Вы здесь

Нежеланная беременность в браке..

Добрый день. Я замужем, есть ребёнок 10 месяцев. Беременность была трудная закончилась кесаревым на сроке 7,5 мес. Кормлю грудью, но начала прикармливать. Второй раз беременеть было желательно только через 2 года. Все время с рождения ребёнка мы с мужем жили в воздержании. Он невоцерковлён, и это ему давалось тяжело, но он любит меня, и относится с пониманием. Только один раз мы не сдержались и вступили в супружеские отношения, и вот я чувствую, что наступила опять беременность. Я хотела второго ребёнка, но сейчас меня не радует этот факт, т. к. первый ребёнок ещё маленький, я кормлю грудью, мой организм не готов и т.п. Но самое для меня ужасное, то что у меня нет любви к зачатому ребёнку, я отношусь к нему плохо. Это открытие (что не хочу его рождения)стало шоком для меня. К аборту я отношусь как к убийству и делать его не собираюсь, муж меня поддерживает в этом. Он говорит, что мы справимся, хотя ему тоже страшно. А вот я нахожусь в унынии, у меня апатия, я ничего не хочу делать, перестала заниматься воспитанием старшего, срываюсь на нем, бью даже, не могу сдержаться. Я лежу только и думаю, как мне не повезло,только иногда я молю Бога дать мне любовь к этому ребёнку, помочь мне принять эту беременность (а Он не отвечает, или мне так кажется), а иногда думаю, что не желаю спасения души этому ребёнку, поэтому не буду носить его к Причастию, когда он родится (хотя он не виноват, что нарушил мои планы). Старшего ношу к Причастию каждую неделю и по праздникам. Помогите мне, что мне делать, чтобы изменить свое отношение к этому ребёнку, ведь у меня хороший муж и материальное положение позволяет? Мне страшно, что один ребёнок будет любимый, а второй нет и скрыть это не удастся. Может быть моё депрессивное состояние вызвано гормональной перестройкой, поэтому я и не могу с ним справиться? Раньше бывало, нападёт уныние, скажешь себе: «надо, Надя, надо!», начнёшь что-то делать и все проходит, а тут этот способ не срабатывает. Каждое утро я не хочу просыпаться, заниматься делами,жить не хочется, к вечеру удаётся себя убедить, что не так уж и плохо рождение этого ребёнка, а утром опять все по новой. Что мне делать как выйти из этого состояния,я не хочу внутриутробно навредить этому малышу, он ведь ни в чем не виноват? Спасибо.

Надежда

Ответ

Дорогая Надежда! Ваша ситуация действительно сложная. И чем быстрее Вы начнёте предпринимать действия для её исправления, тем лучше будет для всей Вашей семьи. Давайте рассмотрим всё по-порядку.

Вас страшит тот факт, что организм не готов к новой беременности, родам. Вы кормите грудью и после кесарева сечения (по Вашим словам) желательно рожать только через два года.

Дело в том, что по мнению многих врачей, кормить грудью достаточно до года. Это тот срок, когда отлучение от груди не может сильно повлиять на процесс развития ребёнка. Поэтому, проконсультировавшись с Вашим врачом, Вы можете спокойно, плавно и без ущерба для себя и малыша отлучить его от груди.

По поводу того, что Вы боитесь родов, так как прошёл очень маленький срок. Как верующий человек, Вы должны знать о том, что Бог — благ, и делает только лишь благое. В связи с этим постарайтесь понять, что Ваша беременность наступила по Воле Божьей и именно тогда, когда это необходимо. Господь не хочет навредить Вам, как это Вам кажется. Он хочет лишь одного — спасения. Поэтому, в Вашей ситуации, — проблемы со здоровьем, предыдущие сложные роды и т.д. — нужно положиться на Бога и отсекать от себя любые попытки Ваших мыслей-образов довлеть над Вами.

Из этого следует, что:

  1. Не нужно позволять своим мыслям вливаться в поток страхов и агрессии.
  2. Как бы мы ни мечтали, за нас никто не сделает самую трудную работу — изменение внутреннего состояния. Поэтому, необходимо заставить себя контролировать мысли и поступки.

Теперь посмотрим что происходит сейчас с Вашим ещё не родившимся ребёнком.

Перинатальные психологи исходят из утверждения о том, что развивающийся внутри материнской утробы человечек обладает долговременной памятью. То есть все, что происходит за эти периоды (беременность, роды, послеродовой период), малыш запоминает на уровне клеточной памяти и на основе данного опыта в дальнейшем строит свои взаимоотношения с миром и самим собой. Вы для своего ещё не родившегося малыша — целый мир. И все Ваши чувства, эмоции, даже мысли, ребёнок пропускает через себя. Особенно важен первый триместр в развитии малыша. Вы закладываете него тот фундамент, на котором будет строится вся жизнь Вашего ребёнка. Те малыши, которые испытали материнскую нелюбовь, ненужность, в последующем чувствуют себя отверженными. Многие проблемы как психологического характера, так и духовного вытекают из той огромной травмы, которую ребёнок пережил в материнской утробе.

Надежда, Вы пишете, что аборт для Вас с мужем — неприемлем. Но так же далее Вы говорите о том, что вы «не желаете спасения души этому ребёнку». Если присовокупить к этому ещё и отсутствие любви, то получается, что Вы неосознанно желаете ему смерти (или боитесь признаться себе в этом).

