Вы здесь

Вразумление

Литературные заметки о книге Светланы Коппел-Ковтун «Высекательница Искр»

Светочи — веточки,
Вечности весточки,
Лучики горнего,
Радуги дольнего,
Вы для меня —
Голоса Вездесущего,
Вы для Него —
Высекатели сущего.
Всюду, всегда
Вы дарители света
И возжигатели
Сердца в поэтах.

С.Коппел-Ковтун.1

Жизнь!

Как прожить её светло и радостно? Как съесть этот подаренный Небом «бублик» в согласии с миром и собой?2 Как прийти на встречу реальности и вечности с той чистотой, которая даётся нам при рождении?

Как не очутиться на «кривой стезе», превращаясь в её заложника, не одеться в облачения эгоиста, гордеца, из груди которого выползает «змея самости»?3

Наконец, как добиться умения зажигать сердца других людей словом, постичь науку «высечения искр» жизни из неё самой?

Как не стать писателем, который не в состоянии «выдуть собственную планету» или знающим, но не чувствующим, нарочито придумывающим жизнь?4

Обо всём этом идёт речь в книге православного литератора Светланы Коппел-Ковтун «Высекательница Искр».

После её прочтения в одночасье приходят на ум мудрые слова Амвросия Оптинского:

«Воли человека и сам Господь не понуждает, хотя многими способами и вразумляет»5.

Думаю, что творчество Светланы Коппел-Ковтун, как и эти строки о нём, также являются своего рода скромным «вразумлением», вбрасывающим «семя Евангелия» о добре и зле в людские сердца.

Возможно, потому, что, говоря словами прп. Макария Египетского, «христианство не есть что-нибудь маловажное. Тайна христианства необычайна для мира сего»6.

И ещё потому, что православие сильно неподдельной нравственностью, любовью к человеку и его творческим талантам.

Они не только не обошли Светлану Коппел-Ковтун стороной, но и являются свидетельством её действительно Божьего дара уметь, по Священному Писанию, «бездна бездну призывать» («Бездна бездну призывает во гласе хлябий твоих: вся высоты твоя и волны твоя на мне преидоша»)7, то есть, безднами человеческой души призывать бездну Бога.

Это и есть философский лейтмотив рассматриваемой книги «Высекательница Искр», в которой философствование, как замечал И. Ильин, как и всякая познавательная практика, есть проявление не внешнего умения или делания, а «внутреннего; то есть, творческая жизнь души»8.

Свидетельства этой «жизни души» автора и демонстрирует указанный сборник.

В него вошли семь повествований о приключениях мудрой старушки и взрослеющей, любопытной девочки. И «Высекательница Искр», и «Собирательница Миров», и «Город Кривых Дорог», «В Долине Драконов», «В Галерее Высекательницы», «Фантики» и «Фонарик», — все в отдельности — самодостаточные произведения, и вместе с тем едины, ибо их сюжеты построены на приключениях одних и тех же главных героев, а также на нравственной проблематике.

Православный психолог из Канады Татьяна Бобровских в своём профессиональном отзыве на книгу даже назвала эту работу повестью9.

Автор же обозначила её жанр как сказку-притчу.

Да, это произведение приближается к её классическому жанровому образцу, однако оно осовременено тем, что стратегия притчи здесь присутствует на уровне элементов содержательной формы (фабулы, системы персонажей, предметного мира).

Не удивительно и использование сказочного временно-пространственного фона. Ведь о своей любви к сказкам, этим организующим текст формам, автор уже давно сказала: «Люблю я сказки, притчи и всякие сюрные штучки, так оно само собой получается. Хочется ведь передать своё видение мира, своё понимание, а оно у меня довольно сложное и многослойное. Прямолинейность всё дальше и дальше отходит от меня, а я — от неё»10.

С одной стороны, сказки, легенды заняли довольно значимое место в творчестве автора. Она осознаёт, что они — это дополнительные каналы информации, которые выбирают русло внерационального воздействия на её читателей и слушателей.

Мы привыкли считать, что сказки создаются в основном для детей.

Есть такие и у Светланы Коппел-Ковтун. Более того, она даже в таком же сказочном игривом духе раскрывает секреты их создания.

«Знаете ли, ребятки, откуда сказки берутся? Правильно, их расcказывают сказочники. А сами сказочники где берут сказки, знаете? Да на огороде, конечно!

У каждого сказочника есть такой чудо-огород: у кого побольше, у кого поменьше. На нём и растут сказки — как морковка или репка. А Сказочник только хвостики их видит поначалу, сам наверняка не знает, какой урожай собирать будет. Когда же приходит время появиться новой сказочке, Сказочник выходит в огород и выбирает самую вызревшую сказку. А бывает и так, что пошёл за одной, да другую вытащил, как репку.

