Вы здесь

Встреча

Голубь и сам не понимал, как он здесь очутился.

Что-то привлекло его – покой ли неба в зеркальном отражении оконных стекол или желание укрыться от неприятно холодившего крылья весеннего дождя. Он не помнил. Да и не мог сейчас помнить - все мысли его занимали страх и желание выбраться.

Помещение, куда он влетел, оказалось очень глубоким – четыре стены уходили далеко вниз и все были населены удивительными фигурами – то ли птиц, то ли людей окруженных золотым сиянием.. А еще – цветы, виноград, необыкновенные деревья и плоды будто росли на стенах этого чудного помещения. Только не пахли ничем, да и сорвать их было невозможно.

А вот небо, хоть и голубого цвета, небо здесь было твердым и холодным. Голубь стукнулся об него и с испугу отлетел немного вниз. И тут увидел, что на этом твердом небе сидит …огромный белый голубь. Очень красивый, со сверкающими крыльями и умными глазами.

Голубь полетел к тому голубю. К его огромному глазу и клюву. Полетел и стал жаловаться-просить: «отпусти меня, отпусти! У тебя очень хорошо, но, понимаешь, я люблю то небо – прозрачное, светлое, и солнце люблю, и воздух. Отпусти, пожалуйста!»

Огромный голубь молчал, всё так же внимательно глядя на него. Маленький голубь устало сел на перекладину под куполом. Неужели теперь – он здесь навсегда? – тревожно билось его сердце о клеть ребер, как только что он сам бился о стены и потолок.. Туки-туки-туки-туки-туки-туки- тук…

А это что? Луч солнца – брызнул откуда-то сбоку, голубь метнулся и увидел открытое окно. Сердце забилось ещё чаще. Он долетел до окна. Пахнуло свежестью весны. На мгновение он замешкался, повернулся, благодарно взглянул на того, огромного голубя на твердом небосклоне, на птиц-людей, на дивные деревья, и вылетел на улицу.

Комментарии

- такая трогательная, такая нежная, такая неуловимая.

А знаете, Инна, именно вчера я вспоминала об удивительном моменте. Как-то в храме, на панихиде, я плакала о своих близких, и вдруг в окно залетел голубь. Он кружил над панихидным столиком ровно столько времени, сколько длилась заупокойная служба. А потом улетел. Чья-то душа заглянула утешить, Господь послал, чтобы не сильно я сокрушалась. "Утешителю, Душе истины...."

Спасибо, Инна, за Вашу поэзию.