа защиты, но страх, что я как бы пожелала ей ужасного, чего на самом деле очень боюсь, не даёт покоя и буквально сводит с ума. Скажите, пожалуйста, имеют ли такие слова, которые приходят как бы помимо моей воли в голову, какую-то силу? Кажется: раз помыслила такое, значит как бы воплотила. Я же желаю своим близким только добра и молюсь об этом. Заранее большое спасибо за помощь!

Елена.

Ответ

Процесс возникновения образов, а так же рождение слов тесно связаны с внутренним устроением человека. Так, лингвист Вильгельм Гумбольдт писал о том, что слово рождается «из глубины духовной индивидуальности человека».

Иногда людей, ведущих духовную брань, атакуют извне те самые тёмные силы, цель которых — разрушение. Слова так же как и образы имеют огромную силу воздействия. Прежде всего они воздействуют на самого человека, рождающего эти образы и слова. Ваши страхи, Елена, вполне обоснованы, ведь верующие люди понимают важность и значение каждого сказанного слова и даже помысла. Но страх в данном случае только мешает разобраться в причинах их возникновения.

Даже если это идёт атака извне, то в любом случае негативные образы и слова находят резонанс в вашем «духовном Я». Но при этом ваше «Я реальное» вступает в противоречие с «духовным Я». То, что время от времени в человеке могут звучать негативные помыслы, говорит о том, что совесть сигнализирует о неполадках. Елена, дело в том, что проблема помыслов ещё и духовная проблема, и разбирать эту проблему необходимо со священником.

Какого рода образы чаще всего возникают у вас? Какова направленность негативных слов? Чтобы добраться до сути и понять о чём сигнализирует вам ваше «духовное Я», необходимо убрать заслонку «Реального Я». Мы можем бояться не самих слов, сказанных как будто случайно, а подсознательно мы можем бояться той правды, той внутренней проблемы, которую необходимо устранить. Как только Вы начнёте работать над устранением внутренней проблемы, атаки могут прекратиться совсем.

Молитва — это всегда правильный выход, но ещё необходима кропотливая работа над собой.

В заключение хочу привести наставление преподобного старца оптинского Никона:

«…Нам не надо никогда останавливаться на помыслах. Пусть идут мимо, если они пришли к нам, отражайте их Иисусовой молитвой. Пусть не находят они в сердцах ваших сочувствия себе. Старайтесь очищать свои сердца, для этого-то и необходима… кроме молитвы Иисусовой, памяти Божией, тщательная и откровенная исповедь…»

Помоги Вам Господь!