Вы здесь

Всё так всерьёз...

Всё так всерьёз,
что не могу поверить.
Наивно думать,
что могу я быть
сама
собой
всерьёз.

Я — только сон
воображения,

и
всё же

я — есть.

О Боже!

Страшно как!

Я есть —
всерьёз,

я есть —
как Ты?

Не верю,
но хочу.

Хочу
и верю.

Господи,
как страшно!

Комментарии

Светлана, по-моему, Вы ЭТО сказали ЗА всех тех, кому должно было БЫ страшно. Или БЫВАЕТ. Мне, вот, бывает (как подумалось). А началось именно после того, как пришло (как Татьяна верно сказала) "понимание того, что Бог - это Личность" (насколько я вообще способна на это). Состояние... Чистилища какого-то...страха и стыда. И хочется сразу же утешения в такие моменты. Именно моменты. На большее не хватает силы. Но утешение всегда приходит, Бог милостив. Иначе были бы сплошные повесившиеся иуды. Страшное это Ваше стихотворение. Но надежда в нем вполне осязаема: "Хочу и верю." И в основном надежда на обещанную "силу в немощи нашей", в том, "что человеку не возможно, Господу все возможно". А от нас хотя бы старание, устремление: "Хочу и верю". СпасиБо Вам, Светлана! За боль, сочувствие.

Хочу и верю.

Да, нам надо только по-настоящему захотеть twitties

Бог - это три Личности. Принявший подобающе, как Бога, Сына, то есть Христа-Спасителя, принимает и Св.Духа через Сына, а в Отце все мы имеем Отца Небесного. Страшно потому, что человек так мал, а Бог так велик. Но быть - это значит породниться с Богом, ибо быть можно только в Нём. Общаясь с Богом, мы становимся по-настоящему живыми, по-настоящему существующими. Мы похожи на бумажных куколок, котрыми играют девочки. В сравнении с Бытием мы  - бумажные куколки, и Бог  как огонь может легко попалить эту бумагу. Но мы можем пребывать в Боге, быть по-настоящему и не сгорать. Мы можем быть среди огня, несмотря на немощи свои, и сохраняться живыми - любовью Божией. От этого дух захватывает, и конечно - страшно.

Радости Вам, дорогая Раиса sun

Спасибо Вам, дорогая Светлана, за пояснение! А я не схватила смысла, вложенного Вами в строки. Увидела только свое. Не то, что страшно от того, что дух захватывает от Величия, Всесилия Бога и нашей немощи, и одновременно защищенности свыше. Любовью Божьей. А я увидела свое лишь - страх от нашей немощи и неблагодарности к Богу. Когда мы на Любовь отвечаем "попиранием" и "распинанием" Любви. Вместо борьбы, оправдания "звания" свыше "по образу и подобию" (данного авансом) . Хотя, это, наверное, правильно. Видеть свое. По внутреннему состоянию. Спасибо Вам за еще один лучик света для меня и многих! И за Ваш свет! Храни Вас Господь!

Сразу вспомнила как когда-то на лекции по психологии наш дотошный преподаватель очень долго мучил каждого студента вопросом: "Я - это кто? Когда ты говоришь о себе "Я", то что это значит?"

Проблема ещё заключается в том, что к сожалению, понимание того что Бог - это Личность, редко живёт в сознании человека. От этого непонимания происходят и многие другие заблуждения. Но осознавать себя ВСЕРЬЁЗ действительно страшно!

Спаси Господи, здорово получилось, Света! good

понимание того что Бог - это Личность, редко живёт в сознании человека. От этого непонимания происходят и многие другие заблуждения.

Да, ведь я могу быть личностью только,зная Бога-Личность - иначе никак ) Личность я - в Боге, а без Него - не личность. И если Бог - не Личность, то я - не личность.

СпасиБо pinguins

Елена Шутова

иначе не по образу и не по подобию. Высота, от которой дух захватывает. И страшно... Даже в мыслях на карнизе горном посидеть (как на иллюстрации) - и то страшно. Очень личностное стихотворение; так и вся Ваша поэзия воспринимается, Светлана.