И вот ухватится Сказочник за хвостик сказки и давай тянуть её: тянет — потянет, а вытащить не может. Но не сдаётся! Иногда всю ночь трудится, только бы к утру успеть, чтобы потом за день вычистить и приукрасить сказку да вечером деткам рассказать. Нелёгкая это работа — сказки из огорода сказочного выдёргивать»11.

А вот в книге «Высекательница Искр» речь идёт о сказке всё же для взрослых: уж слишком глубоки её философско-нравственная иносказательность и мировоззренческая наполненность.

Она, как и подобает, насыщена яркими, динамичными, не избитыми, ёмкими художественными образами, предметными и живыми, каждый из которых во многом аллегоричен. Такие сказки с притчевой многоаспектной иносказательностью относятся к православной христианской традиции, они ценны тем, что воспитывают в людях самые главные качества: доброту, терпение, смирение и мудрость.

Стилистически изложение выглядит простым и доступным. Однако, это только на поверхности этот сказ — тот или иной литературный жанр. На самом же деле, внутри каждой сказочной истории содержится тайна постижения определённой жизненной истины.

Так что за лёгкостью и кажущейся простотой повествований ощутимо проступает правда о целях и смысле жизни, что, безусловно, негласно взывает читателя встать на путь спасения и благочестия, постижения христианской мудрости.

Ведь именно её людям очень часто не хватает, поэтому и Библия наставляет: «главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум»12.

Создавая свои сюжеты, памятуя о народной мудрости, автора, конечно же, не устраивал только лишь сказочный жанр. Используя такие его особенности, как загадочность, таинственность, иносказательность, необычность ситуаций и явлений, С. Коппел-Ковтун позаботилась о смысловой нравственной нагрузке текстов, именно поэтому и использовала сказку в единении с притчей, понимая, что это также незримый путь к озарению.

С учётом христианской морально-этической направленности содержания такой подход к жанровому определению этого произведения методологически оказался оправданным.

Вместе с тем обращает на себя внимание ещё одна характерная особенность работы.

Во-первых, по словам автора, «сказки Высекательницы — не выдуманные, а самые настоящие»13.

То есть, надо полагать реальные, в том смысле, что списаны как бы с самой себя, не иначе. Тем более, что повествование ведётся от первого лица.

В нём предстаёт духовный мир предельной реальности и подлинного бытия.

Во-вторых, считает она, «именно сказка или притча даёт возможность выразить законы непостижимой уму духовной реальности, которую мы видим, согласно Евангелию, как сквозь тусклое стекло. Не зря же Христос говорил с людьми притчами»14.

Не зря, ибо это мудрость многих поколений, хранящаяся в их памяти и сердце.

Именно оно, «этот малый сосуд», говоря словами прп. Макария Египетского, эмоционально хранит очень многое, «там есть всё»...15

И это «всё», как проекция, в той или иной мере, присутствует в книге Светланы Коппел-Ковтун.

Для её героинь важен сущностный бытийный мир человека, а в нём — свет Истины, свет Веры, свет Надежды и Любви.

Вот поэтому, говоря о жанре, рассматриваемую сказку можно обозначить как сказочную мировоззренческую притчу. Ибо в ней господствуют взгляды всеобщего характера на мир и человека, самобытные собирательные образы персонажей, поднимаются проблемы смысла бытия всего сущего на Земле. Персонажи у сказительницы — носители определённых мировоззренческих установок, отвлечённые от конкретики субъекты нравственно-религиозного выбора.

Мне могут возразить, мол, в тексте нет явных назидательных религиозных поучений. Так на то и использована многоплановость, многослойность мыслеформ, спрятанных в ёмких собирательных образах и метафорах, содержащих в себе самобытный нравственный магнетизм..

Ими являются и сами названия рассказанных историй. Особо хочется отметить образ Высекательницы Искр, являющийся безусловной авторской находкой, который со временем, по моему предположению, приобретёт элементы классики и непреходящую значимость.

Приключения Высекательницы и девочки хорошо запоминаются и благодаря необычным сюжетам, и неожиданным вопросам, и ещё более неожиданным ответам.

В каждой истории заложена своя определённая правда (в «Высекательнице Искр» — о «высечении» знаний жизни, бытия всего сущего), свой урок (в «Собирательнице миров» — о смирении и терпении в пользу единения миров, самопожервовании ради другого), маленький или большой закон мира, в котором мы живём ( в «Фантиках», «Фонарике», в «Долине Драконов»). У нас словно спрашивают, понимаем ли мы, что происходит с каждым из нас?

Такая особенность слова, обращённого к человеку, очень важна. Ведь прав был свт. Григорий Богослов, утверждающий, что важно не столько понять, сколько покаяться, примерить прочитанное на себя, истолковать свою жизнь по-новому. Правда, это касалось текстов Священного Писания16.

