Вы здесь

Я с возрастом всё больше стала бояться темноты, вернее, спать в тёмной комнате...

Здравствуйте!

Мне 51 год. Живём вполне дружной семьёй: я, муж, два сына и сноха. У меня есть проблема: я с возрастом всё больше стала бояться темноты, вернее, спать в тёмной комнате. По молодости сего не замечала за собой. А сейчас самой от этого весьма некомфортно, потому, как по этой причине приходится отказывать в приглашениях погостить у кого-нибудь. Лет 10, как этот страх стал более выраженным. Домашние вначале подтрунивали надо мной, теперь, слава Богу, приостыли.

По-началу спать ложилась с ночником. Перегорел. Стала зажигать на ночь лампаду, которая как раз над моим изголовьем. Сплю уже давно одна. Поэтому ещё, если проснусь и не будет света, то конкретная паника внутрь меня есть.

Возможно, причина тянется из далёкого детства (это я сама уже пытаюсь анализировать ), когда дважды, просыпавшись ночью, я вдруг не обнаруживала рядом маму: мы с ней вдвоём жили долго, поскольку она в это время находилась на всенощном бдении. В первом случае я, выставив в веранде фанерное оконце, вылезла на улицу и, как была в сорочке и босяком, побежала к соседям напротив по январскому снегу. Во второй раз я уже что-то на себя одела, как пальто, шапку и валенки на босу ногу, и опять тем же путём вылезла наружу, но только пошла уже искать к ее подруге, которая жила довольно далеко от нас…

Как бы то ни было, но меня очень беспокоит моё состояние. Если возможно что-то предпринять, то буду весьма благодарна за совет.

Спаси Вас Господь!

Ответ

Елена, позитивное начало уже положено — Вы анализируете Ваш страх, пытаетесь найти ему объяснение. Всё верно — многие наши проблемы «родом из детства», поэтому некоторые незавершённые этапы психологического становления ребёнка переносятся во взрослую жизнь, как некий багаж, осложняющий жизнь своим грузом переживаний. Вообще, Вам необходимо «увидеть» свой страх так сказать «в лицо», до мельчайших подробностей. Что Вы испытываете, какие ощущения? Какие мысли появляются, устойчивы ли они или меняются в зависимости от обстоятельств? Так же страх темноты может быть связан со страхом смерти. Всё это нужно тщательно проанализировать и лучше под руководством психотерапевта.

Дело в том, что православие несколько иначе смотрит на возникновение страхов. Да, в детстве Вы пережили психотравмирующую ситуацию, которая явилась некоей дверцей в вашу душу для воздействия на Вас демонических сил. Как известно, любые страхи внушаются демоническими силами, и задача человека прежде всего состоит в том, чтобы с этим страхом не сочетаться, не принять его. Единственным защитником естественно является Господь. Поэтому очень важно в момент, когда Вас настигнет очередной приступ страха, вспомнить о своей защите. Это, кстати говоря, напрямую связано с тем эмоциональным стрессом, который Вы пережили в детстве. Ваше чувство защищённости, которое должно было быть сформировано в детском возрасте, так и осталось незавершённым. В силу ряда причин многие родители не умеют или не могут помогать преодолевать своим детям различные страхи, переживания, тревоги. Но путь преодоления страхов взрослым человеком — только через помощь Бога, Божью благодать.

Что можно предпринять:

Каждый вечер перед сном делайте упражнение (перед вечерним молитвенным правилом):

Представьте себе, что Вы — это Ваша мама. Скажите себе — маленькой девочке те слова утешения, которые Вы хотели бы услышать от Вашей мамы после того как Вы её нашли (ситуация, которую Вы описали в письме).

Обязательно простите Вашу маму, поговорите об этом со священником на исповеди.

Светская психология предлагает различные аутотренинги, психотехники по преодолению страхов. Но я не знаю ничего, что могло бы быть сильнее молитвы. Ведь не случайно каждому православному человеку необходимо молиться перед сном и по утрам. После выполнения вечернего правила читайте несколько глав из Евангелия и 90-й псалом. И вообще, когда Вы чувствуете, что страх начинает овладевать Вами, читайте 90-й псалом много раз (желательно выучить его наизусть). Это действительно помогает.

И в заключение хочу привести слова преподобного Макария оптинского:

«С таким крепким упованием христианским и верою не надобно иметь страха. Страх причиняет больший вред: тело расслабляется от упадка духа и лишения спокойствия, и без болезни болезнь приключается»

Помоги Вам Господь.