Вы здесь

Сергей Рахманинов. Вокализ (видео)

Комментарии

  Всё лучшее Рахманинов создал в России, до эмиграции (по его словам). Такого творческого вдохновения, как в России, он позже не испытывал. Поразительно, Скрябин и Рахманинов - почти ровесники, вместе учились, жили в одну эпоху (правда, Скрябин умер в 1915 году), но как они разнятся по стилю, по восприятию жизни!

  Света, добавьте обязательно в медиагалерею Рахманиновский концерт для фортепиано с оркестром до минор №2, прелюдию для фортепиано до#минор (не помню сходу опус). Это действительно великие произведения. И в том, и в другом проходит лейтмотив, напоминающий колокольный звон. Видно, русская душа Рахманинова неразделима с ним.

Вокализ Рахманинова перепели многие и отечественные и зарубежные исполнители как современники композитора,так и современные вокалисты. Однако, мне по-душе, исполнение вокализа на фортепьяно Николаем Петровым. Всю музыку Рахманинова воспринимаю не иначе, как только через фортепьяно. Спасибо,Татьяна, за ваше предпочтение великого душою музыканта.    

Вокализ в исполнении Николая Петрова, это не оригинальная пьеса Рахманинова, а уже переложение для фортепиано, если не ошибаюсь, Евгения Светланова. Изначально Сергей Васильевич создавал произведение для вокала и фортепиано. Оркестровку Рахманинов сделал позже. Мне лично предпочтительней слушать произведения композитора в том виде, в котором оно было задумано.

Александр, ваше право. Я догадывался,что это авторская обработка оригинала. Иногда, исключительно, в редких случаях, переложение бывает лучше, чем сам оригинал. Это бывает промыслительно по-Божьей воле, дать вторую жизнь бессмертному творению. Так случается с музыкой Баха, что творчество отразилось на множестве других его последователей. Образ есть и в музыке, но видение этого образа может быть различным по мере дарований. В этом и есть отличие искусства от ремесла. Лично для меня Рахманинов- пианист. Я слушаю его хоровую музыку "Придите поклонимся..." Всенощного бдения, и слышу строй фортепьано.Так я вижу образ этой музыки, как голос рояля. В вокализе Николай Петров сыграл на фортепьяно так,что можно услышать человеческий голос. Но, может показаться для кого-то это странным. Все мы разные, и вкусы разные. Спаси Господи!