Вы здесь

Яд

Бесчувственность под маской умиленья,
яд кобры  под глаголами елейными,
шипы терновые, обложенные травами,
признания нечистые, лукавые
и агрессивные как нечисть - Бог прости!
О, нет, увольте: грязь тут не в чести.

 

Комментарии

Да, всем описанным Вами славился мольеровский Тартюф. Типаж бессмертный, ибо и среди наших единоверцев встречается: сделал зло, а потом: "прости-и, Христа ради". Дивный случай описан в житии преп. Нектария Оптинского (точнее, в очерке о нем А. Ильинской): одну даму, из рода художников Бруни, жившую по соседству с Оптиной Пустынью, он благословил пустить к себе в дом бывшую шамординскую монахиню. Та превратила жизнь хозяйки в ад: выгоняла ее из дома, разбалтывала всем ее личные секреты, называла ее шлюхой (дама в прошлом вела жизнь богемную) и прочая. Но утром, по заповеди "солнце да не зайдет во гневе вашем": "прости-и, Христа ради". Наутро все повторялось сызнова. Мораль рассказа: стяжала-де дама смирение.

Да она ли одна?..newyear

О, как мне знакомо расказанное Вами про монахиню. У нас такие авторы время от времени заводятся (причем, я их так распустила терпением и прощением, что некоторые даже извиняться не считают должным). Но уж если рассержусь, то летят со свистом и, главное, удивляются - за что? girl_crazy
А вот за то самое. Ну и брешут потом по углам, сплетничают, и некоторые с ними конечно солидарны. Да, Тартюф вовеки.

Рада Вам, матушка.

newyear

Разум мутнеет у принявших злой помысел, они даже не понимают, что хитрость их белыми нитками шита. Ума, совести, благородства  не хватает, зато наглости и чванства с избытком.

«Дайте человеку необходимое и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел» (Хемингуэй).

 

Завелись, Танечка. По большому счёту, они никогда не переводятся. Всегда рядом ползают с намерением ужалить, если не тебя, то твоего - чтобы заразить. Но подобное притягивается к подобному, свободный выбор есть свободный выбор. И, как говорится: гадюкам - гадюково. Чтоб гадить, ума много не надо. Они ж сами не ведают, что творят - от «большого» ума. Не переживай, я уже закалённая. Душа, конечно, болит - живая потому что. Вообще самые мерзкие хамы - это «православные» хамы: они свою безгранично пошлую-подлую наглость мнят праведностью, а если получают по заслугам, то мнят себя мучениками за правду.