Вы здесь

Жёнка, борода и утренний кофей

Из цикла «Оды бороде»

Муж без бороды, что сокол ясный без перьев. А ежели борода у него есть, то в её зарослях непременно жёнка прячется. По утрам она нежится в мужниной бороде и к работе приступать не торопится. Мужу оно, конечно, умилительно, да только голод его одолевает.

Потому мудрый муж варит своей жёнке утренний кофей и подносит его к бороде близко-близко — понюхай, мол. И она тянется носом за искусительным ароматом, тянется, но как только за пределами бороды окажется, норовит назад нырнуть. Тут муж не зевай: хватай жёнку за бока и неси в кухню! Не то, придётся ублажать её побрякушками до самого обеда.

Можно, наверное, просто вытряхнуть жёнку из бороды, и она сама послушно побредёт куда следует. Да разве ж накормит такая мужа? Отравой будет приготовленное ею кушанье. Стало быть, лучше мирком, ладком и заботою всё решать, и про кофей, главное, не забывать.

 

Читайте также «Мужнина борода»

Комментарии

Елена Шутова

  И - мудрая. Даже более - целостно мудрая. Как и другая из этого же цикла. "Тоска по сильному плечу" - отголосок потерянного рая. А плач по волосам - следствие отсечения самой головы (вспомнилась народная мудрость).
  Сказано, что"женщина сосуд немощный". Но как часто определение это рассматривают в качестве надписи на емкости - вот и сбрасывают туда все свои немощи.
  Форма изложения премудрости, Светлана, выбрана Вами очень удачно: светлый юмор чрезвычайно полезен не только для поднятия настроения.
  Держись, "сосуд немощный"! Сколько еще вместить придется...