Ваши мысли о том, что Вам «не повезло» — это Ваше нежелание покидать собственную «зону комфорта». Но ведь материнство — это всегда жертвенность, отречение от собственного «Я», это служение Господу, который вручил матери великий Дар — бессмертную душу! Поэтому, отказываясь принимать этот дар — младенца, мать тем самым отказывается выполнять волю Бога, желая жить по своему упрямству в угоду собственному самолюбию. Как подтверждение этих слов Ваши действия в отношении старшего ребёнка: «перестала заниматься воспитанием старшего,срываюсь на нем, бью даже, не могу сдержаться» Вы выплёскиваете свою агрессию на самого беззащитного члена Вашей семьи — старшего ребёнка. А так же окунаете во мрак страхов и ненависти ещё не родившееся дитя.

По поводу старшего ребёнка скажу следующее. Дело в том, что в первый год жизни у ребёнка формируется так называемое «базовое чувство доверия к миру». Вы для ребёнка и есть целый мир. И то, как Вы ведёте себя, Ваше отношение к малышу, формирует его понимание мира в целом. Представьте теперь, что Ваш малыш, который так тяжело пришёл на свет, которому пришлось пережить тяжелейшую психотравму при рождении, который выжил несмотря ни на что — этот малыш вдруг чувствует, что он Вам мешает, что он не нужен (хотя Вы пишете,что любите его, но Ваши действия говорят об обратном) . И, соответственно — ребёнок считает, и будет в дальнейшем считать, что весь мир лишён любви и поддержки. Ведь если мама (МАМА!) так себя ведёт, то что можно ожидать от чужих людей?!

Для того, чтобы Вы могли понять что такое настоящая жертвенная любовь матери, в качестве примера хочу порекомендовать прочитать статью «Письмо к дочери».

Далее, мы пришли к очень важному фрагменту Вашего письма. Вы пишете: «только иногда я молю Бога дать мне любовь к этому ребенку,помочь мне принять эту беременность (а Он не отвечает, или мне так кажется)» Любовь — это состояние, которое внутри человека может меняться, в зависимости от того насколько близко или далеко человек находится от Бога. Чем дальше от Бога (а Бог есть Любовь), тем меньше любви в человеке. Бог не волшебник, Он не может дать любовь без Ваших усилий. Для того, чтобы испытывать любовь к ребёнку, необходима усиленная работа над собой, огромное желание измениться. Бог, несомненно, поможет Вам, но для этого необходимо изменение себя, то есть покаяние. Поэтому, я убеждена, что в Вашей ситуации просто жизненно необходима духовная помощь. Обратитесь со своей проблемой к Вашему священнику. И как можно чаще ходите на исповедь и Причастие. Только в том случае, если Вы проявите свою волю для того, чтобы изменить себя, ситуация начнёт исправляться.

О депрессивном состоянии скажу следующее. Возможно, что гормональная перестройка организма влияет на Вас таким образом, что вы испытываете апатию, нежелание что-либо делать и т.д. Но как правило, мы легко внушаемы, и этим пользуются тёмные силы. Если пустить на самотёк поток мыслей, не контролировать и отдаться во власть этому потоку, то он неизменно будет усиливаться. Потому что главная задача врага рода человеческого — это довести человека до отчаяния и окончательно его погубить. Надя, Вы верующий человек, а значит всё-таки работаете над собой. Если мы ступили на путь внутреннего исправления, то назад дороги уже нет. А если мы остановимся и перестанем трудиться, то враг постарается ввергнуть нас в пучину ещё бóльших грехов. Поэтому, постарайтесь понять, что даже при всей занятости детьми, при огромной нагрузке, всё же необходимо не терять самоконтроль. Если вы чувствуете, что подступили чёрные мысли, не начинайте себя жалеть. Вы пытаетесь спрятаться в эту мнимую раковину — саможаление, для того чтобы изменить картину самовосприятия. Это обманный путь.

Для того, чтобы принять всё, что нам даёт Господь, необходимо несколько условий:

  1. Отключить оценочное отношение к происходящему. То есть не застревать на эмоциональном уровне «хорошо»-«плохо». Оценка должна оставаться только лишь к собственным действиям, поступкам и мыслям — к тому, что мы в силах изменить.
  2. Принять то, что мы изменить не в силах:
    Начать благодарить Бога за всё, что Он даёт, находить в каждом даже самом плохом событии, положительные мотивы. Ведь самое главное — любые скорби даются нам для нашего исправления. И чем быстрее мы научимся их принимать с благодарностью, тем быстрее Господь поможет их преодолевать.
  3. Надя, чтобы отключить сознание от навязчивых мыслей, переключайтесь каждый раз на старшего ребёнка. Непрерывно занимайтесь им. Не оставляйте себе времени для лени и ничегонеделания.
  4. Отключите все возможные внешние источники информации. (СМИ, новостные каналы, радиопередачи) — всё, через что могут проникать в ваше подсознание ненужные мысли и пагубно воздействовать.
  5. Для занятых мам я всегда предлагаю скачать в интернете аудиокниги духовного содержания, включать их и слушать время от времени. Это очень полезно для души. Вы можете готовить, играть с ребёночком, а в это время фоном будет звучать полезная духовная информация. Слушайте как можно больше!
  6. И самое последнее. Никогда не делитесь Вашими страхами с подругами и знакомыми. В праздных разговорах несведущие люди могут неосознанно навредить. Поэтому говорите об этом только с мужем и с Вашим духовником.

И в заключение, хочу привести слова старца Иоанна Крестьянкина, сказанные им в завещании:

«… ничего не бойтесь в жизни кроме греха. Только он лишает нас Божия благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога!».

С уважением, Татьяна.