Вы здесь

Золотце

Жил человек по имени Иванко. И не было у него никого на всем белом свете, кроме старухи-матери. Вот и трудился он, не покладая рук, чтобы её успокоить. Дом у них крепкий был, и всего — в достатке.

Раз возвращается Иванко с работы и видит: сидит посреди дороги чучелко – не чучелко, зверь – не зверь, а незнамо кто. И стало ему любопытно до смерти.

— Кто таков? — спрашивает.

— Я твоё Золотце, — отвечает чучелко, — из всех людей тебя выбрало: больно уж ты хороший. Возьмёшь меня с собой?

— Отчего же не взять? Хлеба не жалко.

— Как угадал, что я уж три дня голодаю? — улыбнулось чучелко, — и вправду ты золото, настоящий друг.

За разговором и не заметили, как добрались домой. Иванко гостя в чулане поместил. Только матери о нём рассказать побоялся.

— Молодец! — не нахвалится Золотце, — большим человеком будешь. А теперь скорее харчи неси. Я есть хочу.

И стали они вместе жить. Только мать забеспокоилась и неладное заподозрила: исхудал её сынок и спал с лица. Зато Золотце вширь раздалось, за троих лопает. Уже и в чулане едва помещается.

— Как велик ты, Иванко! — раз говорит оно, — а теперь пора бы и мать оставить. Всё одно ей помирать. Иначе так весь век дураком запечным и прокукуешь, ничего не повидаешь, ничего не поймёшь. Поехали в город жить? Я в последнее время что-то не наедаюсь.

И уехали Иванко с Золотцем ночью, тайком, и оставили мать в слезах.

— Не трусь! — всё ободряет Золотце, — только еды мне носи побольше.

Но и года не пролетело, как Иванко выдохся. Высох весь, еле ноги волочит — всё для друга старается. Сел он раз на крыльцо, вспомнил натруженные руки матери. И стало ему так горько, что белый свет показался не мил.

— Ненасытное ты! — бросил он с укоризной.

— Но зато твоё, — огрызнулось Золотце, — поворачивайся живей. Жрать хочу.

Выскочил тут Иванко на улицу, спрятал в ладони лицо и разрыдался. Кроткий взгляд материнский перед глазами стоит. И не взяв ничего, прямо как был, побежал со всех ног к родному селу.

Ну, а Золотце подосадовало, конечно, а потом на поиски нового хозяина отправилось.

И поныне путями-дорогами бродит.

Комментарии

Вспомнился "Преданный друг" Уайльда. Тоже...был там такой дружочек, угробивший своего доверчивого друга.  Ивану еще повезло - успел понять и бросить такое "золотце". А тема, кстати, интересная. Ведь у "золотца" узнаваемое-современное отношение к дружбе - потребительское. "Ты-мне", и только. Кстати, рассмешу эпитафией, кажется, Эдварда Лира:

"Здесь лежит твое золотце, милый дружок -

Смерть упрятала тетушку в свой кошелек".

Кабы и это сказочное "золотце" туда ж провалилось...вместо тетушки! Е.LOL