Но, вероятно, не предосудительно эти слова применить и к сказанию Светланы Коппел-Ковтун.

Есть в рассказанных сюжетах и немало порицаний, осуждений, неприятия мирской неряшливости, разных пороков, вроде пьянства или жадности, корысти, лени; присутствует также и лёгкая, но заметная, ирония над человеческой гордыней и страстями.

На примере «змеечеловеков» («Город Кривых Дорог») автор показывает, что люди, сбившиеся с правильного пути, как писал И. Ильин, «поддавшиеся этой стихии, теряют духовность, любовь и совесть; в них начинается разложение и разнуздание, они предаются сознательной порочности и жажде разрушения; кончают вызывающим кощунством и человекомучительством»17.

И по словам автора, «сопряжённость с ними — для порядочного человека — настоящая пытка... Это скучные, „торгующие“ скучными вещами люди. Я имею в виду тщеславие, корыстолюбие, самолюбие, чванство и прочие „прелести“ тщетного существования. То есть — люди без высоких устремлений и порывов, движущей силой которых является лишь нечто низменное»18.

В этих заметках я сознательно избегала пересказа рассматриваемых сказок-притч. Где-то я читала, что такая интеллектуальная, тем более, духовного, нравственного наполнения литература — это не просто книги на полке, а зерно для посева, его нельзя дробить и веять, пускать на ветер, лишать индивидуального душевного поля, на которое рассчитывала сеятельница. Эти произведения требуют вдумчивого прочтения, причём, неоднократного.

Да и для того, чтобы постичь ядро притчи, необходимо прочтение всего контекста. В противном случае, как указывает диакон Андрей Кураев в «Притчах Христовых», главная мысль теряется, размывается, как бы обесцвечивается19.

Поэтому каждому читателю, тем более, христианину, приступающему к прочтению такого сказочно-притчевого текста, совсем не лишне попросить у Бога благодати для его разумения, чтобы извлечь не только какие-то полезные знания для себя, но и следовать им в своей жизни.

Прислушиваясь к наставлениям Высекательницы Искр, нам легче будет «просто жить, просто любить, просто высекать», смиряться и каяться в совершении грехов. Именно покаянная жизнь помогла прп. Иоанну Лествичнику сказать:

«Бог не требует, братия, и не желает, чтобы человек плакал от болезни сердца, но чтобы от любви к Нему радовался душевным смехом»20.

Душевной радостью, несмотря на противоречия (порой сложные, не лишённые антагонизма), внутреннего и внешнего мира человека пропитаны, практически, все сюжеты рассказанных автором приключенческих историй двух главных героинь, в облике которых показано значение нравственного Света, опыта «высекания» жизненных истин для духовного возмужания незрелой души.

ПРИМЕЧАНИЯ:

  1. С. Коппел-Ковтун. Высекатели. Стихи.
  2. С. Коппел-Ковтун. Ноль. Стихи.
  3. С. Коппел-Ковтун. Город Кривых Дорог.
  4. С. Коппел-Ковтун. Высекательница Искр.
  5. Жить — не тужить. Изречения Амвросия Оптинского. Изд. «Никея»// М: 2011.
  6. Прп. Макарий Египетский. «Духовные Беседы». Перевод с греческого. Репринтное издание. 1904 г. Изд. Свято-Троицкая Сергиева Лавра 1994 г., С .271.
  7. Толкование Святого Писания. Псалтырь. Псалом 41-8.
  8. И. Ильин. Религиозный смысл философии. М.: АСТ, 2003.
  9. Т. Бобровских. Живая психология. «Высекательница Искр» глазами психолога.
  10. Комментарии к: С. Коппел-Ковтун. Ноль.
  11. С. Коппел-Ковтун. Откуда берутся сказки?
  12. Притчи Соломона. 4:7.
  13. А. Немцова. Светлана Коппел-Ковтун. Творчество — это форма послушания. Интервью с руководителем Международного клуба православных литераторов «Омилия», ответственным редактором журнала «Мгарский колокол», редактором сайтов omiliya.org и mgarsky-monastery.org.
  14. Там же.
  15. Преподобный Макарий Египетский. «Духовные Беседы». Перевод с греческого. Репринтное издание. 1904 г. Изд. Свято-Троицкая Сергиева Лавра 1994 г.
  16. Святой Григорий Богослов. Творения. Т. 2, с. 132.
  17. И. Ильин. Избранные статьи. Под ред. Н.Полторацкого. Изд. Св.-Троицкого монастыря и корпорации Телекс Джорданвилль, Н.-Й. США, 1991. //М.: Воениздат, 1993.
  18. А. Немцова. Светлана Коппел-Ковтун. Творчество — это форма послушания.
  19. А. Кураев. Притчи Христовы.
  20. Прп. Иоанн Лествичник. «Лествица». Гл. 7,35,10.

