Вы здесь

Времена года, сезоны жизни

ВЕСНА: радостное начало жизни. Энергия бьет ключом, все вокруг растет, расцветает, меняется и совершенствуется на глазах.

Воздух свеж и прозрачен, а небо - не бывает выше и голубее! Солнце играет, наполняя природу надеждой, ожиданием чего-то большего и лучшего.

Однако не все так просто: погода пока неустойчива, а тепло обманчиво. Яркое солнышко соседствует с похрустывающими ледком лужицами, а новорожденные листья и цветы так хрупки и беспомощны...

*****

О, детство и юность, весна жизни! Ты глядишь вокруг широко распахнутыми, восторженными глазами, интересуешься сразу всем и спешишь все испытать.

Ты чувствуешь, что перед тобою - целая жизнь, весь мир раскрывается тебе навстречу.

Благословенное светлое время первых свершений, ярких впечатлений и глубоких чувств!

Несчастная пора поспешных решений, неразумных поступков и глупых ошибок!

*****

ЛЕТО: жаркая пора, кажущаяся неизменной и бесконечной. Если весна ежедневно удивляет новым чудом, - клейким листочком или облаком цветов, - то лето как бы даёт отдых от смены впечатлений: оно куда основательнее, устойчивее, что ли.

******

Молодость - время, когда человек полон сил, но уже не швыряется ими в щенячьем юношеском восторге. Он способен целиком погрузиться в массу важных и необходимых занятий: работа, семья, друзья... Жаркое время, но счастливое: сколько радостей и трудностей предстоит! Иногда трудности заслоняют взор, и радости видятся лишь издалека. Свадьба, ребёнок,любимая работа, первая премия,отпуск в горах, шашлык на берегу с друзьями - и много-много ещё событий, составят впоследствии сокровищницу воспоминаний.

*****

ОСЕНЬ: время сбора урожая, золотой листвы, паутинок в небе, первых признаков приближающихся холодов.

*****

Зрелость - осень жизни - воистину время жатвы. Вот когда начинаешь жать, что посеял, встречаться лицом к лицу с результатами своих "молодых" поступков и последствиями решений!

Время углубления морщинок и серебрения висков. Пора радоваться внукам или прощаться с мечтами о собственных детях. Карьера сделана, привычки сложились, можно уже оглядываться назад и оценивать свои достижения, можно давать другим здравые советы опытного человека.

*****

ЗИМА: прекрасная белоснежная сонная пора. Время терпеливого пережидания бурь и невидимой деятельной подготовки к весеннему пробуждению. Природа спит,но под снежным покрывалом уже пробиваются ростки новой жизни.

*****

Старость: пора воспоминаний и применения приобретенной мудрости. Время отдохновения от мучительства страстей и покорения старым привычкам. Время подготовки к вечности.

Благословенное время отдыха от многозаботливости, погони за земными благами - и скорбная пора болезней и неумолимо надвигающейся немощи телесной. Для одних - радость и забота со стороны детей и внуков, для других - безнадежная пора нищеты и оставленности. Для одних - радость ожидания встречи с Богом "лицом к лицу", для других - растущий страх расставания с привычной временной жизнью. Для всех - приходящее осознавание ценности каждого прожитого дня.

Комментарии