Вы здесь

Жили-были...

1

Жили-были муж с женой, да каждый со своим сатаной. Строили друг друга, лепили из всего, что под рукой было: из обид, из недоделов, из амбиций и грандиозных обманов, а также из мгновений любви и заботы, сколько их было. По сусекам не скребли, по крупицам не собирали.

В общем, расточали друг друга и разрушали с величайшим старанием, а строили неохотно и изредка.

Глядит жена, что кирпичей для мужа белых отыскать не получается, а из черных-то какой муж получится? На хитрость идет, черные кирпичи в белые перекрашивает — хоть изредка.

Так и муж делает: красит  кирпичики в разные цвета, чтоб не так тоскно было на жену глядеть.

Год прожили, два, а на третий ливень и гроза средь ясного неба: все покрашенные кирпичи цвет потеряли и черными стали. Как теперь жить?

Отвернулись друг от друга муж с женой, посидели спина к спине, подумали и решили впредь жить зажмурившись. Уж и стройки все прекратили — не из чего строить...

А тут, как назло, новая беда — пожар: обгорели и покрылись копотью даже те кирпичики, что цветными были и глаз радовали. Поглядели друг на друга муж с женой, поморщились, помялись и развелись.

2

Живут старый муж с новой женой и старая жена с новым мужем. Горьким опытом наученные, пылинки с милых своих сдувают, а к строительству приступать не торопятся, боятся — и так всё хорошо.

Прожили год, прожили другой. Тут какие-то строители проходили мимо да и забрали все  кирпичи для своих нужд, так что ничего не оставили — даже черных. Старому мужу с новой женой и старой жене с новым мужем пришлось разводиться, ибо строить теперь строители будут — у них весь материал.

3

Живут теперь старый муж и старая жена  поотдельности — каждый сам по себе, ни о чём не мечтают, ничего не ищут, ничего не строят и строить не хотят. Груды кирпичей да и только. Никому ненужные...

Год живут, два живут, а на третий решаются снова начать строительство — друг с другом. Спокойнее так и надёжнее...

Наученные прежним опытом, они бережно берут каждый кирпичик, отирают от сажи и пыли, моют, сушат, на солнышко выкладывают — любуются результатом совместных трудов. Глядь, а вместо одного намытого кирпича два новых лежат, всеми цветами радуги переливаются. Чудо!

Так и стали они жить-поживать, кирпичики друг другу натирать — чтобы было кем утешаться да любоваться.

Комментарии

Инна Сапега

да, весьма образная притча.

перекликается с твоим недавним эссе.

а что если люди раскрашивают себя? красят себя и верят, что они такого-то цвета, и всем об этом говорят. А потом - дождь, бац, а ты - совсем иной. А другие руки разводят - ой-ой-ой говорят.

Плохи дела, если забор твой крашенный. а забор твоего мужа/жены безхозно стоит облезлый.

вообщем, интересно. есть о чем подумать.

а что если люди раскрашивают себя? красят себя и верят, что они такого-то цвета, и всем об этом говорят. А потом - дождь, бац, а ты - совсем иной. А другие руки разводят - ой-ой-ой говорят.

Да, под дождём и огнём все показывают свою суть. Время испытаний лучше всего помогает познать себя и другого. В трудный момент оказывается простой незаметный человек - героем, неспособным на компромис со злом, а якобы герой предает всех и вся ради мелких корыстных интересов. И цвета  изменяются...

 

Здорово! Точно как в жизни! Нескончаемая стройка, от которой некоторые - устают, а другие - только радуются. Одним эта стройка всю жизнь в тягость, а для других - опыт преображения друг в друге и главное - во Христе.

Хорошо, что такой чудесный финал, но в жизни, к сожалению, такое очень редко бывает.

СпасиБо, Светочка! Здоровья тебе и сил душевных! rainbow

а мне почему-то ещё вспомнился "точильный камень" из фильма "Поп".