Вы здесь

Как чрезмерно не тревожиться за мужа?

Здравствуйте! В последние месяца 4 я очень тревожусь за мужа. Боюсь, как бы не прельстился душепагубными учениями и прочими «чудесами» ввиду недавнего увлечения психологией (читает журнал «Psyhology», где наряду с вполне нормальными статьями порой встречаются слова «медитация» и т.п. ).

Муж крестился 2 года назад, но воцерковление его происходит весьма постепенно. В церковь он иногда заходит (примерно, раз в месяц вне службы). Молитв, к сожалению, не знает — отношение у него, как у большинства сейчас — «главное, чтобы Бог в душе был». Но, слава Богу — года 2 назад слушал цикл бесед Патриарха Кирилла. И посетить Пояс Богородицы — была первоначально не моя мысль, а мысль мужа (в итоге у него не вышло, а я к Поясу Богородицы, выстояв, прикоснулась).

Сейчас я из-за своих переживаний начинаю шарахаться от психологии как от чумы, хотя наука эта вполне достойная. Ловлю себя на мысли, что подозреваю мужа в прочтении какой-нибудь душевредной литературы, даже если это не всегда так (однако недавно читал худ. книгу, где упоминался старец-целитель в роли психолога и его ученик, но в основном там речь шла о чистой психологии,то есть никаких «чудес», по счастью, не было описано. Мне было всё равно страшно, но мужа слово «целитель» никак не пугало). Недавно муж купил несколько книг про фантастику и приключения, сопряжённые с мистикой. Теперь при слове «книжный магазин» мне становится дурно. Тут, наверное, уже и моя мнительность сказывается.

Пытаться убедить, что так называемые «чудеса» и др. совпадения — не всегда от Бога — довольно сложно, муж уже почувствовал моё напряжение на эту тему.

Ситуация мне кажется отягощённой из-за обилия разной информации в СМИ, да и в жизни (полно «сюрпризов» и сенсаций).

Вопрос про молитвы за мужа я задавала священникам и здесь я понимаю, что лишние разговоры могут только досадить, а собственный пример и молитва — пожалуй, более полезны.

И здесь у меня добавляется вопрос уже психологического характера: как не тревожиться чрезмерно? Я тревожусь каждый день, волнуюсь — а вдруг за день муж в каком-нибудь источнике что-то прочтёт, узнает, увлечётся? Раскрыть и прочитать книги, которые читает муж, я очень боюсь (думаю, из-за того,что по прочтении их переживание моё усилится). Вообщем, очень боюсь, хотя и понимаю, что это неэффективный путь. Посоветуйте, пожалуйста, как быть менее тревожной? Это очень забирает силы.

С уважением, Елена.

Ответ

В современную психологическую науку планомерно вводятся такие сегменты, знания и учения, которые являются мощным оружием, направленным против христианства в целом, а православия в особенности. Для того чтобы понимать это, необходимо углублённо изучать свою веру, Священное Писание, наследие святых отцов церкви. Поэтому, ситуацию, которая возникла в вашей семье, возможно преодолеть только при помощи знаний и личного примера (как Вам верно сказали в церкви).

Елена, самая главная ошибка в ваших взаимоотношениях с мужем, которая и является отправной точкой Вашей тревожности — это Ваша чрезмерная опека над своим супругом. Вы пытаетесь контролировать его словно он является Вашим ребёнком, а не взрослым состоявшимся мужчиной, главой семьи. Чтобы справиться с тревожностью, необходимо в первую очередь выйти из роли Родителя.

Любая информация, приходящая из различных источников так или иначе является пищей для нашего ума. Но станет ли эта пища отравой, зависит от того как человек воспринимает информацию — есть ли у него так называемая критичность восприятия информации. Для того, чтобы отделить зёрна от плевел нужно по крайней мере понимать что является первым, а что вторым. Даже опытный воцерковлённый человек не живёт только лишь своими умозаключениями, но всю жизнь опирается на труды и наставления святых отцов церкви и в первую очередь на Евангелие (с толкованием святых).

Говорят, что «благими намерениями вымощена дорога в ад»: если человека систематически подавлять, агрессивно переубеждая в том, что он что-то делает не так, то в итоге, вместо желаемого можно получить совершенно противоположный результат. Муж — глава семьи, это его предназначение я бы сказала «встроено» генетически, поэтому любые попытки взять верх в каком-либо вопросе, только лишь навредят. Всё зависит от Вашей мудрости, Елена. Поинтересуйтесь чем именно увлечён Ваш муж — мистикой, психологией личности, сверх способностями? Важно понять что сподвигло Вашего мужа к изучению психологии как науки (и науки ли?). Если Вы будете знать конкретное направление, в котором ищет Ваш муж, то можете ненавязчиво предлагать ему собственные ответы на Его вопросы. А для этого Вы должны совершенствоваться, духовно расти. Посмотрите на Вашу ситуацию с другой стороны, для чего Господь поместил Вас в такие обстоятельства? Как можно с пользой для себя вынести этот урок? Быть может Вам следует больше внимания и времени уделять изучению православной веры, чтобы помочь своему мужу не заблудиться в поисках истины. Как не вспомнить тут слова Преподобного Серафима Саровского:

«Стяжи Дух Мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Думаю, что если Вы переключите свой пристальный взгляд с внутреннего устроения Вашего мужа на своё собственное устроение, то очень быстро сможете победить Вашу тревожность.

Помоги Вам Господь, Елена!