Вы здесь

Я надену очки цвета роз

Я надену очки цвета роз,
чтоб не видеть шипы цвета «black»,
даже если изранишь до слёз,
я прощаю тебя, человек,
потому, что, прощая, Христос
пострадал на Кресте, человек,
чтоб покрыть лепестками из роз
человечьи шипы цвета «black».

*«black»[blæk], англ. – чёрный.
 

Комментарии

Не умею вести полемику, просто скажу, что мне понравились стихи за их краткость, за их искренность и за тематику - желание избавиться от греха осуждения, а в какой форме  и  с какими словосочетаниями это всё написано - это право автора.

Галина Минеева

Дорогая Татьяна! Искренне и от всего сердца поздравляю Вас с днём рождения! Пусть всегда для Вас будет Божий мир светлым,  солнечным, пусть всегда в Ваших строчках искрится и разливаются радость, которая помогает и нам, Вас читающих! Помогай Вам Господь и Пречистая Его Матерь! sunpig_ball

Преподобный Ефрем Сирин:

Кто при любви своей равнодушен к недостаткам любимого, тот ненавидит, сам того не сознавая. И можно ли того почитать любящим, кто делает вред? Можно ли назвать того любящим, кто не спасает от беды? Истинная любовь - та, которая и увещавает, и вразумляет.

  Танюшенька, дорогая, спасиБо за комментарий. Но вот однажды на исповеди я спросила священника, могу ли я сделать замечание, вразумить одного человека, от греха которого страдает его окружение. И батюшка мне ответил: если можете это сделать, не обидев того человека, то говорите, а если не уверены в том, что он не обидется, то лучше промолчите. Ибо тогда его обида от вашего замечания будет на вашей совести. Вот, Танюша, я думаю, что нужно уметь ещё увещевать ближнего. Ты, я думаю, сможешь, а вот в себе я не уверена.kissing

Танечка, строки этого стихотворения,такого небольшого, но такого глубокого по смыслу, звучат в моей памяти уже несколько дней. Для меня это было своего рода откровением... Утром того дня я была на исповеди, (был день св.мч. Неониллы- мой день Ангела) удивительно, но то, о чем говорили мы со священником, тебе удалось выразить в нескольких строчках. Я думаю, что понять смысл этого стихотворения может тот человек, который неимоверно устал бороться с осуждающими помыслами, кто по опыту знает как нелегко избавиться от этого греха, как тяжело жить, болезненно реагируя на "шипы" своих ближних. Здесь в комментариях приводятся примеры каких-то жизненных крайностей, а вы ,друзья, проанализируйте всего один день своей жизни...везде:дома, на работе, даже здесь на этом форуме- нам постоянно приходится сталкиваться с чьими-то "шипами". Поэтому огромная благодарность автору не только за творчество, но и за умение очень деликатно защищать его. Вот уж действительно "каждый пишет, как он дышит"

В Библии говорится, что человек имеет право отрезать себе руку, если она его соблазняет, или выколоть глаз ради спасения. Розовые очки - это отсутствие двух глаз. Так можно спасти себя от осуждения, таких примеров много, но не надо выдавать слепоту за добродетель. Слепота глаз это болезнь, калецтво, как глухота, отсутствие нюха. Розовые очки это капитуляция перед злом и спасение бегством. Это путь слабых, но путь. Главное не кичится при этом и не мнить себя добродетельными. Есть другая добродетель прощать и любить, несмотря на зло. Видеть и прощать, потому что можно смотреть дальше и глубже. Кому какой путь ближе, тот и выбирает человек. Но мелкие люди всегда кичатся, даже своими болезнями кичатся. Не дай Бог!

Танюша, долго не решалась написать на эту тему комментарий. Но позволь всё же посмотреть на вопрос "очков" (кстати, любого цвета) вот с какого ракурса.

Межличностные взаимоотношения состоят из трёх аспектов: когнитивный (как мы их понимаем и видим), аффективный (как мы к ним относимся), поведенческий (наши поступки). Так вот, для того чтобы во взаимоотношениях добиться мирности и взаимопонимания (несмотря на "шипы"), необходимо чтобы все три аспекта работали адекватно. Надевая любого цвета "очки" человек заведомо искажает реальность как она есть, и начинается сбой в когнитивной сфере взаимоотношений. Видеть и не видеть одновременно не получится, это самообман. Тогда лучше сказать, что "я вижу, но закрываю глаза на некоторые недостатки". Видение в очках подразумевает именно открытый взгляд, но в другом цвете! Это колоссальная разница!

Зачастую конфликты как раз бывают спровоцированы непониманием того, что нужно открыто принимать человека как он есть и исходя из этого реалистичного восприятия себя и другого в другом уметь прощать. Прощение - это тоже сложный процесс, который невозможно выстроить лёгким способом и добиться так называемого катарсиса внутри себя. Розовыми очками тут не обойтись, однозначно!

В любом случае, спасиБо Танюша, за возможность размышлять на эту непростую тему прощения ближнего!

С теплом и пониманием, Татьяна. friends

   Ну, вот, Танюша, и ты не поняла меня. А я рассуждаю, исходя из опыта общения с людьми. Со всех сторон посыпались гневные мнения, мне приклеили ярлык "розовой". Настроение воинственное, а воевать христианин должен прежде всего со своими грехами. "Надеть очки цвета роз" - не замечать ошибки другого, а не "видеть мир в розовом цвете". СпасиБо за комментарий.

