Вы здесь

Забытый подвиг

Герой никогда не умрет – он вечно в народе живет.
Русская пословица

     Русско-японская война (9 февраля 1904 – 5 сентября 1905)  стала первой масштабной войной после нескольких десятилетий мира. Она велась между Российской и Японской империями за контроль над Манчжурией и Кореей. В ней была использована новейшая военная техника того времени: дальнобойная артиллерия, броненосцы и миноносцы. Император Николай II хотел укрепить свое влияние в Восточной Азии. Основным препятствием к этому оказалась Япония. Но правительство Российской Империи до последнего надеялось на мирное урегулирование конфликта. Все же наша страна заручилась поддержкой Австрии и старалась улучшить отношения с Германией. Но после завершения японо-китайской войны (1894-1895), в которой, ко всеобщему удивлению, победила Страна восходящего солнца, был подписан Симоносекский договор. В нем Китай отказывался от всех прав на Корею и передавал Японии Ляодунский полуостров в Манчжурии. Его-то в 1898 году, под давлением Германии, России и Франции, Япония передала в арендное пользование нашей стране, что еще больше обострило конфликт. Россия не шла ни на какие уступки Японии, слишком велика была цена. Победитель получал выход к незамерзающим морям и обладание огромными слабозаселенными территориями Манчжурии. Но и начать войну первой Российская Империя также не решалась. По этой причине ни один из планов по подготовке кампании против Японии так и не был до конца реализован. 
     Воспользовавшись замешательством России, Японская империя, без официального объявления войны, внезапно напала на русскую эскадру близ Порт-Артура 9 февраля 1904 года. В итоге, полуторагодовая война завершилась Портсмутским миром, подписанным 5 сентября 1905 года. Побежденная Россия уступила Японии часть Сахалина, свои арендные права на Ляодунский полуостров и Южно–Маньчжурскую железную дорогу. Среди основных причин, приведших российскую армию к поражению, являлась незавершенность военно-стратегической подготовки, удаленность театра военных действий от основных центров страны, чрезвычайно ограниченная сетевая коммуникация и отставание России в технологическом оснащении от своего противника. 
     Однако, условия мирного договора были выгоднее Российской Империи, нежели победившей Японии. На фоне этих событий произошли массовые беспорядки в Токио в 1905 году. Российская дипломатическая делегация во главе с С. Ю. Витте и при посредничестве президента США Теодора Рузвельта успешно провела эти переговоры. Она твердо отстояла две принципиально важные позиции для нашей страны.  Отвергла требование японской стороны о выплате контрибуции в размере 1, 2 миллиарда иен, а также требование о демилитаризации Владивостока. 
     На этой войне русские воины запомнились храбрыми защитниками рубежей своей родины, проявили мужество, патриотизм и отвагу. Японская же армия оказалась не так беспощадна к своему врагу, как думалось. Наши солдаты, попадавшие в плен, содержались вполне сносных условиях. Японцы уважали смелость и решительность своего врага. В год 110-летия со дня окончания Русско-японской войны хочется вспомнить забытый подвиг русского эскадренного миноносца «Стерегущий». История его героической гибели сделалась легендарной. Его имя не раз присваивалось кораблям советского и российского флота, именем капитана миноносца - А.С. Сергеева, названа школа №18 в его родном городе Курске. Гибель «Стерегущего» вдохновляла также поэтов и композиторов. Вот одна из наиболее известных песен, когда-то проникновенно исполненная Жанной Бичевской. 

Помилуй нас, Бог Всемогущий,
И нашей молитве внемли.
Так истребитель погиб "Стерегущий"
Вдали от родимой земли.
Так истребитель погиб "Стерегущий"
Вдали от родимой земли.

Командир прокричал: "Ну, ребята!
Для вас не взойдет уж заря.
Героями Русь ведь богата:
Умрем же и мы за Царя!"

И вмиг отворили кингстоны,
И в бездну морскую ушли
Без ропота, даже без стона,
Вдали от родимой земли.

И чайки туда прилетели,
Кружатся с предсмертной тоской,
И вечную память пропели
Героям в пучине морской.  

