Вы здесь

Записки с Острова святого Нила

Эти записки я публикую с благословения матушек Скита святого Нила на Аляске.
Мое знакомство с матушками началось ещё в 2004 году. Тогда я писала дипломную работу по социологии о православной вере среди местных жителей острова Кадьяка, и мне посчастливилось денек провести на острове святого Нила. Остров произвел на меня сильное впечатление, и уже в России, я никак не могла его забыть. В 2006 году я написала письмо матушкам. Мы переписывались два года, и они пригласили меня разделить с ними год их жизни. С благословения своего духовника я согласилась.
Эти записки адресованы моей маме или написаны в собственном дневнике в 2008-2010 годах во время моего пребывания в Скиту Святого Нила.
Любая монашеская жизнь – тайна и таинство, потому в записках я не буду писать ни о монашестве в целом, ни о монашеском укладе нашего Скита, но поделюсь с Вами своими добрыми воспоминаниями о навсегда полюбившихся мне людях, событиях и местах.


Остров
+ Океаном огорожены
И ветрами охраняемы,
Мы снегами запорошены
И дождями омываемы.
Мы и ели трехсотлетние,
Что от скал стремятся к горнему,
Мы -и птицы белокрылые,
Что витают над просторами.
Тишина, уединение,
Лишь души струна задетая
От Его прикосновения
Трепещит, как песнь пропетая.
Эта музыка сердечная,
Грусть, по Небесам Томление,
Словно платье подвенечное-
Душам нашим облачение.
И горят свечи зажженные
Душ- Возлюбленных Невест Его
Океаном окруженные
На одном далеком острове.
27 февр.2009

Письмо: Жизнь на маленьком острове
Октябрь-ноябрь.
Здравствуй, мама!
Я добралась благополучно. И вот уже пишу тебе письмо. Скит Святого Нила находится на маленьком острове в Узком проливе между островами Кадьяк и Еловый. Этот остров такой крошечный, что его весь можно обойти за один час (и каждое воскресение мы с матушками идем с молитовкой крестным ходом).
На острове нас четверо – старшая сестра мать Нина – ей лет 55-57. Она крепкая, рослая, кажется строгой, но думается мне, под этой строгостью спрятана её доброта. Мать Нила – вторая сестра - хрупкая, маленькая, её на вид 50 или около того. Она по складу своему – философ. Вместе с мать Ниной они прожили одни десять лет на острове. Сестра Юлия – она по младше меня, наверное ей лет 23-25, каки матушки - американка и уже второй год послушница в Скиту, и я, твоя дочь.
Больше на острове никого нет, кроме диких птиц, диковатой кошки да домашней утки. Забавное существо! Она появилась за неделю до моего приезда и все её здесь успели полюбить. Её зовут Оньки – что значит хрю-хрю. Утку матушкам подарила семья, что живет через пролив. Детишкам очень нравилось, что утка не крякала, а хрюкала, вот и прозвали её хрю-хрю. А по-английски Оньки.
На острове много елеё, мха и скал. Как в сказке!
Живем мы вместе с сестрой Юлией в домике, что носит название келья прп Сергия Радонежского (и здесь этот святой меня не оставляет). У матушек же свои кельи в разных концах острова. Утром мы собираемся в храме на молитву. Потом вместе завтракаем, а потом трудимся по силам – тут нужно и дров нарубить, и воду с источника принести, а еще подготовляем грядки к зиме – засыпаем их морскими водорослями, чтобы те за зиму перегнили, и получилась хорошая почва.
Потом снова кушаем, молимся и спать! Ночи здесь красивые. Небо близкое-близкое и столько звезд видно. Я смотрю на небо и тебя вспоминаю.

