Вы здесь

Введение во храм Пресвятой Богородицы

(Из цикла "Времена года. Церковный календарь")

В Иерусалиме,
Посвящая Богу,
В храм ввели Марию.
Было Ей три года,

Но взойти сумела
По большим ступеням,
Подошла смиренно
Под благословенье.

Волей Провиденья
Во Святых Святое*
Ввел первосвященник
Дитятко малое.

Божий дом воспринял
Семя жизни новой —
Юную Марию,
Храм одушевленный.

Ангелов явленьем
Этим удивляя,
Дева всем спасенье
Днесь предвозвещает.
______________________
* Святое Святых — самое священное место ветхозаветного храма, куда только первосвященник имел право входить один раз в год.

Комментарии

Пелагея Дзюба

Спасибо, Людмила.
Для детей и православных педагогов я пишу много.
(Часто не без погрешностей, поэтому нуждаюсь в критике глаза профессионалов). Если Вам интересно, зайдите на сайт
"ГО Украина Православная. В помощь православному педагогу". На сайте войдите в раздел для дошкольников и младших школьников. Так мы познакомимся ближе.
Храни Вас Господь!

Людмила Громова

Спаси Господи, Пелагея!

Конечно, я буду рада познакомиться с Вами поближе. (Я отправила Вам личное сообщение со своим электронным адресом) На сайт «Украина Православная» заходила. Да, там очень много интересных и полезных материалов для детей.

Помощи Божией Вам и радости творчества!
 

Людмила Громова

Благодарю, Пелагея. Конечно же берите, для того и пишу, чтобы пользовались. Могу еще предложить для воскресной школы к Рождеству загадки: http://omiliya.org/content/rozhdestvenskie-zagadki-dlya-detskogo-utrennika.html И еще есть Новогодняя сказка, может, когда-нибудь пригодится: http://omiliya.org/content/novogodnyaya-skazka.html-0

Спаси Вас Господь!
 

Алла Немцова

 Людмила, мне нравятся Ваши немногословные, но ёмкие стихотворения к Праздникам.

Если не ошибаюсь, Вы прихожанка храма в Акулово? Если это так, напишИте, если можно, какое чудо на Введение каждый год там происходит, про вербу. Мне кажется, у Вас хорошо это получится. Храни Вас Господь!

рассказы о чудесах? Расскажу Вам о некоторых чудесах, происходивших в нашем храме. Есть и фото. Например, двух  пасхальных яиц,  которыми мы с моей матушкой  Еленой поздравляли  друг друга, сохранили, и они в течение года покрывались маслянистой жидкостью (мирро?), или сухой ветки вербы, хранившейся в храме с Вербного воскресенья, которая перед праздником Вознесения Господнего распустилась. На праздник Святой Троицы, принесенный букет цветов, с которым читались коленнопреклонные молитвы, цвел дома, и каждый день распускались новые цветы, в вазе без воды до отдания праздника Св. Троицы. Можно и о другом рассказать, да, наверное, не нужно.

Алла Немцова

 Дорогой отец Василий! Как же приятно столь неожиданное ко мне внимание! СпасиБо за рассказы!

В жизни нашей семьи тоже происходили чудесные события, но, как мне однажды сказал батюшка, всё это было явлено для моего вразумления, и рассказывать об этом не стОит, хотя и не запрещено.

Но ведь бывает и так - что-то чудесное происходит для всех, для радости и утешения. Так мало сейчас у народа поводов для радости, столько скорбящих. Как у Астафьева в рассказе "Свеча над Енисеем" - "их нечем и некому радовать". Это так грустно и страшно, когда некому и нечем радовать.

Мне кажется, рассказ о Божием чуде вполне может поддержать унывающего человека, а неунывающего просто порадовать.

СпасиБо! 

Людмила Громова

Спаси Господи, Алла. Да, я прихожанка Покровского храма в Акулово. Спасибо за интересную идею, мне она очень понравилась. Может быть, возьмусь за ее осуществление. Храни Господь Вас и Ваших близких!