Вы здесь

Жаворонок

Жаворонок вересковых равнин

Безводная степь, сухой лес, песчаная почва, скудный рост вечно пыльных, поникших, словно в печали, трав.

Глаз радуют лишь поросшие вереском и папоротником лесные прогалины — а также бесплодные холмы, хоть какой-то рельеф на равнине, что раскинулась до горизонта. Хоть малая пища для усталых очей цыганки, сидящей в кибитке. Здесь, как в песках Сахары, не за что зацепиться глазу.

Кажется, что на всём просторе от востока до запада нет ни единой живой души — кроме одной цыганской семьи, отставшей от своего табора.

Безбрежные степи.

Бездорожье.

Безнадёжность.

Безвестность.

Беспричинная тоска скребётся, пробирается в сердце.

На этих пустынных просторах, где коротают одиночество лишь отдельные высокие деревья, кажется, совсем нет жизни.

Безмолвие.

И вдруг раздаётся песня.

Над жёлтой степью взлетает невзрачный комочек перьев. Порхая, он поднимается почти вертикально в воздух, и затем падает вниз со сложенными крыльями - привычка, подобие которой встречается у редких птиц.

Пичуга, начав петь в вышине - там, в небе, куда ушёл табор - непрерывно летя, бросается то в одну, то в другую сторону. Словно бесприютная цыганская душа мечется, потерявшись в бесконечной лазури, среди бесстрастных белых облаков.

Она поднимается всё выше и выше. Начинает парить в воздухе с распростёртым хвостом, не двигая крыльями - но, закончив песню, сложив крылья, падает отвесно, камнем, на обожжённую землю.

Песня - звенящая, переливающаяся, как бы убаюкивающая - состоит из отдельных, быстро следующих одна за другой неодинаковых строф. Каждая строфа сложена из повторений одного и того же слога. Кому-то в нехитрой песенке жаворонка послышатся переборы гитарных струн, кто-то услышит зов потерявшегося ребёнка, не успевшего осознать, что произошло. А кто-то услышит в переливах жаворонка успокаивающее журчание ручейка.

Хотя его и называют лесным жаворонком, тем не менее, немецкое название Heidelerche - жаворонок вересковых равнин - следует считать более правильным. Держится он большей частью на земле - здесь же устраивает гнездо. Скромное, спартанское жилище. Так, просто углубление между низкорослыми растениями, в мелком кустарнике, зарослях вереска, зачастую на лесной опушке.

Милая, робкая - но бодрая и проворная птичка. Жаворонок не пуглив - если его не преследовать с маниакальной настойчивостью.

Жаворонок редко садится на деревья, и вообще уж не забирается в густые вершины. Там ему душно, тесно.

Его стихия - ветер, простор, стихия! Свобода!..

Бездонная пропасть небес.

И сейчас, выслушав его звонкую песнь, волшебный перелив нежных звуков - мы завидуем ему, светлой, хорошей завистью. Скорее, c примесью светлой грусти.

Мы хотим взлететь в небо - словно птица. Пусть маленькая, невзрачная, всего лишь комочек перьев, где, однако, бьётся большое горячее сердце.

Взлететь хотя бы раз.

Один единственный раз.

И спеть свою песню - ветру, небу, звёздам... земле.

И потом ничего уже больше не надо.

Комментарии

Андрей Рябоконь

Спасибо, Марина...
радость и печаль идут в жизни нашей рука об руку - как в этой крохотной миниатюре о птичке - и если удалось привнести настроение, и если Вы почувствовали это - значит, что-то всё же удалось!