Вы здесь

Вьюга

Завоет в ухо – и метаться
Бумагой, брошенным кульком,
Как будто жизнь в последнем танце
Стирает грани рукавом.

Метёт, как дворник полоумный,
Снежинок буйные стада –
В глаза, за пазухи и в сумки…
И заметает города.

Деревья гнутся, как гимнасты,
Бегут вслепую провода,
Как много в мире белой пасты!
Как нестерпимы холода!

И я не вижу край родимый,
Нет перекрёстков и домов,
Фонарь кривой и нелюдимый
Скрипит, как старенький засов.

И мне не вырваться из плена –
Лети, гостившая душа…
Щемит разбитое колено,
Я замерзаю, чуть дыша.
 

Комментарии

Очень точно вам удалось передать чувства и настроения попавшего в пургу. Искренние строчки, что в поэзии, пожалуй, главное.

Что до эпитетов - не буду повторять комментарии предыдущих ваших читателей: уверен, вы найдёте множество иных, не менее ярких слов, чтобы заменить спорные, на ваш вкус.

Главное - не опускать руки. Удачи вам, терпения и вдохновения.

Я словно сам побывал в этой вьюге. Точные образы, картинка сразу представляется внутреннему взору. Переживание красочное и верное. Метёт, как дворник полоумный, Небесной перхоти стада. Не вижу ничего провального. Наоборот, я сразу понял каким был снег. Сухим! Это же колоритный образ.Если не вырывать из текста перхоть, она совсем не режет слух. Не придумывайте! Небесный - не обязательно связанный Небом. Есть ещё обычное земное небо!!! Александр, я рад, что открыл Вас для себя. Вы мой новый любимый автор в Омилии. Жаль, что нет времени бывать здесь чаще.

Елена Шутова

Интересное, красочно-образное, чувственное стихотворение. В Вашей лирике мне нравится пронзительность чувства и какое-то едва сохраняемое гармоническое равновесие истинной простоты: почему-то всегда переживаю, удастся ли Вам его сохранить, хватит ли дыхания, как ныряльщику при погружении в морские глубины за жемчужиной. Последняя строчка, хоть и банальна, в этом вполне согласна с мнением Светланы, но мне показалась все-таки органичной всему тексту, по крайней мере не резанула. А вот "небесная перхоть" мне царапается, даже отвращение вызывает. И здесь мое мнение совпадает с комментарием отца Василия. Мой вердикт по этому месту в стихотворении категоричен - провал, потеря равновесия. Остаюсь неизменным поклонником Вашего таланта, Александр. 

Давно не радовали, Александр!

И эта вьюга, кидающаяся бумагой, почти дерущаяся, и деревья, гнущиеся как гимнасты, и фонарь скрипучий и нелюдимый... Восхитительно! Я в восторге, дорогой Александр!

И только последняя строка, мне кажется, ломает всю красоту - банальностью своей

И мне не вырваться из плена –
Лети, гостившая душа…
Щемит разбитое колено,
Я замерзаю, чуть дыша.

Кажется, Вы не нашли подходящих слов и закруглили стихотворение как смогли, иссякнув. Надо поискать варианты лучшие

И мне не вырваться из плена –
Лети, гостившая душа!
Щемит разбитое колено...
Но вьюга - дивно хороша. (бреду домой я не спеша, шурша)  Поищите другие слова, пожалуйста!

Я не нашла варианта, сразу скажу. Надо поиграться словами подольше, чтобы заменить это самое "чуть дыша". Хотя, быть может, это чисто моё - субъективное.

СпасиБо за радость от прочтения give_rose