Ноябрь-Декабрь
У нас - маленькое чудо: утка Оньки вчера, на день святой мученицы Екатерины, принесла 2 яичка. Говорят, что уткам нужно минимум 14-16 часов солнечного света каждый день, чтобы они неслись. У нас же сейчас непогода, солнца и нет почти, а светло всего 6-8 часов, дни всё убывают. Так что эти яички и, правда, необычные для нас. Мы их сохраним до Рождества.
Погода стоит дождливая: снег растаял совсем, только кое-где виднеются на вершинах гор Кадьяка белые проплешины. Утром и вечером стелется густой туман по океану. Очень красиво! Трава на горах стала совсем рыжая, а вода зимой в океане изумрудная. И чайки кружат: представляешь?
Я вчера гуляла по нашему острову. На скалистой стороне я устроилась поудобнее в укромном местечке и наблюдала за птицами - у нас сейчас их видов 5 ( а летом великое множество) .Это: чайки; и еще какие-то местные черные птицы, которые на ветру, раскинув крылья, стоят часами на прибрежных камнях да переговариваются между собой- у них говор такой необычный: в темноте можно подумать, что где-то ворчат старички. Еще около острова обитают Loons или гагары по-русски. Loons-очень красивые птицы, с протяжным криком-песней - они любят ночь и полную луну; дикие утки - они прилетают стаями с места на место, рыбачат; сороки, воробьи. А не так давно мы слышали в лесу совиный зов - совы на нашем острове редкость.
Порой по заливу проплывают морские котики - забавнейшие существа. Говорят, они живут семьями - это так и есть. Осенью мы встречали все семейство: папу, маму и малышей. Мама плывет, а неё на пузе еще малыша два сидят и радуются прогулке, папа рядышком. Сейчас плавают взрослые в одиночку или парами.
Рыбы в этом году немного - об этом говорят и местные рыбаки, и любители-горожане. Но все же едим мы её довольно часто. И что это за рыба! Вкуснятина.

На День Благодарения монахи со скита Михаила Архангела, что через пролив, поймали для нас рыбу cod (треска?). Мы запекли ее на углях в печке. Было здорово! Мы все вместе собрались за трапезой: наши монахини и монахи и пара друзей с Кадьяка. Эта американская традиция такая – благодарить Бога и друг друга за прошедший год в День Благодарения. По-моему очень славная традиция. Даже – православная! Я благодарила за то, что оказалась на острове.
Похолодало и мы сейчас по большей мере работаем дома - я рисую, читаю, помогаю по хозяйству, ухаживаю за Оньки. Из-за того, что дни такие короткие, мы часто зажигаем керосиновые лампы- становится очень уютно. Матушки говорят, ночью при ясной погоде, можно увидеть Северное Сияние. Но мне еще не удалось. Зато звезды здесь поистине богаты - все небо сверкает. А наша большая Медведица немного перевернута, но узнать ее можно, конечно.
Несколько лет подряд в день прп. Сергия на пляж приплывали олень с олененком. Мать Нила рассказывала мне об этом очень интересные истории. Но кроме этих посещений на остров дикие животные не хаживают, и мы можем спокойненько гулять и ничего не бояться. Тогда как у монахов на Еловом есть и лисы, и даже, говорят, медведь!
Домик, где мы вместе собираемся, готовим, едим, слушаем музыку (а мы иногда её слушаем – особенно нравятся матушкам Валаамские напевы и византийский хор) матушки назвали Шамордино - в честь женского монастыря, основанного прп.Амвросием Оптинским в Калужской области. Дело в том, что окна нашего Шамордино выходят на океан, где прямо напротив есть гряда скал. Одна скала очень похожа на фигуру монаха в большой монашеской шапочке- какую обычно носил прп.Амвросий. Тут этого святого очень любят и уважают.
А еще рядом с пляжем стоит скала-баба. Мы шутя зовем ее Паша - в честь Парасковьи Дивеевской. Уж очень похожа скала на эту святую блаженную. У меня даже про неё шуточное стихотворение сочинилось. Делюсь с тобой:

Скала Паша
Наша Паша смотрит на Еловый
На Еловый остров, где лишь ели
Ели те покрытые метелью
Снегом, словно простыней.
Наша Паша к небу отвернулась,
Отвернулась, чтоб увидеть солнце.
Солнце не видать в оконце-
На Аляске солнце - редкий гость.

Нашу Пашу очень любят птицы,
Птицы ей на голову садятся,
Садятся и поют ей песни.-
На ее главе им хорошо.

Наша Паша-это Параскева,
Параскева- та скала ,что слева,
Слева от Амвросиего пляжа,
Справа от Шамордино.

