Вы здесь

Зал ожидания

Заброшен и лежит под спудом лет
В сердечном уголке зал ожидания.
Свободных мест давно уже в нём нет,
И нет страшней сердечного молчания.

Вселенная  в душе и без души:
Когда не зажигает звёзды сердце,
Где прошлое не тронь, не вороши,
Не открывай в зал ожиданий дверцу.

Когда-нибудь настанет этот час:
Судьба пошлёт лихие испытания,
И горе, если каждого из нас
Другой оставит в зале ожидания.

Комментарии

Татьяна, да что ж такое? Прямо моя сиюминутная мысль! "И горе, если каждого из нас
Другой оставит в зале ожидания." Настали "лихие испытания" для одного из моих близких. Начала принимать участие и ... Так по-новому увиделись и ближние и дальние. Ближние - в отказ. Дальние - неожиданно приблизились, помогли. До удивительного. Неужто не предполагают, что и сами.... когда-нибудь...? Какие же живые жизненные ситуации Вы высвечиваете! И со свечой подходите к уснувшим в стороне..., чтоб разбудить.

Раиса, рада видеть Вас! Пишу всегда о том, что происходит в моей собственной жизни, иногда это просто наблюдения, но чаще всего - реальные переживания. Наверное поэтому так близки Вам эти строки. И мне понятно Ваше "открытие", сама в таких ситуациях удивляюсь тому как открывается для меня каждый человек. Порой помощь приходит от совершенно незнакомых людей. Но иногда бывает, что вспоминаю о человеке в своём "зале ожидания" и тогда пересматриваю свою жизнь и собственное отношение к проблеме.

СпасиБо Вам за созвучие, дорогая Раиса! rainbow-smile

Спасибо Вам, Татьяна, за лирико - драматический сюжет стихотворения. У меня с "юности моея" много там оставлено, в зале ожидания. И дверь страшно открывать - возвращаться даже мысленно. Стараюсь жить соответственно "Отче наш..." сим днем и не строить планы. Ведь они иллюзорны. Бог одобрит, значит будет... Он нам посылает то, что нам полезно и спасительно... 

Наташа, в своём стихотворении я говорю о христианской любви. Чтобы было понятнее, приведу цитату, которая на мой взгляд раскрывает суть:

Таков нрав любви. Она не смотрит на лица, не разбирает чина и родства, близости и Дальности, приязни и неприязни; не спрашивает, кто этот человек, нуждающийся в плоде его любви,брат или не брат, родственник или не родственник, единоплеменник или иноземец, приятель или неприятель, добрый или злой. Каждому дарует она теплоту свою, кто хочет и требует этого; тот ей и родной, кто беден; там она близко подходит, где нужда. Бедствие и нужда человеческая, как родство ей, и ее к себе привлекает (Святитель Тихон Задонский)

Спаси Господи за отзыв! Радости духовной Вам, Наталья!rainbow-smile

Татьяна, простите меня не разумную, но укажите мне на слова - предложения, в которых говорится о христианской любви в Вашем стихотворении. Зал ожидания воспринимается - как прошлое, в которое не возвоатиться...

 "Зал ожидания" в сердце человека символизирует оставленных там людей (в прошлом ли, в настоящем ли) Все эти люди - невостребованны, но именно они (каждый Человек) ждёт в этом зале сердечного участия, слышания, сопереживания, помощи наконец! Об этом первый катрен:

Заброшен и лежит под спудом лет
В сердечном уголке зал ожидания.
Свободных мест давно уже в нём нет,
И нет страшней сердечного молчания.

А что может означать прошлое как зал ожидания? Я ещё могу понять будущее как некий "зал ожидания", но прошлое? Это кажется нелогичным (для меня во всяком случае).
О том, что в эгоцентричном сердце нет места Другому, нет места для любви и потому сердце молчит (не отзываясь на чужую боль, нужду, оставив далеко в прошлом человека, нуждающегося в любви) второй катрен:

Вселенная  в душе и без души:

Когда не зажигает звёзды сердце,
Где прошлое не тронь, не вороши,
Не открывай в зал ожиданий дверцу.

 И, наконец, третий катрен о том, что в жизни каждого из нас рано или поздно может случится беда, как важно в такие минуты быть услышанным, не оставленным в "Зале ожидания". 

Когда-нибудь настанет этот час:
Судьба пошлёт лихие испытания,
И горе, если каждого из нас
Другой оставит в зале ожидания.

Надеюсь, что прояснила смысл сказанного мною в стихотворении. bye

С теплом, Татьяна give_rose