Вы здесь

Жемчужина

Кусок кристалла мастер ограни́т –
- И станет тот издельем драгоценным.
А жемчуг – нет! – он сам себя расти́т
И сам стремится к форме совершенной…

Кристалл – мертвец! Он истине чужой
Покорно служит линзой и экраном.
А жемчуг – нет! – он организм живой,
Зача́тый Солнцем в лоне Океана…

Жемчужина…- в ней всё, что я хотел:
И свет, и сумрак; пылкость и степе́нство…
…Хоть я и мастер ювелирных дел –
- В ней нечего добавить к совершенству!

Комментарии

Идея автора ясна. И в чем-то ей сочувстует любой человек - в такое время живём. Назад к природе - как бы призывает автор. В строчках прячется тоска по живому, присыщенность искусственным. Но...

Давайте говорить серьёзно. Что такое культура? И что такое безкультурье? Культура - это не природа. Культура по природе своей - рукотворна. Человек возделывает природу, создавая культуру. Давайте возьмем любой огородик и лишим его культуры, оставим дикую природу. Что получим? Все культурные(!) растения погибнут, будучи задавлены сорняками. Примерно то же самое сегодня хотят сотворить и с миром. Отлучая массы от культуры и «удобряя» сорняки (как в Сирии, к примеру). Дикий бурьян справится со своей задачей вне всяких сомнений!

Так что стоит спеть и хвалу мастеру, чьими руками возделывается всё природное. Жемчужина тоже подвергается обработке - минимальной, да, и всё же... wink

А жемчуг – нет! – он организм живой

Здесь - смысловая ошибка. Жемчуг - это уже неживой организм.

Вадим Негатуров

Жемчуг (бывший моллюск), как и янтарь (смола дерева), был живым, пока его окончательно не убили ловцы жемчуга ...)))  По отношению к нему Вы совершенно не случайно употребили слово ОРГАНИЗМ. Кристалл же (именно с ним идёт противопоставление) живым никогда не был... Он вообще - не организм)))

А культура, слишком отрываясь от природной основы, превращается в дегенерацию. Всё хорошо в меру (как говорил Неру))))))))).Пример - современная поп- и масс-культура, сплошь гомосексувльная (не то, чтобы даже неестественная, а противоестественная). Боюсь, что истинная угроза миру идёт как раз от такой рукотворно-противоестественной культуры. Без-культурие лечится проще)))

Впрочем, против шедеврально ограненных алмазов в виде колье на ПРИРОДНОЙ женской шее я, на самом деле, ничего против не имею (и даже наоборот), просто купить пока не могу))) 

Кстати, честное слово: назад к природе я никогда не призывал))) И наверно, плохо, что так воспринимается моё  стихотворение, значит, я как автор, чего-то не доработал. Просто хотел рассказать о своём видении жемчужины. Фрейдист непременно отметил бы связь в моём подсознании жемчужины с женщиной. Например, Маргарита, в переводе с латыни, - это "жемчужина")))))))

Христос сравнивал Царствие Божие с купцом - покупателем жемчужин...

"Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее" (От Матфея, гл.13, ст. 45, 46).

Но данное стихотворение - абсолютно светское!!!

Наверное, прочтений может быть много. Вот сейчас подумалось об органике в творчестве. Настоящие стихи всегда - жемчужина. Они сами рождаются. И не только стихи. Всё настоящее в творчестве - рождается как Ваша жемчужинка. А когда нет органики, а есть только огранка, выделка - мертво, хоть и красиво.

Интересно Вы посмотрели на слова «Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее». Вы на слово жемчужина обратили внимание в контексте стихотворения. Я раньше не замечала этого. Так что спасиБо hi

А культура, слишком отрываясь от природной основы, превращается в дегенерацию. Всё хорошо в меру (как говорил Неру))))))))).Пример - современная поп- и масс-культура, сплошь гомосексувльная (не то, чтобы даже неестественная, а противоестественная). Боюсь, что истинная угроза миру идёт как раз от такой рукотворно-противоестественной культуры. Без-культурие лечится проще)))

Тут, мне кажется, у Вас смешение понятий. Культура - это возделывание, улучшение. Ухудшение природы не может называться словом культура. Это не окультуривание, а разкультуривание. И даже развращение. И оно идёт параллельно с отлучением от культуры (под лозунгами защиты разных прав). Почему? А потому, что противостоять этому может только окультуренный человек - вооруженный культурой. Культурно неразвитый человек обречен подпасть под технологии современных манипуляторов, он будет верить любой ереси, он легко внушаем и всегда ведом. Легко соглашается на низкое и т.п. Он не умеет познавать, мыслить, рассуждать, он - слеп и глух, он - глуп, в конце концов. Есть, правда, природно цельные натуры, которые целомудрены на клеточном уровне. Заслуга предков, наверное. Но они редки и являются, скорее, исключением. И даже их легко обмануть, совратить с пути истинного, действуя хитро.

Жемчуг (бывший моллюск)

Но бывший! wink