Сестра Юлия
Всю зиму (7 месяцев) мы прожили с. Юлией в одном домике.
Она в одном уголке, я - в другом. А между нами две ширмы и печка.
Сестре Юлии -25. У неё живое лицо, светлые глаза и ярко-огненно -рыжие волосы, пряди которых иногда выбиваются из под её платка.
Она - послушница, и на острове уже почти два года. Её любимые занятия - колоть дрова, забивать гвозди и мастерить что-либо своими руками. Её душа - в церковном пении и наблюдении звезд. Её сила в честности, твердости и простоте.
Утром я слышу как с. Юлия встает, зажигает огонек в лампаде и ,если холодно, растапливает печь.
Время утренней уединённой молитвы.
Мы - каждая в своём уголке, у своей лампадки пред иконами.
За полчаса до службы с.Юлия идет в храм- тоже топить- чтобы к нашему приходу уже было тепло. И я остаюсь в домике одна, но не одна -с Богом и думаю, что наверное, сестре Юлии холодно в храме.
Вечером в домике обычно топлю печку я, укутавшись в плед, убаюкиваю свою грусть на кресле - качалке. В такт креслу потрескивает пламя в печи, тепло, желтым огоньком светит лампа на столе у с. Юлии. По вечерам мы обычно молчим, но молчание это вдумчивое, наполненное. Оно не ранит пустотой, оно, напротив, соединяет, потому что оно общее .
Потом с.Юлия тушит фитиль лампы и идет в свой уголок. Через какое-то время я слышу, как её дыхание становится всё тише и размеренней. Сестра Юлия засыпает. И я снова остаюсь одна, наедине с Богом. И я думаю, что с.Юлия так быстро засыпает, потому что у неё чистая совесть и никакие мысли её не тревожат..
Я тоже гашу свою лампу и иду к себе. И ещё долго лежу в темноте, перебирая четки, радуясь Тебе.
И кажется мне, что этот чистый сон моей сестры, как покров над нашим домиком, и что мы все - Твои дети.
И я засыпаю.

 

Первый снег
В одно ноябрьское утро, я ещё сонная, слышу как сестра Юлия открывает дверь, но не выходит, стоит у порога. Домик наполняет свежий холодный воздух. Сестра Юлия закрывает дверь и идет к себе в уголок.
Я просыпаюсь. Взгляд падает за окно. А на улице всё белое. Снег! Босая бегу к двери. Открываю - толстый белый ковер укутал всю землю, деревья, наше крыльцо, скрыв все цвета, заглушив все звуки.
-" Сестра Юлия, снег! Первый снег выпал!"
Я уже на крыльце, вниз по ступенькам- прыгаю в сугроб. Стопы обжигает зимний холод, но меня радует это чувство свежести. Первый снег!
Сестра Юлия выходит на крыльцо. Улыбается, завидев следы от моих голых ног:
-" Ох уж эти русские!"
Я вижу она рада снегу так же, как я. Может, даже больше. В Калифорнии, где она выросла, снега почти не было, а если и выпадал, то сразу таял. А тут за ночь намело снега по щиколотку.
- Я видела, что снег выпал. Так красиво. Я открыла дверь и передо мной- зима!.Я боялась ступить- хотела, чтобы ты тоже увидела его нетронутым. – сказала сестра.
Эта чуткость сестры Юлии к хрупкости красоты, меня до слез удивляет. Она ,увидев, что выпал первый снег, не решилась ступать по нему, чтобы не повредить, не нарушить, сохранить, поделиться. А я же…
Я смотрю на свои покрасневшие от мороза пальцы. Я смущена. Сестра. Юлия спускается с крыльца.
Мы стоим на улице в первое абсолютно белое ноябрьское утро.
Две сестры, две души. Мы радуемся первому снегу.

 

Манна
Вечером, когда мы возвращаемся из храма уже темно (дни становятся все короче). Я застаю с.Юлию около нашего домика. Она ,задрав голову, смотрит на небо А там ,в луче её фонарика, сотни-тысячи белых пушинок спускаются вниз и ложатся нам на головы, плечи, лицо.
-Что это, Инна?- спрашивает сестра Юлия
-Снег! - я удивляюсь.
-Да, но это не снежинки. Это шарики!
Я радуюсь понимаю:" Это -манна!"
-Манна?- сестра Юлия смотрит на меня
- Да, Давай попробуем её- я смотрю на небо и пытаюсь поймать ртом снег-манну.Вкусно!
--Да да.Это точно манна! Нам в утешение!
Сестра Юлия пробует манну и мы радостные идем в домик. Топить печь, читать книги, писать тебе письмо про то, что сегодня на нас с неба сыпалась манна.

