Вы здесь

Здравый смысл

Я хотела только пошутить. Правда. Кто же мог предполагать, что все так обернется?
Я, когда эту вывеску увидела, прямо даже засмеялась. Название магазина написано огромными буквами, а чуть ниже – маленькая приписка: «Магазин здравого смысла». Идея появилась сразу: зайти, что ли, действительно, спросить здравого смысла - мол, хочу прикупить пару килограммов…
И посмотреть на их лица потом. И послушать, что ответят.
Усмехаясь, я вошла в магазин. Огромные торговые залы были наполнены разнообразными вещами и вещицами. Ко мне устремился юноша-продавец с вопросом: «Что-то подсказать?» И я твердо сказала: «Мне здравый смысл, два килограмма, если можно».
Он воровато оглянулся по сторонам – не слышал ли кто - и шепотом позвал за собой. Мы поднимались по лестницам, шли через служебные помещения, пока не очутились в приемной. Секретарша подняла на нас глаза и понимающе кивнула. Мы вошли в кабинет.
Кабинет был мрачноват, задрапирован портьерами и уставлен антиквариатом. За дубовым столом сидел человек в костюме и при галстуке.
- Слушаю вас.
- Здравый смысл… у вас на вывеске написано.
- Да-да. И что?
- Ну вот, хочу купить. Кстати, почем он у вас?
Человек рассматривал меня с интересом.
- Вы серьезно?
- Абсолютно. Мне позарез не хватает здравого смысла. Если не можете дать два килограмма, дайте сколько можете. Сколько и почем?
Человек кивнул продавцу, и тот бесшумно исчез в боковой комнатке. Наверное, вызывать охрану, подумала я, но храбро решила довести беседу до конца.
- Видите ли, - сказал человек за столом. – Мы не продаем здравый смысл.
- А зачем вывеска… - начала я, но он остановил меня жестом и закончил:
- Миссия нашей фирмы предполагает бесплатную раздачу здравого смысла нуждающимся.
- То есть?
- Вы получите его совершенно бесплатно.
- Да? – растерянно сказала я.
- То, что вы правильно поняли нашу вывеску, а не приняли ее за обычный рекламный слоган, говорит о полном отсутствии у вас здравого смысла. Вы относитесь к разряду нуждающихся, и даже остро нуждающихся. Поэтому ваша просьба будет удовлетворена в полном объеме.
В ту же минуту юноша вышел из боковой комнатки с коробкой, на которой был изображен электрический чайник. Босс бережно вынул из коробки четыре продолговатых брикета, на вид напоминающих фасованную халву, обернутую в полиэтилен. Придирчиво рассмотрел каждый и снова сложил в коробку.
- Вы просили два килограмма. Четыре брикета по пятьсот граммов, пожалуйста. До свидания.
Продавец сунул мне коробку, подхватил меня под руку и быстро-быстро повел вон, вплоть до торгового зала на первом этаже и до автоматически открывающейся двери.
Там я и осталась стоять, обдумывая случившееся.
У меня в руках, в коробке из-под чайника находится здравый смысл, подаренный мне неизвестной благотворительной организацией. Здравый смысл оказался материальным и выглядит очень странно. Но нет никаких причин сомневаться в том, что это именно здравый смысл – ведь его никто никогда не видел!
А ведь я хотела только пошутить!
Придя домой, я выложила все четыре серых брикета на письменный стол и задумалась, как употребить здравый смысл с пользой. И главное, как его вообще употребляют? Распаковала один, отколупнула ножом небольшой кусочек, понюхала, лизнула. Явно несъедобно. Может, его заливают кипятком и пьют как чай? Или моют этим отваром голову (здравый смысл, он ведь в голове, не так ли)? А может, его жгут и вдыхают благовонный дым? Или раскуривают в трубке?
Последующие эксперименты показали: вещество не растворяется и не тонет в воде, не дает никакого отвара, а при поджигании горит очень красивым, холодным радужным пламенем без дыма. И не сгорает - огонек гаснет, только когда накроешь его кружкой с корабликом. Но если какой-нибудь другой кружкой накроешь, не с корабликом – не гаснет. Вообще, чем угодно можно его накрывать – не гаснет. И даже если водой залить, всплывает и продолжает гореть, плавая на поверхности.
В глубоком раздумье я расхаживала по комнате. Здравый смысл, рассуждала я, по сути – мужское изобретение. Значит, мужчины должны знать, что с ним делать.
И я позвонила мужу.
- Я тут приобрела немного здравого смысла, но не знаю, как им пользоваться.
Мой муж человек серьезный. Он подумал и очень серьезно ответил:
- Если приобрела – то знаешь, как пользоваться. А если не знаешь – не приобрела.
- Нет, фактически он у меня есть, – я покосилась на брикеты – Но в виде как бы полуфабриката. Не подскажешь, как сделать его годным к употреблению?
- Это долгий разговор. И не телефонный.
- То есть в двух словах быстренько не можешь?
- Нет, не получится. Извини, мне работать надо.
- Последний вопрос! Ты когда свой здравый смысл получал, он был в брикетах, типа полуфабриката, или уже готовый?
И тут мой муж, хоть и серьезный человек, а захохотал так громко и заразительно, что я тоже с ним за компанию посмеялась. Так и попрощались.
- Спасибо, - сказал он. – Развеселила ты меня. Можно сказать, вернула к жизни!
- Всегда пожалуйста. Если что – звони, еще верну.
После этого я положила брикеты в коробку, а коробку задвинула под кровать. Ни у кого больше ни о чем не спрашивала. Никому ничего не рассказывала. Почти забыла, что здравый смысл у меня имеется.
И все-таки пригодился он, мой здравый смысл!
В Рождество к моей Машке пришли ребята на день рождения (она ведь у меня рождественская). И в самый разгар веселья погас свет. Во всем районе.
- Я же просила торт со свеча-ами!.. – рыдало дитя – Я же проси-ила!
А свеча была всего одна, и та в виде Деда Мороза, которого Машке было жалко.
При свете этой свечи я достала коробку, нарезала брикет, разложила вещество по пустым мискам, подносам и прочим емкостям, и… Что было! Волшебный радужный свет по всей квартире, восторг, визг и писк! Пламя холодное, безвредное – можно в ладошках держать и кидать куда попало. А в это время на кухне мой муж заметал в совок осколки только что разбитой им кружки с корабликом. Кружка разлетелась вдребезги и восстановлению не подлежала.
Потушить волшебные огни нам нечем, так они с тех пор и горят все время – вот уже третий год. Мы привыкли, и даже наши друзья привыкают постепенно. Польза от огней несомненная – большая экономия на электричестве и редкостное эстетическое наслаждение.
Так теперь и живем - в негасимом свете моего здравого смысла.
Интересно, чем все это кончится?

