Вы здесь

Меня очень волнует вопрос покраснения лица...

Здравствуйте!
Меня очень волнует вопрос покраснения лица.

У меня проблема покраснения, которая уже не просто мешает мне, я в отчаянии не знаю, что делать и как жить дальше. Пожалуйста, может дадите несколько советов, которые мне помогут? Идти к психотерапевту, или психологу очень дорого. Делать операцию не хочу. Может что-то ещё есть что мне поможет?

Мне 25 лет. Краснею как рак с поводом и без повода. Разговариваю со знакомым, иду к врачу, кто-то что-то спросит на улице и т.д. Не иногда, а всегда. Нет дня, чтобы я не краснела. При разговоре испытываю волнение, страх, скованность, достаточно одного пристального взгляда или повышенного внимания и я заливаюсь краской. Мои знакомые наблюдали это уже не раз, я вижу как они замечают и мне очень стыдно. Кто-то скажет вслух, кто-то промолчит, но я краснею не от того, что я стыжусь, а стыжусь от того, что я краснею.

Мне хочется общаться с близкими, любимыми мне людьми, но я начала избегать общения только по этой причине. Было бы лёгкое покраснение ладно, так я бардового цвета начиная от лба, заканчивая шеей.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Может можно как-то работать над собой?

Ответ

Покраснение лица — это вторичная реакция организма на какие-то внутренние переживания. Юля, возможно когда-то вы запустили этот механизм и теперь не можете справиться с ним. Чувство стыда, чувство вины — это социально сформированные чувства. В детстве родители часто прибегают к таким формам манипулирования детьми, и в неумелых руках методы воспитания, построенные на формировании у ребёнка стыда, могут привести к негативным последствиям. Юля, подумайте, может быть в детстве Вас часто укоряли, не оставляли право на ошибку, уровень притязаний был слишком завышен. В психологии используют понятие «непринятие себя». Вам стыдно за неконтролируемую реакцию вашего организма. Вы зависите от мнения окружающих, зацикливаетесь на своей проблеме и преувеличиваете её значимость.

Сначала нужно разобраться в причинах — когда возникла данная проблема — в каком возрасте и после чего? Если это врождённая особенность, и соответственно изменить что-либо Вы не можете, то нужно действовать исходя из принципа — принять как данность. Максимально раскрыть свои внутренние способности, таланты, влиться в поток творчества, переключиться от того, что изменить мы не в силах — является решением данной проблемы. Работать над своим внутренним самовосприятием. Понять, что важно, а что второстепенно или вовсе не имеет никакой ценности. Для нас важно не то, как посмотрят на нас люди и что подумают, а то, что нас приближает к Богу или отдаляет от него. Избегая людей, мы не только уклоняемся от заповеди «Возлюби ближнего своего как самого себя», но и зацикливаемся на себе, прокручивая (но не решая) проблему в голове миллион раз. Освободиться от этого саркофага можно только искренним желанием возлюбить Бога и ближних. Наша задача искоренять внутренние недостатки и, как следствие — уйдут и внешние их проявления.

Что можно предпринять:

  1. Не прятаться под маску «жертвы» — «меня никто не любит, потому что я краснею».
  2. Принять себя. Не искать расположения и любви в других, но самой отдавать — любовь, участие, радость, внимание.
  3. В процессе общения не делайте акцент на своих переживаниях, но больше интересуйтесь проблемами собеседников. Слушайте, вникайте, откликайтесь на нужды других. Зацикливаясь на своей проблеме, мы часто не замечаем, что перестаём слушать и слышать собеседника. Но сами придумываем «пристальные взгляды», недомолвки, как будто собеседник ищет повод нас в чём-то уличить. Отключитесь от проблемы, не ждите от собеседника «той реакции», когда вы победоносно вновь себя обманите, подумав о том, что все только и делают что обращают внимание на изменение цвета вашей кожи.
  4. Если Вы человек творческий, найдите группу людей со схожими интересами, общайтесь, раскрывайте в себе новые возможности. Хорошо было бы поучаствовать в групповом тренинге, поработать с психологом над Вашей проблемой.
  5. Если у Вас есть близкий человек, которому Вы доверяете, поговорите с ним о Ваших переживаниях. Не держите в себе, не замыкайтесь, обязательно проговаривайте вслух то, что Вас волнует. Близкие люди могут совершенно неожиданно для Вас помочь преодолеть это препятствие.

Помоги Господь!