Землетрясение
В один день во время завтрака мать Нила рассказывает, что утром перед службой на нашем маленьком острове было маленькое землетрясение. Она слышала непонятный звук- будто что -то тяжелое упало, а потом почувствовала, как её домик пошатнуло.
Сестра Юлия оживилась: " И я слышала! Я подумала, что это Инна кладет поклоны у себя в келье."
Мы смеёмся.
-"Сестра Юлия, ты очень хорошо обо мне думаешь! Я еще не замечала, чтобы от моих молитв содрогалась земля."
-" Да "- улыбается послушница: " Я очень удивилась. Но ведь, знаешь, бывает всякое."
Потом через монахов мы узнаем, что в то утро, действительно, было небольшое землетрясение в горах северной Аляски, отголосок ,которого дошёл и до нас.

Милана
Святки - светлые дни Рождества Христова, дни особой радости, радости общей.
На кануне Старого Нового Года мы смотрим фильм:" Мистер Виг и монахиня"- документально-художественная лента о монастыре в Дании, хотя нет, не о монастыре фильм этот, он о красоте человека. Красота человеческой души меня трогает, всегда трогает, потому что она, красота эта -Божие отражение.
После фильма брожу по растаявшему снегу - на улице темно и сыро. Мой фонарик тускло освещает мокрый снег. Я брожу по растаевшему снегу и думаю - какой путь мой? Где моё место? Приходит чувство благодарности и благоговения перед всеми, кто меня окружает сейчас - матушки, сестра Юлия, даже утка Оньки. Но вспоминается Россия - мои Лавра, Валаам-все те близкие мне любимые души. Что делать мне, Господи? - спрашиваю я. И как будто что-то тихо шелестит в деревьях, отвечает: " любить". Любить, благодарить, жить. Всему свое время, сейчас же ты - здесь,на этом маленьком острове в тихий дождливый день. И здесь тебе надо учиться любить.

Я иду в домик. Сестра Юлия ложится спать. Мне хочется сказать ей что то доброе, рассказать как я рада, что она -сестра моя. Но она закрывает ширму и я не нахожу нужных слов. И я стою около двери в мокром пальто и мне грустно. И вдруг: " МЯУ".
Милана?
-"Сестра Юлия- Милана к нам пришла!"
Милана - кошка мать Нины. Она очень своенравное и независимое существо. К нам в домик она никогда не приходит- это не её владение. Но этой ночью я слышу её громкое мяукание на крыльце.
с.Юлия удивленная выходит из своего уголка. Я открываю дверь. Милана аккуратно входит, оглядывается. И так радостно нам становится ,что пришла она к нам, что смотрит на нас: " как мы?, что просит ласки.
-" Милана, старенькая ты стала! Тяжело тебе одной в дождь. Тепла хочется ,внимания."
Мы наклоняемся, гладим кошку. Улыбаемся ей ,друг другу. Милана освобождается от наших рук, обнюхивает наши кельи, стол, печку. Возвращается к нам. Вновь позволяет себя погладить, а потом, как бы в нерешительности, идет к двери."МЯУ? МЯУ, МЯУ!" просится на улицу.
Мы отпускаем её, и она быстро уходит в дождь и исчезает в ночи.
" Спасибо тебе, Милана!"
А в кабинке нашей становится тепло и уютно, как будто только что нас посетило ЧУДО. Да так и было ,наверное.
-Спокойной ночи, сестра Юлия!
-Спокойной ночи, Инна!
Господи, как прекрасны души Твои!

Кошка
Наблюдаю такую картину: сестра Юлия гладит кошку Милану. Та сначала ластится, а потом вдруг когти выпустила, да и зацепилась лапой за рубашку сестры Юлии. Зацепилась и понять не может, что такое. Сестра Юлия ей говорит:" Ну что? Освобождайся теперь! Мне тоже не очень- то нравится, что твой коготь у меня на рубашке, но раз уж ты зацепилась - ты и выпутывайся, а если не сможешь, я тебе помогу."
Кошка сначала дергала-дергала лапу, а потом остановилась ,задумалась и- легонько подняла лапу ...и высвободилась. Поняла, что злиться нельзя - сама зацепилась, по своей капризности, сама и выпуталась.
Если бы сестра Юлия ее выпутала сразу- она бы стала кусаться, т.к. думала бы, что это Юлия ее держит, а т.к. этого не произошло, она увидела и поняла, что сама виновата и сама может выпутаться.
Почему-то мне очень понравилась эта история. Кажется, вот и мы так же злимся и зацепляемся, а потом снова нервничаем, а чтобы освободиться - надо успокоиться, понять что происходит, и легонько исправить ситуацию правда? Я уж точно как кошка эта! Но будем стараться исправляться!

