Вы здесь

Я ещё от Тебя далеко…

Я ещё от Тебя далеко…
Пыль земную, как счастье, глотаю.
Вкуса Истины вечной не знаю –
Потому и в пути нелегко.

Из бесед, пересказов и книг
О Тебе я сложил представленье.
Только сердцем, рождая сомненья,
По-сыновьи к Тебе не приник.

Плоть лишила горенья мой дух,
Убаюкав мирскою отрадой,
Усыпив сладкозвучной наградой
Падкий разум и зренье, и слух.

Мой Господь, не оставь – воззови,
Из коварного вызволи плена.
Сокруши теплохладности стены
Всепрощающим гласом Любви.

14.05.2010 г.
 

Комментарии

Иван Нечипорук

Почему-то пропустил это стихотворение! Очень точное и откровенное, как будто обо мне (особенно третий катрен). Именно после таких произведений просыпается то, что называется Совесть.

Спаси Господи, батюшка!

С теплом, Ваш Иван!

<p>Дорогой отец Алексий!</p>
<p>Получил твой новый сборник стихов &quot;Лепта души&quot;. Спасибо. Читаю и вновь убеждаюсь, что в России появился настоящий поэт, который пишет о сокровеном так просто и так поэтично. Словно родник чистой воды, истикающий от души и сердца. Всех тебе благ, а главное, чтобы вдохновение не покидало тебя никогда.</p>
<p>С братским приветом протоиерей Николай Агафонов</p>

Стихотворение бесподобное!!!!Я читала и плакала..очень понравилось и так после Ваших произведений становится хорошо и спокойно-СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ Алексей!!

о.Алексей, это стихотворение очень точно отражает чувство жажды божьей любви и сомнения каждого смертного человека.

<p>Хорошие лирические стихи.Почти классика.Искренние и добрые.Думаю,Вы,отец Алексий, настоящий христианский поэт. Когда душа требует,тоже пишу и кладу в стол.Кажется, ничего нового сказать уже нельзя. Но вы, может, и сможете, ведь впереди, дай Бог, вся жизнь.</p>
<p>Недавно смотрела в Мире видео &quot;Валентин Непомнящий читает &quot;Евгения Онегина&quot;. Потрясена чтением и комментариями. О православной России и русской душе - пронзительные мысли. Пишу об этом,потому что чувствую в ваших строчках пушкинское влияние.Храни Вас Господь!</p>

Наталья Трясцина

 Простое, естественное, без мудрствования. Но слух напрягает выражение "падкий разум" в 3 четверостишии. Оно несколько не соответствует стилю.  Нет, я ничего не смею советовать, просто выразила свое мнение. 

Очень близка по духу мысль: "Я ещё от Тебя далеко…". Я восприняла ее как покаянную. Мысль, которая не конечна. А в ряду восхождений (у каждого в свою меру) и падений (тоже личных), из которых и состоит жизнь.
Все стихотворение - как мою молитву, мое обращение к Богу, созвучную моим мыслям, грешного, еще такого далекого от Бога человека.
И то, что стихотворение от 1-го лица, роднит всех - и автора, и читателей - всех нас - христиан.
Это мое восприятие. Не знаю, верное ли оно?
Я благодарна Вам, дорогой отец Алексий, за возможность черпать в Ваших стихах и укрепление, и надежду на "Всепрощающий глас Любви" Его, Спасителя нашего.
Храни Вас Господь!

Мария Коробова

...Но не слишком ли сурово Вы судите своего героя, отец Алексий! Благодаря изложению от первого лица он воспринимается двойником автора.А нам, Вашим читателям, невозможно представить Ваш образ, наделенный такими свойстивами.  И подумалось мне еще: всегда ли "мирская отрада" противостоит горнему, отвращает от Создателя. Прекрасное слово "теплохладность" - вялость душевная, безразличие к Горнему, неготовность к сопротивлению соблазнам. Эти замечательные стихи не про Вас, "добрый пастырь", батюшка Алексий!

Страницы