Вы здесь

Вздыбленная степь

Степь открывается с годами. С самолета видишь лоскутки, на карте – узоры, в прессе – сплошные трудовые свершения. А где же степь, которая, чем далее тянется, тем становится прекраснее?

Чтобы полюбить степь, необходим труд. Выживает в степи кочевник и воин, хлебороб и пастух. В степи ценится Богом данное, земля, небо, огонь и вода. Без земли не выжить в степи, без воды, без огня. А степное небо всегда открыто: солнце, то палящее, то согревающее, звезды, указующие путь.

Из своего села я выхожу, если нет попутки, в направлении Полярной звезды. Низко над горизонтом почивает Медведица. Путник не может не смотреть вперед, вот и я смотрю, и вижу кусочек звездного неба.

Глядишь на звезды, и возвращается в душу покой. Днем – на небо с плавающими облаками. В храме – на свод, вздыбленный четырьмя огромными арками. Так мало нужно человеку в иные минуты, только поднять голову вверх.

Путешествовать по степи мне приходится одними и теми же дорогами. До трассы идешь или едешь, дальше – на автотранспорте, по степи, изрезанной балками, усеянной курганами. 

Сколько народов прокормила наша степь! Сколько смогла, столько отдала. Современники Авраама и Моисея, Давида и Маккавеев, современники апостолов и фарисеев, скифы, сарматы, готы, гунны, половцы, рождались здесь и умирали. Курганов в наших степях не просто много, их множество: едва заметные, с полметра высотой, и крупные, до трех-четырех метров. Большинство круглые в плане, а есть и вытянутые в согласии с бытовавшими в курганных народах представлениях о жизни и смерти.

Иногда на наших степных дорогах можно увидать и православные кладбища с крестами и часовнями. Кладбища вместе с селами прижимаются к водоемам, балкам. Будто укрыться стремятся от степного ветра. Возвышенности распаханы повсеместно, и только курганы, эти памятники мигнувших веков, укрыты травой и кустарником.

По ним ориентировались кочевники и казаки. Их и сейчас примечаешь в автобусе ночью, возвращаясь в степные приднепровские села. Курганы обращены вверх, к небу. Их и насыпали, чтобы указать путь и приблизиться к небу.

В степи, вздыбленной древними курганами и православными храмами, небо всегда открыто. Небо открыто… 

Комментарии

Алла Немцова

Так мало нужно человеку в иные минуты, только поднять голову вверх.

Некоторый жизненный опыт позволяет констатировать: мало кто это понимает. К сожалению. 

СпасиБо за чудесные миниатюры!