Вы здесь

Я больше не буду ходить в зоопарк

Я больше не буду ходить в зоопарк:

Там львы за решёткой утратили гривы,

Там бурый медведь на вас смотрит трусливо

И просит подачки горбатый верблюд.

 

Я больше не буду ходить в зоопарк:

Там звери утратили прежнюю славу,

Их шкуры облезли, испортились нравы,

И думаю я, что их колют иль бьют.

 

Я больше не буду ходить в зоопарк:

Меня угнетает там власть человека,

Сломившего волю природы, дух века,

Что даже крылатые птицы бескрылы, поющие птицы – немы.

 

Я больше не буду ходить в зоопарк:

Мне больно становится там и мне страшно,

Когда люди тычут в стекло пальцем важно,

А звери глядят уже так равнодушно, и кажется мне: они – мы.

Комментарии

Елена Шутова

в подобном передвижном зоопарке. Звери в очень тесных клетках, облезлые, замученные... Помню, как медведь и лисичка в соседних клетках синхронно метались вдоль фронтальных решеток от стены к стене - не останавливаясь... Казалось, что они в каком-то ступоре... Была и в другом зоопарке, стационарном. Там условия более-менее... Но зверье - чем разумнее, тем взгляд грустнее. Детишки были оживлены поначалу интересом к невиданному, но вышли какие-то задумчивые, да все расспрашивали... Видно, почувствовали неестесственность происходящего для животных...

      А звери глядят уже так равнодушно, и кажется мне: они – мы.

 Вы очень тонко ощущаете, Инна, как дети. Из этого делаю вывод, что детей у Вас должно быть много.

 rainbow-smileПусть Вам всегда будет солнечно  

Что ты, какой рай. Рай - это любовь. Нет, это просто любопытство. Западные люди в своих зоопарках, как мы обезьян, туземцев разглядывали. И никто не думал, что это не гуманно. Здесь слоны не водятся, а мы на них можем поглядеть. Только ж без любви, без уважения к жизни как таковой, к чуду жизни - что выходит? Вспомни жирафа, цинично убитого на показ, медвежонка убитого - люди считают себя в праве посадить кого угодного другого в клетку или убить - из любопытства.

Хорошо животным, когда они в условиях, приближенных к природным, только под охраной. А в клетке какой рай может быть? Никакого.

Инна Сапега

раньше я любила зоопарки, пока не побывала там уже взрослой. конечно, интересно посмотреть на всех зверей, но почему-то мне сегодня кажется, что то-то есть в этом неправильное - в звере в клетке есть что-то от стремления человека поработить слабого или сильного, подчинить себе весь мир.

не знаю почему-то написалось это стиховторение.

и ты права, конечно, и люди для многих стали не ценннее зверей. мы вообще все обесцененные или оцененные в денежном эквиваленте. такой мир.