Вы здесь

Жажда Слышания Слова Божия

Отрывок из проповеди святого Кесария Арелатского (V-VI в) о проповедании Слова Божия священниками и всеми святыми

Братия, если мы не пытаемся осуществить наши обязанности проповедания Слова Божия сами или через наших братьев, нам следует опасаться, что то чем Господь угрожает устами пророка, осуществится на нас: «Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод,- не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних.» (Амос 8, 11)

По свидетельству Священного Писания, мы и наши слуги получили меру пшеницы, чтобы разделить её со всеми. Какое оправдание мы будем в праве предъявить Господу во время Его пришествия, если мы пренебрегли тем, что нам вверялось в заботу. Мы должны устрашиться, что за все те души, которые по нашему нерадению умерли от голода по Слову Божию, будет с нас спрошено в Судный День. Как сказал Пророк: «Я взыщу кровь его от рук твоих» (Иез.3, 18).

Задумаемся, братия, наши Святые Отцы с таким великим усердием и благочестивым трудом писали многочисленные тома для пользы всей Церкви, как мы появимся среди них или перед ними, если мы пренебрегли поделиться с нашими детьми, тем, что было приготовлено для них?

Если мы не находим в себе силы написать наши собственные книги, имеем ли мы право быть настолько нерадивыми, что и самим ничего не предпринимать, ни поручать нашим слугам провозгласить людям для спасения их душ то, что мы находим уже написанным Святыми Отцами? Я говорю правду вашему благочестию, я очень боюсь, что проповеди и бесконечные тома Святых Отцов, которые они написали с великим трудом и приготовили для распространения всеми священниками, будут принесены перед Судом Праведного Судии в наше осуждение. Если мы не можем принести плод нашим собственным трудом, справедливо распространять со святым усердием и наиболее пламенной любовью – плоды, собранные другими.

Господь остерегает нас, говоря, что из-за грехов людей: «Я проливал дождь на один город, а на другой город не проливал дождя» (Амос 4, 7). Нам следует особо внимать себе, чтобы мы не стали тем самым городом, на который дождь Слова Господня совсем не падает или падает поздно и редко. Без всякого сомнения, даже если роса или дождь Слова Божия приходят, но приходят слишком поздно, плоды души будут такими же как земные плоды, которые не получили в срок нужной влаги. Для нашего назидания, Божественное Писание говорит, что Слово Божие сравнимо с росой и дождем: «Польется как дождь учение мое, как роса речь моя, как мелкий дождь на зелень, как ливень на траву» (Второзак. 32, 2). И если все мы - люди, хотим иметь освежающие воды в наших земных садах, а тогда, когда в них нет вод, мы с великим трудом собираем влагу из моря, чтобы обеспечить овощи для наших телес, то как можно более заботливыми и внимательными мы должны быть для Господня Сада, то есть Церкви Божией. Нам следует заботиться, чтобы сухие места в этом Саду были политы, а твердые - умягчены реками Священного Писания и духовными источниками или фонтанами древних отцов, так чтобы после поливки, всё вредоносное может быть вырвано с корнем, а всё полезное – посажено, согласно апостолу Павлу, коего преемниками, хотя и менее способными, мы все являемся: « Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог» (1 Кор 3, 6) Итак, с Божией помощью, давайте делать то, что нам дадено, давайте продолжительно сажать и поливать, и так осуществлять нашу обязанность проповедовать, и Господь нам дарует Свое благословение на сем благом поприще.

Переведено с английского языка

Комментарии