Колокольня
Зимой, в дни когда на дворе снежная буря или ветряной ураган или, когда слишком холодно, чтобы протопить нашу деревянную церквушку- мы молимся в кабинке прп. Сергия.
В этой кабинке всегда тепло - там живем мы с послушницей Юлией.
Мы зажигаем лампадку в красном уголке, ставим самодельный аналой с богослужебными книгами и звоним в колокола.
Колокольней у нас служит бельевая веревка рядом с печкой. На ней мы повесили разные железяки, которые при методичных ударах деревянной палочкой, издают весьма приятные звуки.
На нашей самодельной колокольне я - главный звонарь.

Бим-Бом...
+ Бим-Бом-Трам-Пам
Бим- Бом-Трам-Пам
Бим-Бом-Трам-Пам

Звонят колокола
На нашей колокольне
Один из них -тесак,
Другой из них-Угольник
Тот -колесо пилы,
А этот- мастихин
Колокола звонят,
А я пишу стихи

Бим-Бом-Трам-Пам
Бин-Бом-Трам-Пам
Бим-Бом-Трам-Пам

Печальным тонким звоном
Пробьет железный диск;
Величественно-строго
Взрывает мастихин;
Угольник возвестит
Стихиры Величанья,
А колокол-тесак
Споет Вам на прощанье:

Бим-Бом-Трам-Пам
Бим-Бом-Трам-Пам
Бим-Бом-Трам-Пам

Мы все-колокола,
Но литы не из стали
И нет в нас серебра:
Мы- старые детали,
Ненужные болты
И сломаные пилы.
Но подобрал Господь,
И мы Ему запели:

Бим-Бом-Трам-Пам
Бим-Бом-Трам-Пам
Бим-Бом-Трам-Пам
Трам-Пам-Пам!!!

***
Выпало много снега и мы большее время провели дома за чтением, рисованием и другими домашними делами. Но ветров больше нет и я теперь учусь звонить в настоящие колокола. Помимо нашей самодельной "колокольни" в кабинке прп..Сергия,у нас около церкви есть 4 литых колокола разного размера. Пытаюсь выдумать ритм, хотя бы издали похожий на церковный перезвон.
Это занятие мне по душе.
 

 

(продолжение следует)

Комментарии

Инна Сапега

Марина, спасибо, что читаешь!

Об Аляске мне бы хотелось когда-нибудь написать серию детских рассказиков, но пока не выходит никак.

а эти записи сохранились. сейчас, наверное, мне самой важно их заново перечитать. то время на острове здорово помогло мне узнать саму себя немножечко. а потом - мне хочется поделится этим маленьким чудесным миром.

прошу прощения за плохую редакцию - запятые или их отсутсвие и прочии неточности.

Простите Инна,у меня не литературный интерес. Не могли бы вы поделиться тем, как добраться до О.Св.Нила, до этого женского монастыря, как списаться с сестрами, у меня есть журнал "русский паломник " за 2005 г, тогда о них прочитала и давно хочу попасть туда, не знаю что для этого надо. Если ответите буду благодарна, если нет тоже пойму. Мне хотелось попасть в паломничество к прп. Нилу Сорскому ,но на сегодняшний день в его обители психиатрическая клиника распологается. На Аляске подвязался почитаемый мною прп. Герман. Все это связано для меня, но думаю это уже личное. Плохо наверное обьяснила.Все равно буду ждать ответа. Спаси Господи.

Инна Сапега

Дорогая Лена!

Я с радостью поделюсь с Вами всем, что знаю про Аляску, скит и как туда добраться. пожалуйста, напишите мне по электронной почте andreeva.inna.v@yandex.ru

Приехать в паломничество, мне кажется, возможно, но для этого труджнее всего будет получить американскую визу.

Инна