Вы здесь

Что значит принять себя? И как это сделать?

Что значит принять себя? И как это сделать? И как понять, любишь ты себя или нет? В целом, я к себе отношусь хорошо, но бывает, что что-то не нравится в себе, бывает чувство вины или ещё каике-то нюансы. Ещё я остро реагирую, если люди не принимают меня такой, какая я есть или не разделают мои взгляды. И я поняла, что наверное, корень во мне. Как мне кажется, люди, принимающие себя легче реагируют на поступки, действия, и на других людей. Помогите, пожалуйста, разобраться.

С уважением, Мария.

Ответ

Самопринятие, любовь к себе — это честный взгляд внутрь себя, адекватное восприятие как своих достоинств, так и недостатков. Человек был создан по образу и подобию Бога, поэтому настоящая любовь к себе — это непрестанное стремление к очеловечению — обретению того истинного человека, который был утрачен в результате грехопадения. Процесс этот — длиною в жизнь, поэтому невозможно сказать, что любовь к себе — это некое статичное состояние.

Принятие себя заключается не в простой констатации фактов о наличии в себе «внутреннем» каких-либо недостатков и достоинств, но это всегда непрерывная работа по преодолению себя — искоренению недостатков и приумножению достоинств. И работа эта заключается не только в самоанализе, критическом восприятии себя, но это прежде всего — дела. «По плодам их узнаете их» — сказал Господь.

Противоположное самопринятию состояние эгоизма действует разрушающе — постоянная неудовлетворённость и внутренний конфликт замыкают человека на себе. Поэтому эгоист всегда и во всём в центре видит только себя и свои потребности. Человек, который по-настоящему любит себя -открыт, доброжелателен, участлив, восприимчив к чужим нуждам. Все мы так или иначе ориентируемся на мнение окружающих, для человека важна оценка его деятельности, личностных качеств. Но там где кончается рассудительность начинается тщеславие и потребность в восхвалении лишь будет требовать всё большей и большей подпитки. Поэтому зацикливаться на оценках окружающих опасно.

Наше отношение к другим и определяет наше принятие или непринятие себя. Мария, Вы говорите: «я остро реагирую, если люди не принимают меня такой, какая я есть или не разделают мои взгляды.» А как вы принимаете окружающих? Разделяете ли Вы их взгляды? Насколько Вы способны слышать чужую боль? Как часто спешите на помощь, разделяете радости и горести других? Проанализировав всё это, Вы, возможно, поймёте своё самопринятие в данный момент. Для того, чтобы любовь к себе возрастала, необходимо творить дела любви, и не только тем людям, которые вызывают у Вас симпатию, но и даже тем, от которых Вы меньше всего ждёте понимания. В этом и заключается путь к самопринятию — в преодолении себя, в постоянном самоанализе и делании добра, самоотдаче.

В заключение хочется привести слова Аввы Дорофея:

«Представьте себе круг, середину его — центр и из центра исходящие радиусы-лучи. Эти радиусы, чем дальше от центра, тем больше расходятся друг от друга; напротив, чем ближе подходят к центру, тем больше сближаются между собой. Положите теперь, что круг сей есть мир: самая середина круга — Бог, а прямые линии, идущие от центра к окружности или от окружности к центру, суть пути жизни людей. И тут то же: насколько святые входят в центр круга к середине оного, желая приблизиться к Богу, настолько по мере вхождения, они становятся ближе к Богу и друг к другу… Так разумейте и об удалении. Когда удаляются от Бога,… в той же мере удаляются друг от друга, сколько удаляются друг от друга, столько удаляются и от Бога. Таково и свойство любви: насколько мы находимся вне и не любим Бога, настолько каждый удалён и от ближнего. Если же возлюбим Бога, то сколько приближаемся к Богу любовию к Нему, столько соединяемся любовию и с ближним, и сколько соединяемся с ближним, столько соединяемся и с Богом. То есть: 1) чем более человек упражняется в милосердии и любит людей, тем более приближается к Богу и 2) чем более человек сердцем чувствует личное Божество, тем более он любит людей»

Помоги Вам Господь!