Вы здесь

Живёт человек в ожидании чуда...

Живёт человек в ожидании чуда
В преддверии жизни иной,
Мечтает о том, что вот так – ниоткуда
Вдруг счастье польётся рекой.

Растёт год за годом гора ожиданий
И свет заслоняет собой.
И прячется ждущий в тени обещаний,
Всегда недоволен судьбой.

Чтоб счастье добыть поклоняется змею -
вползает хозяином в дом.
А Бог... «где-то там, к Нему я успею,
оставлю Его на потом...»

Без Бога, в тумане притворства лукавом -
Себя обманул человек.
Так в жизнь беспросветную «ласковым» жалом
Впивается яростно грех.

Комментарии

Юлия Санникова

Поиск счастья, как мне кажется, это в некотором роде тоска по утраченному раю...Какую он принял форму - вопрос однозначно-неоднозначный... Сложно разглядеть истинное счастье за мишурой современных неоново-глянцевых радостей, порой и спотыкаемся...особенно когда счастье отражает естественное желание, например, создания семьи, но трансформируется в гламурно-карикатурную "любовь-морковь"...цивилизационные ловушки....

Спаси Господи, Танечка!

Важное значение имеет внутренняя направленность и мотивация человека. Ведь даже казалось бы простое и естественное желание создать семью может опираться на эгоистические внутренние посылы. Урбанизированное общество цинично использует желание человека стать счастливым, а человек, осиротевший без Бога, послушно попадает в ловушки подмен.

СпасиБо, Юлечка, за Ваши размышления и отзыв! give_rose

Алла Немцова

Наверное, сложнее всего человеком постигаются простые истины. 

Из интервью драматурга Виктора Розова:

Знаете, есть испытание "на бедность", а есть испытание "на сытость". Испытание "на бедность" мы умеем проходить, а вот испытание "на сытость" пройти многие не могут. Они отравлены этой сытостью... Такой жадности нет даже у хищных зверей. Зверь наелся и спит себе спокойно. А людям-хищникам все мало - надо еще! Еще! Еще! Это уже называется алчностью. Они - несчастные люди! Как в Евангелии написано? Легче верблюду...

Спаси Бог, Танечка! Рада Вашему слову! С Новым Годом!newyear

Действительно, эгоизм ненасыщаем, это бездна, поглощающая человеческое сердце. Жажда эго-счастья переросло в мировую эпидемию. Но всё же - ждёт ещё Врач душ и телес, Господь Милостивый, ещё ждёт...

СпасиБо, Аллочка, за отзыв и радость общения! С новым годом! dedsneg

       Татьяна, мне кажется, что поиски счастья - это есть удовлетворение своих желаний, чтобы всё было по-моему, как хочет моё "я", а не так, как Богу угодно. А для достижения желаний все средства хороши, вот и грешим, и остановиться не можем. Очень точно написано. Спаси, Господи!

Очень точно о ложном понимании счастья сказал святитель Николай Сербский - мы принимаем за счастье сытость. Святитель называл это "опасным счастьем". Ожидая чуда, но при этом ничего не делая для Бога и для других людей, человек загоняет себя в ловушку собственного эгоизма. 

Вот отрывок из миссионерского письма святителя Николая Сербского:

Каждый день Господь испытывает нас этими дарами, а испытание это – проверка, сможет ли сохранить человек веру и милосердие, благочестие и добродетель, вспомнит ли человек, от Кого пришел ему тот или иной дар, и воздаст ли он славу и хвалу Подателю даров.
Скорее начни славить и благодарить Бога, пока не опустилась на твою жизнь тьма, ибо когда Он попустит мрак, страдания, беды и болезни, или погибель, или безумие, что будешь делать тогда? Какому Богу молиться? И кто из людей окажет милость тебе, немилостивому?
Чтобы не опустилась на твою жизнь страшная тьма, послушай и запомни святые слова: Не допустит Господь терпеть голод душе праведного, стяжание же нечестивых исторгнет (Притч. 10, 3) и: Благотворительная душа будет насыщена (Притч. 11, 25).

Особенно важно помнить в наше немилосердное время эти священные слова: "Благотворительная душа будет насыщена".

И Вы правы, Татьяна, человек спешит удовлетворить прежде всего собственные желания и тем осчастливить себя самого. Трагедия души, забывшей Бога...

СпасиБо Вам за отклик! Рада общению! dedsneg

поиски счастья - это есть удовлетворение своих желаний

А как же Заповеди Блаженств? Их можно было бы назвать Заповедями Счастья. То есть, искать счастия - нормально для человека.

Человеку сложно представить себя эдаким "счастливцем, лишённым всего". Ощутить полноту счастья, отдавая всё и жертвуя собой ради других - это сложная наука. И что гадать или строить предположения, когда на самом деле нам даны Заповеди Счастья, как ты точно сказала, Светочка!

СпасиБо за отзыв! С теплом...give_heart