Вы здесь

Пелагея Дзюба

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ:

Пелагея Дзюба

Краткая биография:

Писать начала ещё в детстве. В моей школе, а я училась в Донецке, был литературный кружок, наставником у нас был известный донецкий поэт Виктор Васильевич Шутов.

Сразу после школы пошла работать в клуб. Всю жизнь связала с культработой. Высшее образование получила в Ленинграде в 1972 году.

Культработник — профессия, когда нужно не только владеть микрофоном на сцене, но и петь, и владеть муз. инструментом, и…. но, главное, писать. Писать сценарии, рифмовать и т.д.

Вот так 45 лет я вместе с коллегами придумывали большие и маленькие праздники, конкурсы, КВН, спектакли, деловые игры, всевозможные поздравления, приветствия, трудовые вечера славы и т.п. и потом их организовывали и воплощали.

Детские праздники меня всегда радовали, работа с детьми была самой любимой в моей практике.

Шли годы.

Мои родители и родственники по отцу и маме были верующими людьми.

Пришло время, когда можно было уже не оглядываясь прийти в храм на службу. Господь управил так, что (ныне владыка Бердянский и Приморский Елисей) мой батюшка попросил меня помочь педагогу воскресной школы в своём храме.

Вскоре мы вместе в ДК уже вели «Православную гостиную» для жителей Авдеевки, выходили перед рабочей сменой с православными беседами в цеха коксохимзавода, включали в план работы ДК православные мероприятия для детей и молодёжи.

Вскоре в Авдеевке отец Елисей открыл детский православный центр.

Вот так шаг за шагом Дворец Культуры коксохимиков «заговорил» о православии, Боге… Наши православные педагоги горели желанием поднять дело в центре. Вместе с ними «горела» и я. Вот так я начала писать православные сказки, сценарии праздников, стихи и многое др. в помощь православным педагогам.

В 2005 году я предложила авторское сотрудничество издательству «Феникс» (Ростов-на-Дону).

В течении 4-х лет там издаю 9 книжек.

Это:

«Новогодние и Рождественские праздники» — две книги, «Праздник на сцене» (Детские мюзиклы), «Праздники и забавы», «Праздник к нам приходит» (две книжки сценариев ), «Пасха Красная», «Праздник в воскресной школе», две книги для педагогов-дошкольников «Дидактическа копилка», «Практическая копилка».

В Харькове (Изд. «Основа» на укр. яз. издаёт сборник метод материала для педагогов нач. классов «Воспитываем моральные качества»,
изд. «Кредо» (Донецк) издаёт сборник стихов «Зимові вірші малюкам», а в Москве в издательстве храма пророка Даниила на Кантемировской вышла книга сказок «Десять заповедей Божиих для детей». Итого 13 книг.

Работа с издательствами многому учила. Писать приходилось такую книгу, которая нужна издательству. Каждый раз нужен был новый материал.

Православные педагоги, воспитатели детского сада и педагоги воскресных школ в Авдеевке, Донецке и др. приобрели мои книжки и поддерживают со мной связь. Поскольку учителю в работе нужны беседы, сказки, стихи, сказки-тесты, игры, сказки-уроки, сказания о святых, всевозможные поздравления, приветствия, постановки, спектакли, мюзиклы, конспекты уроков, музыкальный материал, сценарии утренников и др. , всё это у меня есть.

В этом году я приняла участие в первом Всеукраинском конкурсе программ, сценариев, проектов воскресных школ Украины и получила ДИПЛОМ за вклад педагогического воспитания в воскресной школе. Много моего материала есть на сайте ГО «Украина православная».

А теперь я вышла на пенсию.

У меня есть большое желание и силы писать новые сказки, стихи и др. Главное, чтобы сказки бабушки Полины читали дети.

Страна: Украина

Город: Авдеевка

День рождения: 30 сентября