Так что же, действительно, произошло со «Стерегущем» 10 марта 1904 года, а что привнесено народной легендой?
     В ту ночь дул пронизывающий ветер. Морские брызги залетали на палубу. На капитанском мостике в черном офицерском пальто стоял человек. Это был сорокалетний лейтенант Александр Семенович Сергеев – командир миноносца «Стерегущий». Зубная боль вот уже три дня не давала ему покоя, за щекой вздулся флюс. Да и печень последние годы стала пошаливать, отдавая болью в правом паху. Четыре месяца назад врач посоветовал Сергееву ехать на лечение в Карлсбад, но назначение на Тихоокеанскую эскадру изменило планы. После некоторых колебаний А.С. все же решает ехать на Дальний Восток. Весть о войне застала его в его родном городе Курске, где лейтенант навещал 80-летнего отца. Решение было принято незамедлительно: «Что же, когда мирное время и нам платят жалование, мы здоровы, а когда война – больны?!» - отрезал Сергеев. 
     По прибытии в Порт-Артур А.С. назначают командиром «Стерегущего». Вскоре выясняется, что ходивший в дальнюю разведку миноносец «Сторожевой» неисправен, и в следующий раз в паре с «Решительным» отправляется «Стерегущий». Командирам кораблей дано задание подробно изучить побережье. В бой с вражескими кораблями, без особой нужды, не вступать. 9 марта 1904 года в 19.00 «Решительный» и «Стерегущий» вышли в рейс. Через 2 часа, у острова Кеп, были замечены неприятельские суда. Капитан 2-го ранга Федор Эмильевич Боссе – командир «Решительного» приказал увеличить скорость и атаковать противника. Японцы заметили предательские вспышки дымовых труб миноносцев и начали преследование. Российские корабли попытались скрыться в тени острова Южный Саншантао и этот маневр им удался. Они оторвались от неприятеля. В 3 часа ночи миноносцы решили отправляться в обратный путь. Японских судов нигде не было видно. Но вскоре «Стерегущий» стал отставать, пришлось сбавить ход и «Решительному». И когда уже на горизонте показались знакомые очертания острова Ляотешань, сигнальщики заметили прямо по курсу четыре японских «истребителя» . Попытка обойти их корабли на этот раз не увенчалась успехом. Японцы пошли наперерез. «Решительный» и «Стерегущий», на предельной скорости устремились к спасительному Порт-Артуру. Но тщетно! Достигнув параллельного курса, головной японский миноносец открыл огонь. И если «Решительный», находившийся на три румба справа и впереди успешно отбивался, «Стерегущий» оказался под прицелом сразу двух, а затем еще двух подошедших неприятельских кораблей. Один из снарядов угодил в правый борт «Стерегущего» и разорвался в угольной яме, повредив паропровод. Судно не потеряло хода, но его окутало густым паром. Видимости практически не стало. 
     В то время «Решительный» уже был вне приделов досягаемости, его команда была спасена. Впоследствии, вдова лейтенанта Сергеева обвинила капитана Боссе в предательстве. Но очевидцы и историки тех событий оправдали действия Ф.Э. Повернуть на выручку «Стерегущему» означало бы погубить не один, а два корабля. Вся команда «Решительного» была представлена к наградам, контр-адмирал Ф.Э. Боссе получил Св. Георгия 4-й степени.
     Но вернемся к «Стерегущему». На палубе миноносца царил ад! Наш «Стерегущий» отчаянно отбивался от прицельного огня четырех японских «истребителей». Ему удалось вывести из строя головной корабль «Акебоно». Но силы все равно оставались неравны. Команда из 52-х человек, понимала, что обречена, но сражалась до последнего выстрела. Кочегары не успевали устранять повреждения. На своих постах были убиты: командир – лейтенант А.С. Сергеев, артиллерийский офицер – мичман К.В. Кудревич, старший офицер - лейтенант Н.С. Головизнин. Инженера-механика В.С. Анастасова взрывом снаряда выбросило за борт. 
     В 7.10 орудия «Стерегущего» замолчали навсегда. Все героические защитники были мертвы, а на воде качался лишь разрушенный остров миноносца, без труб и мачты. 
     Разгоряченный боем командир «истребителя» «Сазанами» предложил захватить «Стерегущий» в качестве трофея. То, что капитан 2 ранга Микикане Цуция увидел на борту нашего корабля, привело его в ужас:  "В полубак попало три снаряда, палуба пробита, один снаряд — в правый якорь. С обоих бортов снаружи следы от попаданий десятков больших и малых снарядов, в том числе пробоины близ ватерлинии, через которые при качке в миноносец проникала вода. На стволе носового орудия след попавшего снаряда, близ орудия труп комендора с оторванной правой ногой и сочившейся из раны кровью. Фок-мачта упала на правый борт. Мостик разбит в куски. Вся передняя половина судна в полном разрушении с разбросанными осколками предметов. В пространстве до передней трубы валялось около двадцати трупов, обезображенных, частью туловища без конечностей, частью оторванные ноги и руки — картина ужасная, в том числе один, видимо офицер, на шее у него был надет бинокль. Установленные для защиты койки местами сгорели. (…)Число попавших снарядов в кожух и трубы было очень велико. (…)Кормовой минный аппарат был повернут поперек, видимо, готовый к выстрелу. В кормовой части убитых было немного — только на самой корме лежал один труп. Жилая палуба была совершенно в воде, и войти туда было нельзя. (…)Вообще положение миноносца было настолько ужасное, что не поддается описанию".
     По злой иронии судьбы, а именно, ровно через час после того, как на «Стерегущем» замолчало последнее орудие, в 8.10 подошло подкрепление – крейсера «Баян» и «Новик» под командованием адмирала С.О. Макарова. Японцы не решились дать второй бой. Они взяли в плен четырех выживших членов российского миноносца и отступили. Еще полчаса «Стерегущий» держался на воде. В 9.07 воды Желтого моря сомкнулись над ним навсегда. 
     По возвращении на родину, выживших членов команды – трюмного машиниста В.Н. Новикова, кочегара 1-й статьи А.А. Осинина, минно-машинного боцмана Ф.Д. Юрьева и кочегара И.П. Хиринского наградили Георгиевскими крестами (одной из высших наград для солдат и унтер-офицеров). 
     26 апреля 1911 года в торжественной обстановке в присутствии императора Николая II и четверых членов экипажа в Александровском парке Петербурга на Каменноостровском проспекте был открыт памятник «Стерегущему». На нем изображались два неизвестных матроса, открывающие кингстоны родного миноносца. Этот памятник до сих пор украшает один из красивейших проспектов северной столицы. Однако, сюжет, изображенный на нем, остается не более, чем журналисткой уткой, запущенной с легкой руки корреспондента английской газеты «Таймс» в 1904 году. В действительности, на кораблях такого класса кингстоны не были предусмотрены, их никогда не было на «Стерегущем». В ходе расследования выяснилось, что корабль затонул от полученных пробоин. Выходит, в центре Петербурга открывают памятник событию, которого не было? «Считать, что памятник сооружен в память геройской гибели в бою миноносца „Стерегущий"», — такова была резолюция Николая II. Даже если в этой истории и заключена доля мифа, очевидно одно: «26 ФЕВРАЛЯ (ст. с.) 1904 ГОДА В БОРЬБЕ С СИЛЬНЕЙШИМ ВРАГОМ ЭСКАДРЕННЫЙ МИНОНОСЕЦ „СТЕРЕГУЩИЙ", ПОТЕРЯВ КОМАНДИРА, ВСЕХ ОФИЦЕРОВ, 45 ИЗ 49 МАТРОСОВ, ПОСЛЕ ЧАСОВОГО, ДО ПОСЛЕДНЕГО СНАРЯДА БОЯ, ПОШЕЛ КО ДНУ, ИЗУМЛЯЯ ВРАГА ДОБЛЕСТЬЮ СВОЕГО ЭКИПАЖА!» Это слова сказанные в далеком 1910 году капитаном 2-го ранга Евдокимом Николаевичем Квашниным-Самарином, расстрелянном большевиками в 1920 году в Ялте.
     Вечная память и вечный покой героям, положившим жизни, за Веру, Царя и Отечество.

