Вы здесь

Я ухаживаю за больной мамой, и потому не могу выйти замуж...

Здравствуйте. Мой рассказ может показаться странным. Я живу с родителями, ухаживаю за мамой, она болеет, у неё куча болезней, в этом году она уже лежала в реанимации, у неё было нарушение мозгового кровообращения из-за менингиомы. Она меня все время просила уволиться с работы, но в этом году я взяла очень мало часов и её это устроило. С отцом у неё плохие отношения, и поэтому общается она преимущественно только со мной. У меня есть сестрёнка, но она уехала в другой город. А на работе меня постоянно ругают, что я потакаю матери, что мне пора замуж, мне уже 31 год. Да и мне самой хочется детей и семью. Хотя у меня были отношения лет 6 назад, но моему жениху не нравилось что я хожу в церковь и не пользуюсь косметикой и т.д. и мы расстались, сейчас у него есть невеста, моложе меня на 6 лет. Короче родных устраивает что я ухаживаю за мамой, а все знакомые только и говорят почему я замуж не выхожу и о себе не думаю. А я за мамой горшки выношу, и куда мне замуж. А время идёт. Мне нравятся некоторые молодые люди, но я никому не навязываюсь, и не хочу никого обременять. И я порой не знаю что делать. Я также уже задала свой вопрос священнику на вашем сайте, но и хотелось бы и психолога спросить. Спасибо.

Ксения

Ответ

Ксения, здравствуйте! Давайте попробуем исходя из вашего письма сделать предположительные выводы не только о вашей ситуации, но и о характере.

Вы очень подробно описали, что думают ваши сослуживцы, что хотят ваши родственники, чего хочет мама. Но вот как вы сами относитесь к происходящему? Исходя из этого отношения и стоит выстраивать линию своего поведения. Вы спрашиваете совета. Как вам кажется, может ли психолог взять на себя ответственность за вашу жизнь? Я напишу вам — делайте так-то. А есть ли у вас на это силы, желания? Я ведь этого не знаю. Могу только сделать вывод, что в 31 год вы достаточно зависимы от мнения окружающих и вам трудно принять решение, т.к. похоже, вы хотите угодить всем сразу (мне так показалось). При такой позиции очень трудно понимать себя и принимать решения. Но всё это функции взрослого человека.