Вы здесь

Я люблю тебе чисто і вірно

Я люблю тебе чисто і вірно,
Так, як я лише можу любить,
Найсвітлішу у всесвіті зірку,
Ту, що в серці моєму горить.

Я хотів би в глибокі криниці
Твоїх синіх, як небо, очей
Опускатись, черпати водиці
Увесь залишок днів і ночей.

Я люблю тебе просто і ніжно,
Так, як я лише можу любить.
Хоч на вулиці холодно й сніжно,
Радість полум’ям палахкотить.

Там, де вічність, там час не володар;
Де любов, там вже смерті нема.
Там, де крила, - життя у польоті,
Де ненависть – лише пустота.

Я люблю тебе, рідну й жадану,
Так, як я лише можу любить,
І молюся за Господом дану,
Щоб ніхто нас не зміг розлучить.

12.01.2002 р.

Комментарии

Мария Коробова

 Отец Василий! Ваши стихи привели меня в восторг своей юной искренностью и простотой, содни украинской песне. Они напомнили мне очень далекие дни, когда я писала только об одном, а "синие. как небо" очи стояли передо мной даже на работе. И так и сыпались тарелки из рук у новенькой воспитательницы Маши, потому что проходил под окнами сторож-студент  с мерцающим синим именем Сережа... (Вот  первого апреля отметим тридцать третью годовщину подачи заявления - почему-то любим эту дату больше свадьбы)

Я взяла на себя смелость пересказать ("перевести" - язык не поворачивается) Ваши прекрасные стихи. они очень задели душу.

Я люблю тебя так беззаветно,/ Так. как я лишь умею любить./ Ты, любимый, мой лучик рассветный,/ Что в восторженном сердце горит./ Я хотела бы в ласковых взорах/ Твоих светлых, как небо, очей/ Утонуть, как в глубоких озерах,/ Не считая ни дней, ни ночей./ За тобою - в жару и в ненастье,/ Хоть по снегу босая пойду,/ Для чего ж и даровано счастье,/ Чтобы радость делить и беду!/  /Там, где вечность - часов не считают./ Где любовь - даже смерть умерла!/ Там и ненависть прочь отступает,/ Там и счастье вздымает крыла./ Ялюблю тебя, светлый, желанный,/ Так, как я лишь могу полюбить./ Я молюсь за тебя, Богоданный, /Чтоб никто нас не смог разлучить.   

С огромным уважением Нижегородская Омилийка. Спасибо за встречу с юностью.