Статью подготовила Елена Самкова

Используемая литература:
1. http://www.warships.ru/ships/stereg/Stereg.htm
2. http://ruskline.ru/history/2014/03/11/gibel_stereguwego
3. 4. http://keu-ocr.narod.ru/Steregushchy/
5. 6. https://ru.wikipedia.org/wiki

  Все даты указаны по новому стилю
  От англ, „destroyer" — истребитель, так называли первое время миноносцы водоизмещением более 300 т.

Комментарии

Елена Самкова

Благодарю за отзыв, Ирина! Вы - один  моих любимых писателей. Внимательно слежу за Вашими новыми книгами. "Фарфоровая память", "Неувядаемый цвет" - прекрасные романы. Отдельное спавсибо за трилогию "Три Анны". Вам удивительным образом удается мастерски передавать стиль и колорит каждой, описываемой Вами эпохи. Характеры Ваших героев всегда разноплановы и многогранны. Пусть Господь подарит Вам вдохновения для новых сюжетов.

Ирина Богданова

Спасибо, Леночка, за добрые слова. Я очень тронута, тем более, когда их произносит коллега-писатель. Книга про Русско-Японскую войну - "Жизнь как на ладони". Про Петербург времён 1904 года и организацию лазаретов. Краешком затронута гибель броненосца "Петропавловск" и судьбу художника Верещагина. 

Рада, что появился писатель, неравнодушный к страницам из истории России, о которых редко вспоминают. 

Людмила Максимчук

Если дерзкий противник опять угрожает
Суверенной отчизне моей,
На защиту отчизна моя поднимает
Самых лучших своих сыновей.

Сыновья соберутся и встанут стеною,
А за ними – несметная рать.
Раздаётся приказ: «Приготовиться к бою!»
Час пришёл наступать, побеждать.

Побеждайте, герои, в разгаре сражений,
Командир, в полный рост поднимись!
В жизни, полной конфликтов, тревог и волнений,
Без героев нельзя обойтись…

Герои отечества – подвиг и доблесть.
Герои отечества – верность и честь.
Герои отечества – слава и гордость.
Такие сыны у отечества есть!

                                                                Декабрь 2011 г.