У меня в России была одна знакомая, несчастная женщина (мать троих взрослых детей). Каждый ребёнок был глубоко несчастен. Но самая страшная трагедия произошла со средним сыном. Он долгое время сожительствовал с наркоманкой, увлёкся игроманией, занимался тёмными делишками. Мать в это время переживала, конечно же, но не вмешивалась. Однажды она обнаружила сына повешенным в ванной. О, сколько бы она отдала тогда только чтобы вернуть назад упущенное время. Произошла та самая "точка невозврата". Бесконечно жаль таких женщин, их заблуждения привели к трагедии, к непоправимому.

Таня, ярлык я не приклеивала, а представила проблему в ином ракурсе. Это очень сложный вопрос - "не замечать ошибки другого, а бороться со своими грехами." Тут важно КАК, а не зачем. Если замечать ошибки других только для того, чтобы за счёт этих ошибок создавать свой собственный образ, идеализируя своё "Я" - это одно. Но человек никогда не сможет помочь другому, если будет проходить мимо тех недостатков, которые явно дают о себе знать.

В качестве примера. Вы работаете на предприятии, где начальник страдает гневливостью, а подчинённые стараются обходить этот его недостаток стороной. Одни подчинённые (верующие) из соображений, что нужно менять только себя, а других "любить", другие же просто из трусости и т.д. (причин может быть множество). Так вот, со временем начальник превращается в параноика, страдающего такой манией величия, когда все другие мнения (кроме его личного) автоматически ставятся в оппозицию. Ситуация доходит до такого абсурда, что предприятие начинает изнутри разваливаться, люди просто невыдерживают и уходят, а тот самый начальник остаётся в полной уверенности своей правоты. На этом этапе вдруг (!) кто-то из подчинённых захотел обличить начальника в том, что он заблуждается относительно своего мнения и тем более в отношении подчинённых. Но увы, как говориться "поезд уехал" и именно тогда, когда следовало бы донести до человека, что он ошибается и обличить его в конкретных ошибках, все закрывали глаза "розовыми" или "затемнёнными" очками. Умение вовремя указать человеку на его недостаток - это и есть адекватно, реалистично воспринимать чужие и свои грехи. Обида и прощение тут вообще ни при чём.

Танюша, есть такие моменты в жизни человека, я их называю "точкой невозврата", когда бывает поздно что-либо сделать ДЛЯ человека. И зачастую злую шутку играет с нами как раз то самое попустительство.

Если вдруг однажды к тебе подойдёт девушка и скажет, что послезавтра она сделает аборт, потому что ненавидит своего ребёнка, живущего в утробе, ты сможешь надеть "очки цвета роз"?

Если вдруг однажды чей-то сын подойдёт к матери и скажет, что завёл на стороне связь с женщиной и спросит у матери "благословение" на развод, считая что с новой пассией он будет счастлив, то какой выбор сделает сын, если мать наденет "очки цвета роз"?

Я постоянно повторяю, что только ВЫБОР ставит перед человеком зеркало. И часто мы, как будто не причастные к выбору другого, являемся соучастниками этого выбора. Потому что не смогли вовремя снять "Очки цвета роз".

Вот такие размышления, Танюша.

И я прекрасно понимаю, у меня самой такое же желание - углубиться только в свои грехи и не осуждать ближнего.

friends

  Танюш, я не тебя имела ввиду. Но перейду к приведённым тобой примерам. Начальник, как был гневливый, так им и останется, сколько не говори. Один человек сказал ему и потерял работу, уйдя тоже разгневанным. Я стараюсь закрыть глаза на недостатки, видя в начальнике в общем неплохого человека. Не хочу видеть его "шипов". Я не отвечаю ему гневом на гнев раз, другой, и он начинает вести себя со мной по другому. Как говорил наш батюшка Серафим: изменись сам, вокруг изменятся тысячи. По поводу девушки. Я надеваю "очки цвета роз", чтоб не осудить сгоряча её, а войти в её положение, может помочь советом, при этом не осуждая. Я вкладывала совсем иной смысл в это выражение. Оно возникло спонтанно, из глубины. Слава Богу, что у меня был просто опыт общения на бытовом или производственном уровне, а не те потрясения в приведённом тобой примере о матери и детях. Дети - это другое, до определённого возраста их я в ответе за их воспитание. Я думаю, что  выражение про очки к этому примеру не подходит. И всё же  считаю, что указывать другому на недостатки  не имею права. Воевать не люблю и не хочу. В конце-концов есть молитва - испытанное средство. Когда очень плохо, взываю к Господу. Поэтому всегда в начале дня молюсь словами молитвы Оптинских старцев: "Господи, научи меня просто и разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу". Мои "очки цвета роз - цветов любви", как бы это идеально не звучало, но хочется, чтобы это было именно так. А по поводу очков вообще, мне кажется, мы все смотрим на мир каждый через свои "очки", так как воспринимаем мир по-своему, даже руководствуясь истиной. Прости за горячность предыдущего комментария. give_rose

Православные, жду когда вы съедите друг друга, болтая о любви )
Вам бы помолчать, разглядывая своё самомнение цвета «black».

Чтобы видеть, надо иметь глаза, а у вас розовые очки вместо них. Жаль Христа, которого приклеили к такой несусветной пошлости.

Страницы