 

 

Комментарии

Так теперь и живем - в негасимом свете моего здравого смысла

А что делать будете с чужим? Или даже не с чужим, а со здравым смыслом других членов семьи? Он у них не светится? Или они не "покупали", а потому у них нет его?

Рассказик симпатичный, понравился

 

Наталья Белоусова

Светлана, лирическая героиня понятия не имеет, что там такое светится, но называет это именно так, как ей сказали. Не принимайте всерьез. У нас в городе существует реальная сеть магазинов с таким слоганом на вывеске. Как не пофантазировать на эту тему!

Не совсем поняла ваш ответ, Наташа. Что значит: не воспринимайте серьезно? Мне интересно было услышать ответ лирической героини на свой вопрос. Но раз ответа нет у неё, то, видимо, решили вы ответить. И ответили слишком серьезно 

Алла Немцова

Интересно, чем все это кончится?

 

Пусть лучше не заканчивается. "Светить, и никаких гвоздей!"

Только кружки с корабликами не покупайте. Наталья, замечательный получился рассказ с таким позитивным полетом фантазии! СпасиБо!

Елена Шутова

  На Ваш вопрос - среднестатистический прогноз: быть может, кто-нибудь подарит новую кружку с корабликом. :))
  Интересная миниатюра, со светлым юмором, глубоким смыслом. Читается на одном дыхании. Оставляю здесь.
  Радости творчества во спасение.