Вы здесь

Всем звездам, близким и далёким

Когда мы близко, мы не светим,
Совсем не светим - мы лишь камни.
И даже, если Вы считали,
Что звезды мы, нас посетив,
Вы лишь разводите руками
И всем при этом говорите:
"Звезда-то наша - просто камень!
Звезда-то наша не блестит!..."

Но если на Земле Вы ночью
Свой взор поднимите на небо,
То сотни, тысячи созвездий
Вам замерцают в темноте.
И среди них светить Вам будет
Издалека одна, родная,
Звезда, которая лишь камень....
Ведь всё зависит как смотреть.

Комментарии

Инна Сапега

А это уже не звезды - это солнцы ) или - планеты. живые и теплые, родные и свободные.

как-то  так, наверное...

впрочем, правда, стихотворение получилось немного несправедливое, просто видимо эта звезда загрустила в то время маленечко, и стала немного упрямой и чуть-чуть требовательной...наверное, порой звезды, как и люди, тоже борются с гордостью )

Инна Сапега

да, да, а ещё звезды отражают свет Солнца

так мне подумалось в догонку Вашим мыслям (уже утром, потому что я сама к сожалению не звезда, и ночью не светю обычно, а сплю. вот такая соня. )

Доброго Вам света, Светлана

Ой. Некоторые - отраженным, которые планеты, а не звезды. Звезды - сами солнца. То есть, мы в любом случае видим солнечный свет.

Когда-то давным-давно написалась у меня миниатюрка, где были люди-луны и люди-солнца, и критерием различения было как раз то, что отраженным светом никого не согреешь.

Ой, до чего же мы с Вами доболтались, уважаемая Инна

Инна Сапега

Да, мы с Вами - философы! уххх  а мне надо ознакомиться с астрономией по-серьезнее.

а можно почитать вашу миниатюру про людей-солнц и лун?

Красиво и отчасти верно. Но  меня всегда настораживает субъективизм, сведение всего к тому КАК смотреть. Слишком много мнимого использует этот трюк, слишком много лжи и бесчеловечности прячется за такой позицией. Это некий христианский мыслештамп, который не только красив, но иногда даже опасен.

Нельзя сводить зло только к субъективному восприятию. Проблема в том, что мы, приученные думать о зле в себе прежде всего, и совершенно правильно приученные, ибо только  зло в себе мы можем остановить, почему-то думаем, что существует только это - субъективное зло. Это ошибка! Существует и объективное зло и злодеи с каменными сердцами, на которых как ни посмотри, всё злодеи. Посмотрите на фотографии истерзанных человеческих, даже детских тел бандитами УПА, посмотрите фотографии еврейских погромов, на беспомощных голых людей, бегущих среди улюлюкающих таких обыкновенных, похожих на нас, людей. Всё это - мы!

Можно сильно навредить человеку, если не научить его жить с пониманием того, что зло реально, ибо реальны его носители. Зло нереально с точки зрения богословия, онтологии, но тех, кто реально принял в себя эту нереальность слишком много, и они страшнее, чем кажется тем, кто с ними не встречался нос к носу, кто на собственной шкурке не пережил весь ужас соприкосновения со злом.

Не всё зависит от того как смотреть и не всегда. Бывает по-разному.Хотя, конечно, это самое КАК очень значимо.

Но на вещи надо смотреть и объективно, иначе легко впасть в прелесть.

Кстати, когда мы близко, то и светим и греем довольно часто. Или нет?

Инна Сапега

согласна - нужна трезвость во всем. я не хотела сказать этим стихом, что все камни - звезды, и что надо теперь все камни хвалить и видеть в них необразимый свет и т.п.

 но, что порою тех, кого считают звездами (и кто правда может дарить свет), кого любят за их звездность, а потом узнав просто по-ближе как обычных людей (как Вашего Доброго из притчи), думают, что они - лишь камни и совсем уже не видят света в них.

скорее стихотворнеие о том, что не бываеи пророка в отечествии твоем

рада-рада вам, Светлана

Да, я, возможно, о другом... Каждый говорит о том, что в нём отзывается. А эта тема болит во мне. Богатый опыт имею, к несчастью или счастью... Боюсь ахов  субъективных, у меня на них реакция

Да и тема Доброго моего, видимо, продолжается во мне...

СпасиБо за повод думать и говорить! Я Вам тоже рада-рада.