Журнал Клаузура № 6 (24) июнь 2013 года

Читать (скачать) книгу «Высекательница Искр» в pdf

Комментарии

Галина Минеева

Хочу тоже поблагодарить: Светлана, Ваш разбор такого неординарного произведения, как сказка-притча "Высекательница Искр", столь интересен и ёмок, что вновь и вновь заставляет обращаться к нему! Благодарю Вас за мудрое и ёмкое литературное путеводительство, которое истинно вразумляет ! Храни Вас, Бог!

Светлана Демченко

Галина, простите, что отвечаю с опозданием: была в отъезде.

Спасибо за прочтение обзора и добрые слова. "Литературное путеводительство", как Вы красиво определили этот труд, бывает успешным при наличии добротного произведения, содержащего в себе интересный предмет для анализа. "Высекательница искр" как раз и соответствует этому.

Истина всегда  нуждается в "высечении", ибо без Света и озарения она мертва.

С поклоном!sun

Светлана, какую работу Вы проделали! Снимаю шляпу! hi

Вот было бы здорово, если бы эта статья была опубликована в самой книге "Высекательница Искр"! 

СпасиБо двум Светланам за силу слова, искренность и талант! give_heart

Алла Немцова

Замечательная работа, Светлана! Тонкий, глубокий, умный, профессиональный разбор незаурядного сочинения. Прочла два раза с каким-то внутренним чувством радости и благодарности. СпасиБо Вам!

Очень понравился Ваш совет:

... каждому читателю, тем более, христианину, приступающему к прочтению такого сказочно-притчевого текста, совсем не лишне попросить у Бога благодати его разумения, чтобы извлечь не только какие-то для себя полезные знания, но и следовать им в своей жизни.

С Неделей жен-мироносиц, Светлана!

Мария Коробова

Хотела бы я ТАК написать о нежно любимых мною сказках Светланы Коппел-Ковтун! Тонко, серьезно, вглядываясь в "кафкианские", парадоксальные порой потоки сознания... И как хорошо, что ключевыми словами в конце этой незаурядной работы стали слова "душевная радость". Автор эссе пропустил материал через горнило христианского видения мира, - тем более, что и сказки глубоко православны по духу своему. Очень задело душу, здорово!
Нижегородская Омилийка

Светлана Демченко

Спасибо, Мария! Да, у Светланы образное, художественное мышление. Кафка ведь тоже мыслил и говорил  фантазийными метафорами. Говорил: "Я пишу иначе, чем говорю, говорю иначе,
чем думаю, думаю иначе, чем должен думать,
и так до самых темных глубин". И каждое "иначе" становилось новым воображаемым образом.

Мне и в самом деле  эта работа принесла "душевную радость". Это правда.sun

Отличный разбор! Получил настоящую радость от прочтения.
Если за дело берутся две Светланы, просветление миру - гарантировано )
Светлана Анатольевна, с нетерпением жду выхода вашей книжки. Хотел бы подарить её всем своим друзьям.

Давний поклонник Вашего таланта

СпасиБо, Александр! Радостно знать, что кто-то ждет твою книжку bye Очень скоро она увидит свет в Канаде и Австралии, и её можно будет купить по Интернету. Мы непременно вывесим об этом информацию на сайте. Надеюсь, в ближайшее время издать её и в Москве.

Светочка, низкий поклон за такое Слово о моей сказке, вообще о творчестве. Много искр навысекали Вы, благодарю give_rose
У меня аж дыхание сбилось от волнения. И все акценты верны. Близкое восприятие жизни у нас с Вами pig_ball

Где-то я читала, что такая интеллектуальная, тем более, духовного, нравственного наполнения литература, это не просто книги на полке, а зерно для посева, его нельзя дробить и веять, пускать на ветер, лишать индивидуального душевного поля, на которое рассчитывала сеятельница. Эти произведения требуют вдумчивого прочтения, причём, неоднократного.

Да, у меня даже термин есть специальный - мыслепилюли. Образы содержат некую целостность, которая, будучи усвоенной, начинает прорастать. Мне  посчастливилось видеть плоды таких посевов в душах людей. Да и сама я питаюсь такими мыслепилюлями-искрами, высеченными другими высекателями, словно специально для меня girl_crazy

По большому счету, все мы - помощники друг другу, если сердца наши направлены верно - на Христа. А где двое или трое во Имя Его, там и Он посреди них. Посреди нас. Христос в нас, если мы служим друг другу теми дарами, которые получили.

Храни Вас Господь, дорогая тезка! Очень тронута проникновенным вниманием и пониманием give_heart

Радости!